04.04.2011 г. Приговор от 24.01.2011 г. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимой Кожевниковой Е.В., защитника – адвоката Джидинской ЮК Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Дамбаеве Е.Д., а также потерпевших ФИО1 ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КОЖЕВНИКОВОЙ Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.111, ч.1ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кожевникова Е.В. распивала спиртные напитки в доме у ФИО1 по адресу <адрес> Джидинского района Республики Бурятия. После того как спиртное закончилось, ФИО1 пошел к ФИО3, проживающей по ул. <адрес>, чтобы взять у нее деньги для приобретения спиртного. Кожевникова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, последовала за ФИО1, однако последний указал ей на то, чтобы она не ходила за ним и уходила. Кожевникова Е.В. обиделась на слова ФИО1, и в это время у неё на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на нанесение тяжких телесных повреждений последнему, реализуя который она тут же выхватила из-за пазухи нож, который взяла из дома ФИО1 и прошла в подъезд указанного дома вслед за ФИО1. Держа нож в правой руке, Кожевникова дернула ФИО1 левой рукой за куртку, повернув тем самым его к себе, умышлено нанесла один удар ножом в левый бок ФИО1 , причинив последнему тяжкие телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, которые относятся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент нанесения, возникшие от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

Органами предварительного расследования действия Кожевниковой Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кожевникова Е.В., находясь на ул. <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, встретила ранее незнакомых ей ФИО4 и ФИО2, которые пересчитывали денежные средства. В этот момент у Кожевниковой Е.В. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Кожевникова пошла следом за ФИО4 и ФИО2 на <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла вперед, а ФИО4 осталась одна, Кожевникова, зная о том, что денежные средства находятся у ФИО4, подошла к ней. В это время ФИО4 вытащила руку с деньгами из кармана. Кожевникова, преследуя свои преступные цели, в присутствии малолетних ФИО5., ФИО6ФИО23 и ФИО7ФИО24 выхватила из рук ФИО4 принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 3700 рублей и скрылась с места происшествия. Впоследствии Кожевникова Е.В. распорядилась деньгами по своему усмотрению, обратив их в свою собственность. Таким образом, преступными действиями Кожевниковой Е.В. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб в размере 3700 рублей.

Органами предварительного расследования действия Кожевниковой по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Кожевникова Е.В. пояснила, что ей понятна суть предъявленного обвинения, с которым она согласна, вину в совершении преступлений признает полностью. В стадии досудебного разбирательства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его.

Защитник подсудимой адвокат Гончикова В.А. суду пояснила, что её подзащитная настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Подсудимой разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, её подзащитная осознает характер и последствия данного ходатайства, а потому просит удовлетворить её ходатайство.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 как в ходе предварительного расследования, так и при рассмотрении дела в суде заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой.

Суд, выслушав стороны, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Кожевниковой Е.В. подлежащим удовлетворению. В суде установлено, что заявление о признании вины и ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Кожевниковой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Максимальные наказания за совершенные Кожевниковой преступления не превышают 10 лет. Кожевникова подсудна, на « Д» учете у врача психиатра и невропатолога не состояла и не состоит, преступления совершены ею в совершеннолетнем возрасте. Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Кожевникова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Кожевниковой Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимой по второму эпизоду правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кожевникова Е.В. как личность характеризуется <данные изъяты>. Свое поведение Кожевникова не пытается изменить в лучшую сторону, ДД.ММ.ГГГГ в отношении её прекращено уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 69 УК РФ. Вместе с тем, учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние подсудимой и активное способствование раскрытию преступлений, о чём свидетельствует полное признание вины, её молодой возраст, первую судимость и мнение потерпевших о смягчении Кожевниковой наказания, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, также принимая во внимание, что на скамье подсудимых женщина, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что исправление Кожевниковой Е.В. возможно без изоляции от общества, установив испытательный срок при назначении наказания.

В судебном заседании рассматривались исковые требования и.о. прокурора Джидинского района РБ в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Кожевниковой Е.В. материального ущерба в размере 15977 рублей 40 копеек, то есть денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 и исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении ей материального ущерба в размере 720 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании исковые требования полностью поддержал. Подсудимая Кожевникова Е.В. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

В соответствие с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства – корешок квитанции на имя ФИО2, приобщенный к материалам уголовного дела оставить в уголовном деле, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району, как орудие преступления, подлежит уничтожению, денежные средства в размере 2980 рублей, переданные потерпевшей ФИО2, оставить за последней.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ оплатить адвокату Гончиковой В.А. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за 2 рабочих дня ( 21.01 и 24.01. 2011 года) за оказание юридической помощи подсудимой Кожевниковой Е.В. в судебном заседании по назначению суда из средств федерального бюджета, о чём вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования и в судебном заседании по назначению суда на общую сумму <данные изъяты> рублей, в соответствие с ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счет средств государственного бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЖЕВНИКОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кожевниковой Е.В. назначить 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Кожевниковой Е.В. считать условной, с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения Кожевниковой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Кожевникову Е.В. возложить следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства;

- являться 1 раз в месяц на регистрацию в дни, установленные инспекцией;

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Взыскать с Кожевниковой Е.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15977 рублей 40 копеек и в пользу ФИО2 720 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства – корешок квитанции на имя ФИО2, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в уголовном деле, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району, уничтожить как орудие преступления, денежные средства в размере 2980 рублей, переданные потерпевшей ФИО2, оставить за последней.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня их вручения ей заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Федеральный судья: Л.Н.Батагаева.