04.04.2011 г. Приговор от 15.03.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., подсудимого Татарникова А.А., защитника - адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Дамбаеве Е.Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАТАРНИКОВА А.А., <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГДжидинским районным судом РБ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден постановлением Гусиноозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 г. 2 мес.21 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Татарников А.А. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства марихуана, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет черного цвета, пришел на поле <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, зная о том, что в данной местности произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Татарников в течение 15 минут собрал в имеющийся при нём пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Таким образом, Татарников А.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства марихуана в количестве 107,52 гр. Затем Татарников, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством марихуана общей массой 107, 52 гр., незаконно хранил его под навесом скотного двора в ограде дома, где он жил, <адрес> Джидинского района. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» незаконное приобретенное и хранимое Татарниковым А.А. при обстоятельствах, изложенных выше, наркотическое средство марихуана массой 107,52 гр. относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Татарникова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Татарников А.А. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, признав вину в совершении преступления в полном объёме, при этом пояснив, что ему ясна суть предъявленного обвинения. Татарников заявил, что ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его.

Защитник подсудимого адвокат Каленова Е.В. суду пояснила, что ее подзащитный настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с нею на стадии предварительного следствия, тогда же подсудимому были разъяснены порядок и условия постановления приговора без рассмотрения дела в общем порядке, её подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства. Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Татарникова А.А. подлежащим удовлетворению. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Татарниковым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, с которым согласился Татарников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за совершенное преступление Татарниковым А.А. не превышает 10 лет. Татарников подсуден, на «Д» учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Татарникова А.А. верно квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Татарников А.А. ранее судим, в его действиях в соответствие с п. « б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому не применять в связи с отсутствием у него постоянного источника дохода.

Вещественное доказательство- марихуана в количестве 101,76 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД Джидинского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда адвоката Каленовой Е.В. в судебном заседании по назначению суда за 1(один) рабочих дня, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> затраченные на оплату труда адвоката Каленовой Е.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАТАРНИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре) года, без штрафа.

В соответствие с ч.3 ст.73 УК РФ меру наказания Татарникову А.А. считать условной с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения Татарникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ на Татарникова возложить:

-встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией;

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа;

- пройти обследование у врача нарколога.

Вещественное доказательство- марихуана в количестве 101,76 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД Джидинского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева