15.04.2011 г. Приговор от 31.03.2011 г. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя– заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., подсудимого Прашутина А.Н., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО1, при секретаре Дамбаеве Е.Д.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ПРАШУТИНА А.Н., <данные изъяты>, судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прашутин А.Н. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Прашутина А.Н., находившегося <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одного поросенка, принадлежащего гр. ФИО1 .

Реализуя свой преступный умысел, Прашутин А.Н. в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник во двор дома ФИО1 , проживающего в этом же населенном пункте по <адрес>. Затем из свинарника, находящегося во дворе дома, тайно похитил одного поросенка, возраста 5 месяцев, стоимостью 4000 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, тем самым потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прашутин А.Н. вину в совершении преступления полностью признал, пояснив, что суть предъявленного ему обвинении ясна, также подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прашутин показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, осознает характер и последствия постановления судебного решения в особом порядке.

Защитник Григорьева Ю.В. считает, что препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого нет, Прашутин добровольно выразил своё желание о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства после консультации с ней на стадии досудебного разбирательства. Он осознает невозможность обжалования решения суда в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательств в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Прашутина А.Н. в особом порядке.

У суда нет оснований для сомнения в том, что заявление о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием как предъявленного ему обвинения, так и последствий данного заявления. Обвинение, с которым согласился Прашутин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прашутин, не превышает 10 лет. Прашутин А.Н. подсуден, на «Д» учете у врача психиатра не состоит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное подсудимому Прашутину А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание им вины, его молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания. По месту жительства администрацией СП <данные изъяты> и участковым уполномоченным полиции Прашутин характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, подсудимый состоит на « Д» учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, настоящее преступление он совершил в период испытательного срока по приговору Гусиноозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, данные обстоятельства суд учитывает при определении вида наказания, находит, справедливым для Прашутина наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду считать, что исправление подсудимого Прашутина возможно без изоляции от общества, применив нормы ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в виду нецелесообразности его применения не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: алюминиевый таз – передать его владельцу ФИО2 кирпич и нож в виде металлической пластины, изъятые в ходе осмотра места происшествия-дома по ул.<адрес> Джидинского района РБ, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Джидинскому району, уничтожить как орудия преступления.

В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>.), затраченные на оплату труда адвоката Григорьевой Ю.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРАШУТИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Прашутину А.Н. считать условной, с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Наказание по приговору Гусиноозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прашутина А.Н. исполнять самостоятельно.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Прашутина А.Н встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, один раз в месяц с 1 по 7 число, являться на регистрацию в инспекцию и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, продолжить лечение у врача нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: алюминиевый таз – передать его владельцу ФИО2 кирпич и нож в виде металлической пластины, как орудия преступления, изъятые в ходе осмотра места происшествия-дома по ул.<адрес> Джидинского района РБ, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Прашутина А.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева

*а