уголовное дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Петропавловка 11 июля 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Тугаринова А.С., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тугаринова А.С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тугаринов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также осуществил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления Тугаринов А.С. совершил при следующих обстоятельствах. В конце марта 2009 года Тугаринов А.С., точная дата не установлена, в сторожке подсобного хозяйства в местности <данные изъяты>, расположенной в одном километре западнее <адрес>, приобрел на безвозмездной основе у другого лица сверток с наркотическим средством гашишное масло в крупном размере количестве 0,5278 грамм со смесью табака, для собственного употребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство Тугаринов А.С. хранил без цели сбыта в сторожке по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Тугаринова А.С., в ходе разговора с ранее незнакомыми ему ФИО1 и гражданином под псевдонимом «<адрес>», возник преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства гашишного масла массой 0,5278 граммов. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, Тугаринов А.С. возле строжки подсобного хозяйства в местности <данные изъяты>, расположенной в одном километре западнее <адрес>, передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство гашишное масло массой 0,5278 гр., взамен получив <данные изъяты> рублей. При этом Тугаринов А.С. не подозревал о том, что ФИО1 и гражданин под псевдонимом «ФИО9» участвуют в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашишное масло массой 0,5278 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота. В связи с чем, Тугаринов А.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Тугаринов А.С. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Тугаринова А.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 136-137) и в качестве обвиняемого (л.д.149-150), из которых следует, что в конце марта 2009 года точное число он не помнит, в сторожке подсобного хозяйства в местности <данные изъяты> в ходе разговора с ФИО10, последний передал ему газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство гашишное масло, смешанное с табаком. Он взял сверток с наркотическим средством и положил в ножку стола в сторожке, там же на работе в подсобном хозяйстве в местности <данные изъяты>, для того, чтобы позже покурить. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился дома, когда к нему подъехали ранее ему незнакомые двое ребят, на иномарке. В ходе разговора с ребятами он понял, что те приезжие и интересуют их наркотики из конопли. Одного из ребят звали <данные изъяты>, а второго имени он не помнит. Он решил угостить Илью гашишным маслом и сказал, что надо проехать до его работы. Ребята согласились, он сел к ним в машину и проехали в подсобное хозяйство в местности <данные изъяты>, расположенной в одном километре западнее села <адрес>. Приехав в подсобное хозяйство в местности <данные изъяты>, он прошел в сторожку, из ножки стола забрал газетный сверток с наркотическим средством и табаком, вынес из сторожки и передал Илье. Последний передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, от денег он не стал отказываться. После этого ребята довезли его до дома в <адрес>. Оглашенные показания подсудимый Тугаринов А.С. признал в полном объеме. Кроме оглашенных показаний подсудимого Тугаринова А.С., его вина в инкриминируемых преступлениях подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО2 суду показал, что в Джидинском МРО имелась оперативная информация в отношении Тугаринова А. С., 1970 года рождения, проживающего в селе <адрес>, согласно которой данный гражданин занимается незаконными действиями с наркотическими средствами из конопли. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Тугаринова А.С. было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В роли покупателей выступили оперуполномоченный ФИО1 и гражданин под псевдонимом "ФИО9". Для присутствия в качестве незаинтересованных лиц пригласили граждан ФИО3 и ФИО8 В тот же день около 21 часа в отделе наркоконтроля он досмотрел выступающих в роли покупателей ФИО1 и гражданина под псевдонимом "ФИО9", а также автомашины "<данные изъяты>", в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств не было обнаружено. Также он вручил гражданину под псевдонимом "ФИО9" ранее осмотренную и откопированную денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Затем около 22 часов ФИО1 и гражданин под псевдонимом "ФИО9" на вышеуказанной автомашине выехали в село <адрес>. Он вместе с двумя незаинтересованными гражданами остался ждать в помещении нарконтроля. Около 23 часов ФИО1 и гражданин под псевдонимом "ФИО9" вернулись. В присутствии ФИО3 и ФИО8 он досмотрел гражданина под псевдонимом "ФИО9", в ходе которого тот выдал ему газетный сверток внутри с табаком и кусочками вещества с запахом конопли. При этом "<адрес>" пояснил, что данный сверток с веществом передал ему за <данные изъяты> рублей Тугаринов А.С. возле подсобного хозяйства в местности <адрес> в одном километре западнее села <адрес>. Свидетель ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, при этом добавил, что он вместе с гражданином под псевдонимом ФИО9 около 16 часов выехали в <адрес> по месту жительства Тугаринова А.С. к дому №, по <адрес> к ним вышел мужчина, который ими был опознан по фотографии как Тугаринов А.С. Гражданин под псевдонимом ФИО9 вышел из машины и стал разговаривать с Тугариновым, он в это время находился в машине и слышал их разговор. В ходе разговора ФИО9 поинтересовался у Тугаринова А.С., где можно приобрести наркотические средства. На что Тугаринов А.С. сказал, что у него есть гашишное масло с табаком, надо проехать до подсобного хозяйства в местности <адрес>, где тот работает. После чего они вместе с Тугариновым А.С. проехали до подсобного хозяйства в 1 км. от села <адрес>, где Тугаринов А.С. прошел в сторожку и через некоторое время вышел и передал ФИО9 газетный сверток. Внутри свертка был табак с кусочками вещества с запахом конопли. ФИО9 взамен передал Тугаринову деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они довезли Тугаринова А.С. до дома в <адрес>. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО3 (л.д. 70), гражданина под псевдонимом ФИО9 (л.д.125-126), ФИО8 (л.д. 128-129), данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля оперуполномоченный ФИО2 предложил ему принять участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" в отношении Тугаринова А.С., проживающего в селе <адрес>, на что он согласился. Кроме него, принимал участие в качестве покупателя в данном оперативно-розыскном мероприятии оперуполномоченным Джидинского МРО ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в помещении Джидинского МРО в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО8 и ФИО3,оперуполномоченный ФИО2 произвел личные досмотры его, ФИО1 и автомашины "<данные изъяты>", в ходе, которых у них запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств не обнаружено. Затем ФИО2 осмотрел и откопировал одну денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей и вручил ему. Также ему был вручен цифровой диктофон. После того, около 22 часов он и ФИО1 на вышеуказанной автомашине выдвинулись в сторону села <адрес>. Приехав в <адрес>, они подъехали к дому, где проживает Тугаринов А.С. Навстречу к ним улицу вышел мужчина, данный мужчина ими был опознан по фотографии как Тугаринов А.С. В ходе непродолжительного разговора он поинтересовался у Тугаринова, у кого можно приобрести наркотические средства. Тугаринов А.С. сказал, что у него есть немного "химки" с табаком, надо проехать до работы. Они проехали к подсобному хозяйству в местности <адрес>, расположенной в одном километре западнее села <адрес>, где Тугаринов А.С. прошел в сторожку и через некоторое время вышел и передал ему газетный сверток. Он развернул сверток, внутри свертка был табак с кусочками вещества с запахом конопли. Затем он передал Тугаринову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они с ФИО1, увезли Тугаринова А.С. домой в <адрес>. Приехав, в помещение наркоконтроля в присутствии двух понятых он выдал ФИО2 газетный сверток, внутри с табаком и кусочками вещества с запахом конопли. Пояснил, что данный сверток с веществом передал Тугаринов А.С. за <данные изъяты> рублей возле подсобного хозяйства в местности <адрес>, что в одном километре западнее села <адрес>. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили им принять участие в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", которое проводилось в отношении жителя с. <адрес> Тугаринова А.С. Около 21 часа в помещении наркоконтроля, оперуполномоченный ФИО2 досмотрел сотрудника наркоконтроля ФИО1 и гражданина под псевдонимом ФИО9, которые принимали участие в качестве покупателей в данном мероприятии. В ходе досмотра у ФИО1 и гражданина под псевдонимом "ФИО9" запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. После этого ФИО2 осмотрел и откопировал одну денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, и вручил ее гражданину под псевдонимом "ФИО9". Также ФИО9 ФИО2 передал цифровой диктофон. Затем ФИО2 досмотрел автомашину "<данные изъяты>", без государственного номера. В ходе досмотра в ней ничего запрещенного не было обнаружено. Когда были готовы все документы, ФИО1 и гражданин под псевдонимом "ФИО9" на вышеуказанной автомашине около 22 часов выехали в <адрес>. Он вместе с ФИО3 и ФИО2 остались ждать их в помещении наркоконтроля <адрес>. Около 23 часов ФИО7 и "ФИО9" вернулись в помещение наркоконтроля, где « ФИО9» добровольно выдал газетный сверток, внутри свертка был табак с кусочками вещества с запахом конопли. «ФИО9» пояснил, что сверток с веществом передал за <данные изъяты> рублей Тугаринов А.С. возле подсобного хозяйства в местности <адрес> в одном километре западнее села <адрес>. Сверток с содержимым упаковали в полимерный мешок и опечатали, составили акт. Также ФИО9 выдал цифровой диктофон. В ходе досмотра ФИО1 и автомашины «<данные изъяты>» запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических веществ не обнаружено. Судом также исследовались следующие письменные доказательства: - постановление о предоставлении результатов ОРД, вынесенное начальником УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут на подсобном хозяйстве в местности <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Тугаринов А.С. сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО9» наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,5278 граммов. Тем самым в действиях Тугаринова А.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В связи с чем постановлено направить результаты ОРД в виде подлинников документов в СО УФСКН РФ по РБ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д.29-30); - рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО1 (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут возле подсобного хозяйства в местности "<адрес>", расположенного в 1 км. западнее с. <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проведенного сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в целях проверки оперативной информации, на основании постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка", утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН России по Республике Бурятия, в отношении Тугаринова А.С., <данные изъяты> последний осуществил за 100 рублей незаконный сбыт под видом наркотического средства одного бумажного свертка с табачной смесью внутри гражданину под псевдонимом "ФИО9", участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств. В действиях гражданина Тугаринова А.С., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.З - ст.228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере (л.д.31); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником УФСКН России по <адрес> ФИО5 рассекречены рапорт на проведение ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д.32); - рапорт на проведение ОРМ "Проверочная закупка" оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старшего лейтенанта полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тугаринова А.С. (л.д.33); - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тугаринова А.С. (л.д.34); - акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным ФИО2, в котором отражены действия, реализованные в ходе ОРМ (л.д.35-38); - акты личного досмотра перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (л.д. 39), гражданина под псевдонимом «Семенов» (л.д. 40), а также досмотра автомашины (л.д.43), в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено; - акт осмотра денежных средств перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена и отксерокопирована денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, которая вручается гражданину под псевдонимом «ФИО9» (л.д. 41-42); - акт личного досмотра после проведения ОРМ "Проверочная закупка", согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 10 минут возле здания Джидинского МРО УФСКН России по <адрес> оперуполномоченный ФИО2, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО3, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом "ФИО9", в ходе которого последний добровольно выдал бумажный сверток с табачной смесью с кусочками вещества темного цвета, при этом пояснил, что данное вещество под видом наркотического средства передал ему Тугаринов А.С. около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле подсобного хозяйства в местности "<адрес>" расположенного в 1 км. западнее <адрес> (л.д.44-45); - заключение специалиста ЭКО УФСКН России по РБ ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса в количестве 4,20 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Тугаринова А.С., является смесью табака с наркотическим средством - гашишное масло, масса которого составила 0,5278 гр. (л.д. 55-57); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в количестве 3,90 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Тугаринова А.С., является смесью табака с наркотическим средством - гашишное масло. Масса наркотического средства составила 0,4888 гр. (первоначальный вес гашишного масла согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 0,5278 гр.) Гашишное масло получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля (л.д.61-63); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бесцветный полимерный мешок. Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеют. При вскрытии мешка в нем обнаружен сверток из двух фрагментов печатного издания, внутри свертка находится растительная масса, состоящая из частичек желтого и коричневого цвета, частично слипшаяся в комочки, пропитанная веществом темно-коричневого цвета, жирноватая на ощупь, со специфическим запахом. После осмотра бумажный сверток с растительной массой вновь упакован в первоначальную упаковку (л.д.65-66). Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Тугаринова А.С. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Суд квалифицирует действия Тугаринова А.С. по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств – по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Приобретенное и хранимое Тугариновым А.С. наркотическое средство гашишное масло массой 0,5278 граммов согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Тугаринова А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что наркотическое средство гашишное масло массой 0,5278 граммов ДД.ММ.ГГГГ Тугаринов А.С. сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО9», участвующему в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей. Однако преступление Тугариновым А.С. не было доведено до конца, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Тугаринова А.С. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими Тугаринову А.С. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, наличие троих малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и места работы. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Тугаринову А.С. наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих Тугаринову А.С. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Так как Тугаринов А.С. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе – к категории особо тяжких, наказание ему назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Тугаринова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Адвокат Окладникова Е.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Тугаринова А.С в течение одного рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Семеновой Ю.В. произведена оплата труда за защиту интересов Тугаринова А.С. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, подлежат выплате из средств федерального бюджета. В связи с имущественной несостоятельностью Тугаринова А.С. (имеет на иждивении троих детей, ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> рублей), суд освобождает его от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ. Вещественные доказательства – смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 3,60 граммов, а также наркотическое средство марихуану массой 1927,0 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тугаринова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тугаринову А.С. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тугаринову А.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Тугаринова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из оплаты труда адвокатов Семеновой Ю.В. и Окладниковой Е.В., отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 3,60 граммов, а также наркотическое средство марихуану массой 1927,0 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Помулева