27.04.2011 г. Приговор от 14.04.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., подсудимого Баранова А.М., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Гркигян С.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Дамбаеве Е.Д.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

БАРАНОВА А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ срок наказания 5 лет 6 месяцев. Постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 1 год 4 месяца;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Баранова А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, произраставшей на поле в местности <адрес> Джидинского района Республики Бурятия.

Реализуя свой преступный умысел, Баранов А.М. в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел на вышеуказанное место, где в период времени с 16 часов до 18 часов этого же дня занимался незаконным сбором верхушечных частей растений дикорастущей конопли.

Тем самым Баранов А.М. незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство марихуана в виде сухой растительной массы весом 529,92 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество марихуаны относится к особо крупному размеру.

Баранов А.М. задержан сотрудниками милиции ОВД по Джидинскому району на месте совершения преступления и доставлен в дежурную часть ОВД по Джидинскому району. При нем было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 529,92 грамма.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.М. пояснил, что ему ясна суть предъявленного обвинения, вину в совершении преступления признает полностью. В стадии досудебного разбирательства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его.

Защитник подсудимого адвокат Гркигян С.С. суду пояснил, что его подзащитный настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ним на стадии предварительного следствия. Подсудимому разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Баранов А.М. осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав подсудимого, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Баранова А.М. подлежащим удовлетворению. Суд установил, что заявление о признании вины и ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Барановым А.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Максимальное наказание за совершенное преступление Барановым не превышает 10 лет. Баранов А.М. подсуден, на «Д» учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство.

Обвинение, с которым согласился Баранов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия преступные действия Баранова А.М. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние его в совершенном преступлении, о чем он пояснил в суде. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как спокойный, общительный, за время проживания в с. <адрес> после условно – досрочного освобождения общественный порядок не нарушал, занимался частным трудом ( л.д. 85). Указанные объективные данные суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, Баранов А.М. ранее судим (судимости указаны в вводной части приговора). Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашены. Преступления, за совершение которых он отбывал наказания и настоящее преступление, которое ему инкриминируется, относятся к категории тяжких, а потому в действиях Баранова усматривается особо опасный рецидив, обстоятельство отягчающее наказание. Последнее обстоятельство учитывается при определении срока наказания за совершенное преступление. Кроме того, данное преступление Баранов А.М. совершил в период условно – досрочного освобождения по постановлению Мухоршибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком 1 год 3 месяца 24 дня, в связи с тем, при определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа к Баранову не применять, исходя из затруднительного материального положения подсудимого, отсутствия постоянного дохода.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 524,16 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., затраченные на оплату труда адвоката Гркигян С.С. в судебном заседании по назначению суда за 1 рабочий день, отнести за счёт средств федерального бюджета, о чём вынести отдельное постановление.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб.), затраченные на оплату труда адвоката Гркигян С.С. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАНОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с. п. « в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение Баранова А.М. по постановлению Мухоршибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Баранову А.М. к отбытию определить 4 года лишения свободы.

В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Баранову А.М. отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баранову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 524,16 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Джидинского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Федеральный судья: Л.Н.Батагаева