П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемой Борисовой А.П., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № № ордер № 133, при секретаре Яковлевой Л.Г., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Борисовой А.П., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Борисова А.П. обвиняется в том, что она совершила умышленные преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Борисовой А.П., находящейся в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, после приобретения спиртосодержащей жидкости из корыстных побуждений, возник преступный умысел на незаконное хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в своем доме по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта. С этой целью начиная с периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, Борисова А.П., из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранила опасную для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащую жидкость объемом 1100 мл. с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда данная жидкость была у нее изъята в ходе обыска. Спиртосодержащая жидкость, которую Борисова А.П. в целях сбыта хранила у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ, не отвечает требованиям безопасности, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, а именно: спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ» по органолептическим показателям (бесцветная прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, с наличием посторонних механических включений в виде частиц белого цвета), по заниженной объемной доле этилового спирта - 80,8 %, при норме для спирта ректификованного высшей очистки по ГОСТ Р 51652-2000 - не менее 96,2 %, при норме 95,0 ±0,2 % по ГОСТ Р 51723-2001, по завышенному содержанию сивушного масла 93,0 мг/дм3, что превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51723-2001 в 11,6-15,5 раза, по завышенному содержанию ацетальдегида 18,1 мг/дм 3, что превышает установленную норму в 4,5 раза, по завышенному содержанию этилацетата - 29,3мг/дм3, что превышает установленные нормы в 2 раза. Кроме того, не известны условия производства данной спиртосодержащей жидкости. Такая спиртосодержащая жидкость представляет потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека, как при ее наружном употреблении, так и при употреблении внутрь. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут к Борисовой А.П., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, пришел ФИО1, выступавший в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося в соответствии с требованиями ст.ст.6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который спросил у Борисовой А.П., где можно купить спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве алкогольного напитка. Тогда Борисова А.П., из корыстных побуждений решила незаконно сбыть спиртосодержащую жидкости в качестве алкогольного напитка ФИО1 и незаконно получить прибыли. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Борисова А.П. из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализовала ФИО1 за 120 рублей 450 мл спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителя. Спиртосодержащая жидкость, которую Борисова А.П. ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО1, не отвечает требованиям безопасности, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, а именно: она не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный.ТУ» по органолептическим показателям, по заниженной объемной доле этилового спирта, имеет в своем составе микропримеси диэтилфталата. Спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям нормативно-технической документации (ГОСТ), не пригодна для употребления, так как представляет опасность для жизни и здоровья людей. Подсудимая Борисова А.П., признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ею заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Борисова А.П. пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайством подсудимой Борисовой А.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Борисова А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Борисовой А.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Борисовой А.П. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по каждому эпизоду самостоятельно по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимой преступлений. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, способствование расследованию преступлений, наличие двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимая Борисова А.П. по месту жительства охарактеризована посредственно. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимой без ее изоляции. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Борисову А.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисовой А.П. наказание в виде 140 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Борисовой А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Контроль за Борисовой А.П. возложить на МРУИИ № 2 УФСИН РФ по РБ. Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. и 5,0 л. с спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течении десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: судья А.Ж. Дабаев