уголовное дело № 1-94-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 07 апреля 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Филипповой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Шангина В.П., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер № 065, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шангина В.П., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Шангин В.П. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шангин В.П. пришел на поле в местности <адрес> расположенной в 8 км. юго-западнее с. <адрес>, где умышленно до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ собирал верхушечные части растения конопли без цели сбыта для собственного употребления. Затем здесь же, путем <данные изъяты>, Шангин В.П. получил наркотическое средство гашиш массой 804 гр. После чего, Шангин В.П. полученное наркотическое средство в полиэтиленом пакете принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в подполье нежилого дома, распложенного в ограде вышеуказанного дома хранил в период времени с 06 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Шангин В.П. в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками милиции на <адрес>. При личном досмотре Шангина В.П., из спортивной сумки, находящейся при нем, было изъято наркотическое средство гашиш массой 804 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Шангин В.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он искренне раскаивается. Ходатайство подсудимого Шангина В.П. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме. Государственный обвинитель Акулов И.Н. не возражает против заявленного Шангиным В.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Шангина В.П. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющееся умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Шангина В.П. материалов дела, установлено, что он не судим, состоит на учете <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, жителями <адрес> характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих Шангину В.П. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих Шангину В.П. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд учитывает мнение государственного обвинителя и защитника о наказании, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шангина В.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. С учетом тяжелого материального положения Шангина В.П., суд освобождает его от дополнительного вида наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Шангина В.П. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>. (<данные изъяты>.), состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 803 гр., миску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шангина Василия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шангину В.П. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Шангина В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 803 гр., миску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева