25.07.2011г. приговор по ст.111 ч.1 УК РФ от 29.06.2011г.



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 29 июня 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Раднаева Б.М., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер , а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Раднаева Б.М., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Раднаев Б.М. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни последнего, совершенного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, когда Раднаев Б.М. находился у себя дома по адресу: <адрес>, к нему пришел ФИО1, Раднаев Б.М. выйдя на крыльцо дома и увидев, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руке, зашел в дом и взял с кухонного стола нож. После чего Раднаев Б.М. вышел на крыльцо дома и стал успокаивать ФИО1 Однако ФИО1 схватил Раднаева Б.М. за шею и стал тянуть на себя, при этом выражаясь нецензурной бранью. В это время у Раднаева Б.М. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник прямой преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжких телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, Раднаев Б.М. в ограде своего дома по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, нанес ножом один удар в область туловища ФИО1, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозными повреждениями брыжейки тонкой кишки и слепым повреждением корня брыжейки тонкой кишки, относящееся к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Раднаев Б.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого Раднаева Б.М. поддержано адвокатом Окладниковой Е.В. в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Раднаева Б.М. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Раднаева Б.М. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Раднаеву Б.М. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих Раднаеву Б.М. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не имеется.

Суд также учитывает мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего о наказании. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Раднаева Б.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, при этом руководствуется требованием ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В судебном заседании рассматривались исковые требования прокурора Дждинского района РБ в интересах Российской Федерации в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Раднаева Б.М. материального ущерба в размере <данные изъяты> то есть денежные средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, подсудимый Раднаев Б.М. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме, так как на лечение ФИО1 в МУЗ «Петропавловская ЦРБ» затрачены средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании <данные изъяты> в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет государственного бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – нож, переданный в камеру хранения ОВД по Джидинскому району РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раднаева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Раднаеву Б.М. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Раднаева Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Раднаева Б.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В. в общей сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – нож, переданный в камеру хранения ОВД по Джидинскому району РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

<данные изъяты>