П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2011 года с.Петропавловка Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Мельникова А.Н., обвиняемого Викулина И.В., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 2330, при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Викулина И.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Викулин И.В. обвиняется в том, что совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов гр. Викулин И.В., находясь в кладовой, расположенной во дворе <адрес>, под полкой обнаружил картонную коробку с надписью «Сокол», в которой находился бездымный порох «Сокол» и черный дымный порох, принадлежащие покойному ФИО1, и с целью незаконного приобретения бездымного пороха «Сокол» и черного дымного пороха, являющихся взрывчатым веществом метательного действия, положил ее в карман брюк, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество и перевез на не установленном следствием рейсовом микроавтобусе из <адрес> в <адрес> и хранил его на территории типографии по адресу: <адрес>, внутри металлической трубы, торчащей из земли внутри заброшенной котельной в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, пересыпав порох в три спичечных коробка и обмотав их полиэтиленом. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов гр. Викулин И.В. забрал из указанного выше места взрывчатое вещество метательного действия, упакованные в три спичечных коробка и незаконно перенес при себе в кармане куртки в помещение котельной АПО «Джидинское», расположенную по адресу: <адрес>. Тем самым гр. Викулин И.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил бездымный порох «Сокол» и черный дымный порох, являющиеся взрывчатым веществом метательного действия. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут гр. Викулин И.В., проходя по переулку от <адрес> в <адрес> РБ в северном направлении, увидел лежащий на снегу металлический баллончик. В этот момент у гр. Викулин И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывного устройства при помощи <данные изъяты>. Реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление взрывного устройства Викулин И.В. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении котельной АПО «Джидинское», расположенного по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на изготовление взрывных устройств, действуя с целью незаконного изготовления взрывного устройства, при помощи <данные изъяты>. После чего, Викулин И.В. нашел в здании котельной <адрес> металлическую полую трубку, <данные изъяты>. Тем самым гр. Викулин И.В. незаконно изготовил взрывное устройство, относящееся к самодельным боеприпасам типа ручной гранаты осколочного действия, снаряженное взрывчатым веществом метательного действия - смесью бездымного пороха «Сокол» и черного дымного пороха, пригодное для производства взрыва. После чего, гр. Викулин И.В., не имея соответствующего разрешения на право ношения взрывного устройства, действуя с прямым умыслом на незаконное ношение, незаконно носил при себе в кармане своей куртки в период времени с 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ изготовленное им взрывное устройство. Таким образом, Викулин И.В. незаконно приобрел, хранил и носил при себе незаконно изготовленное им взрывное устройство, относящееся к самодельным боеприпасам типа ручной гранаты осколочного действия, снаряженное взрывчатым веществом метательного действия – смесью бездымного пороха «Сокол» и черного дымного пороха, пригодное для производства взрыва. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут гр. Викулин И.В. в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками ОППСМ ОВД по Джидинскому району и доставлен в ОВД по Джидинскому району, где при производстве личного досмотра у гр. Викулина И.В. в присутствии понятых было обнаружено и изъято изготовленное им взрывное устройство. Подсудимый Викулин И.В., вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Викулин И.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мельников А.Н. также согласился также с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Викулин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Викулина И.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Викулину И.В. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно: по ч.1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконные хранение и ношение взрывного устройства. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства суд не находит. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства участковым Джидинского ОВД и месту работы положительно, имеет семью, ребенка. Подсудимым Викулиным И.В. незаконно приобретено и в дальнейшем начато незаконное хранение, перевозка зрывчатых веществ в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; также действия подсудимого по хранению взрывчатых веществ совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ и взрывчатые вещества им продолжались незаконно хранится, как длящееся преступление, и после вступления этого приговора в законную силу, в связи чем в соответствии с ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду затруднительного материального положения подсудимого. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Викулина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить следующее наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа; - по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Викулину И.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Викулину И.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Викулина И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Викулина И.В. после вступления приговора в законную силу явиться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для направления в колонию-поселение. Срок отбывания Викулиным И.В. наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в отбытое наказание период содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: судья А.Ж. Дабаев