ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года с. Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Батясова А.В., защитника - адвоката Джидинской юридической консультации Каленовой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбаеве Е.Д., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении БАТЯСОВА А.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Джидинского района РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батясов А.В. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Батясов А.В. находился у себя дома на ул. <адрес> Джидинского района Республики Бурятия. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение сухих дров из поленницы, находящейся в ограде соседнего дома, по ул. <адрес>, где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Батясов А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов подошел к забору дома ФИО1 , расположенного по <адрес>, убедившись, что его действия носят тайных характер, перелез через забор, тем самым незаконно проник в ограду дома ФИО1 , подошел к поленнице, откуда сложил себе на руки охапку дров породы береза и перенес их к себе в ограду. Затем Батясов вернулся в ограду дома ФИО1 и из этой же поленницы взял охапку дров и перенес их к себе в ограду. Позже этими дровами он истопил печь. Продолжая свои преступные действия, Батясов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа вновь незаконно проник в ограду дома ФИО1 , где из той же поленницы унес две охапки дров. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Батясов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, незаконно проник в ограду дома ФИО1 по ул. <адрес>, откуда перенес на руках две охапки дров породы береза в ограду своего дома, ДД.ММ.ГГГГ Батясов А.В. в 00 часов незаконно проник в ограду дома ФИО1 , откуда похитил 3 охапки дров. Доводя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ Батясов А.В. в 1 час ночи незаконно проник в ограду дома ФИО1 откуда похитил 3 охапки дров. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Батясов тайно похитил 1,5 кубических метров сухих расколотых березовых дров стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО1 ., причинив последней материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Батясов А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним, также подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Батясов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Григорьевой, характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он осознает их. Защитник-адвокат Каленова Е.В. в полном объеме поддержала доводы своего подзащитного, суду пояснила, что Батясов ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. До начала судебного заседания она дополнительно узнавала мнение подзащитного о порядке проведения заседания, подсудимый настаивает на особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и считает возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 на стадии досудебного разбирательства выразила своё согласие на проведение судебного заседания в особом порядке. У суда нет оснований для сомнения в том, что заявление о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием как предъявленного ему обвинения, так и последствий данного заявления. Обвинение, с которым согласился Батясов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батясов, не превышает 10 лет, Батясов А.В. подсуден, на «Д» учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Батясова А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в соответствие со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание им вины, нахождение на иждивении троих малолетних детей, тяжелое материальное положение семьи подсудимого. Как личность, подсудимый Батясов А.В. характеризуется участковым уполномоченным и главой СП «Армакское» удовлетворительно, ущерб потерпевшей не восстановил, имеет непогашенную судимость. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что для достижения целей наказания Батясову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, в его действиях отсутствует обстоятельство отягчающее наказание, а потому суд считает справедливым назначить Батясову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, срок наказания определить с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду нецелесообразности его применения. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Каленовой Е.В. за один рабочий день (15 июня 2011 г.) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвокатов Григорьевой Ю.В. и Каленовой Е.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета. Батясова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАТЯСОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1( один) год, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев. Меру наказания Батясову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Батясова А.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, и не менять место жительства без уведомления специализированного органа. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Батясова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ. Федеральный судья: Л.Н. Батагаева