26.07.2011г. приговор по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ от 18.05.2011г.



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 18 мая 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Колодина Н.Н., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колодина Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колодин Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, совершенные при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Колодин Н.Н. пришел на поле в местности <адрес>, где действуя с прямым умыслом в течение 1 часа собирал в синтетический мешок верхушечные части растения конопли для собственного употребления без цели сбыта. Таким образом, Колодин Н.Н. приобрел наркотическое средство марихуану массой 3 кг. 707,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

После чего Колодин Н.Н. принес данное наркотическое средство в местность <адрес> и спрятал под камнями, где незаконно хранил его с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Колодин Н.Н. осуществил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, когда Колодин Н.Н. находился на чабанской стоянке в местности «<адрес>, возле дома познакомился со ФИО2 являющимся сотрудником ОВД по Джидинскому району РБ и участвующим в качестве покупателя наркотических средств в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В ходе разговора со ФИО2 у Колодина Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему наркотического средства марихуаны в особо крупном размере. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, находясь в местности <адрес>, Колодин Н.Н., не подозревая о том, что ФИО2 является сотрудником милиции, передал последнему наркотическое средство марихуану массой 3 кг. 707,52 грамма. Взамен получив от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана общей массой 3 кг. 707,52 грамма было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району РБ из незаконного оборота, в связи с чем, Колодин Н.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Колодин Н.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома на чабанской стоянке в местности <адрес>. Около 16 часов к дому подъехала автомашина серого цвета и посигналила. Когда он сел в машину там находилось трое мужчин, как позже он узнал это были сотрудники ОВД и понятой. После чего они спросили, есть ли у него наркотические средства. На что он ответил отрицательно. Тогда они попросили его проехать в <адрес>, на что он согласился. Когда они приехали в <адрес>, один из сотрудников по имени Алексей, как позже он узнал его фамилия ФИО2, сказал ему пойти к дому ФИО10 и спросить у того анаши. Он пришел к этому человеку и попросил у него наркотическое средство. Последний передал ему белый мешок с наркотическим средством. Он взял этот мешок и передал ФИО2, за это ФИО2 передал ему <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 показал служебное удостоверение и представился сотрудником ОВД. Затем его доставили в ОВД, где у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ранее он об этом не говорил, так как боялся ФИО2. Сотрудники милиции заставили его совершить преступление.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Колодина Н.Н., по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Колодина Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.83-87) и в качестве обвиняемого (л.д. 104-108), из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился дома на чабанской стоянке в местности <адрес>. В это время подъехала к стоянке легковая автомашина серого цвета. После чего, в дом зашел парень азиатской внешности и спросил Н., на что он ответил, что он и есть Н.. Этот парень предложил ему пройти в автомашину и поговорить, на что он согласился. В автомашине находилось двое мужчин европейской внешности, т.е. русские один парень молодой в возрасте 20-25 лет, второй в возрасте 55 лет. В автомашине они познакомились и в ходе разговора молодой человек по имени ФИО2 спросил, где здесь можно приобрести анашу. Он вспомнил, что у него есть анаша, и решил продать ее ФИО2 за <данные изъяты> рублей и сказал, что необходимо проехать в местность <адрес>, т.к. наркотическое средство хранилось там. После чего он указал дорогу к местности <адрес>. Они остановились возле беседки на дороге, он взял за камнями мешок с анашой и передал его ФИО2, взамен Алексей передал ему <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. После чего Алексей ему показал удостоверение сотрудника милиции и предложил проехать в ОВД по <адрес>, на что он согласился. В ОВД в служебном кабинете сотрудник милиции, в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты две денежные купюры по <данные изъяты> рублей, которые он выручил за продажу анаши. Данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в местности <адрес>, путем сбора листьев конопли, для личного потребления. Около 12 часов он приехал на лошади в местность <адрес> где собирал листья конопли в мешок. Он собрал примерно ? мешка. Когда он возвращался домой, то остановился в местности <адрес> возле беседки и спрятал мешок с листьями конопли в камнях, примерно в 50-ти метрах в северо-западном направлении от беседки, т.к. побоялся везти листья конопли на чабанскую стоянку. В том, что он приобрел, хранил наркотическое средство и после чего сбыл сотруднику милиции наркотическое средство вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания Колодин Н.Н. не подтвердил и пояснил, что в ходе расследования он давал такие показания, так как оперуполномоченный ФИО2 оказывал на него моральное давление. О том, что на него оказывалось давление, он никому не говорил.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Колодина Н.Н., так как ималась оперативная информация. В данном мероприятии участвовали: в качестве покупателя наркотических средств выступал оперуполномоченный ОУР ФИО2, участник ФИО14 В качестве незаинтересованных граждан были приглашены ФИО1 и ФИО9 Далее, в присутствии указанных незаинтересованных граждан он произвел личный досмотр ФИО2, ФИО14 и автомашины «<данные изъяты>», в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не было обнаружено. Также были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: две купюры по <данные изъяты> руб. каждая, которые были отксерокопированы и переданы ФИО2 После этого, он показал всем участникам ОРМ фотографию на справке формы гр. Колодина Н.Н. Затем незаинтересованное лицо ФИО9, участник ФИО14 и покупатель ФИО2 на вышеуказанной автомашине выехали на чабанскую стоянку в местность <адрес> к Колодину Н.Н., а второе незаинтересованное лицо ФИО1 и он остались в ОВД по <адрес>. Примерно через полтора часа участники ОРМ вернулись в ОВД вместе с Колодиным Н.Н. После чего в присутствии незаинтересованных граждан ФИО1 и ФИО9, он предложил Колодину Н.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет, после чего он досмотрел Колодина Н.Н., в ходе досмотра у него из правого кармана камуфлированных брюк, были изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Номера купюр были сверены с ксерокопией, которые он ранее снимал, номера купюр совпали. По факту изъятия Колодин Н.Н. пояснил, что выручил данные деньги за продажу анаши. Далее ФИО2 добровольно выдал полипропиленовый мешок внутри с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли, и пояснил, что данный полипропиленовый мешок внутри с сухой растительной массой ему продал Колодин Н.Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, проводимого в отношении Колодина Н.Н., проживающего в местности <адрес>. Также в ОРМ участником выступал ФИО14, были приглашены два незаинтересованных лица ФИО1 и ФИО9 Перед проведением «Проверочной закупки», оперуполномоченный ФИО5 произвел личные досмотры в отношении него, ФИО45 и автомашины, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено. Также были осмотрены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Деньги были отксерокопированы и вручены ему для покупки наркотических средств при проведении ОРМ. После чего он, участник ФИО15 и незаинтересованный гражданин ФИО9 на автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета, поехали к Колодину Н.Н., а ФИО1, вместе с оперуполномоченным ФИО5 остались в ОВД по <адрес>. Подъехав к дому чабанской стоянки в местности <адрес>, где проживал Колодин Н.Н., они посигналили, но из дома никто не вышел. После чего, ФИО14-Д.П. зашел в дом и вышел вместе с Колодиным Н.Н. В ходе разговора он спросил у Колодина Н.Н., где можно приобрести анашу, на что тот ответил, что у него есть и предложил продать за <данные изъяты> рублей. На что он согласился, и они вместе с Колодиным Н.Н. поехали в местность <адрес> от чабанской стоянки. Колодин Н.Н. показал им дорогу и возле беседки сказал, чтобы они его подождали, он пояснил, что наркотическое средство спрятал в камнях. Колодин Н.Н. вышел из автомашины и достал из-под камней белый полипропиленовый мешок. После чего, Колодин в машине передал мешок с наркотическим средством ему, он передал Колодину Н.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. После этого он представился сотрудником ОВД по <адрес> и предложил Колодину Н.Н. проехать в ОВД. В ОВД оперуполномоченный ФИО5 произвел личный досмотр Колодина Н.Н., в ходе которого у него были изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, и пояснил, что выручил их за продажу анаши. Далее он добровольно выдал полипропиленовый мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и пояснил, что данный мешок с сухой растительной массой ему продал Колодин Н.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Колодин Н.Н. с данными показаниями не согласился.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Колодина Н.Н. Кроме него, также участвовал второй понятой по фамилии ФИО1. Перед проведением ОРМ им была показана фотография Колодина. Оперуполномоченный ФИО3 разъяснил их права и обязанности. После чего ФИО3 досмотрел сотрудников ФИО2, ФИО14 и автомашину. Затем он вместе со ФИО2 и ФИО14-Б.П. выехали на чабанскую стоянку, расположенную недалеко от <адрес>. Когда они подъехали к дому, вышел Колодин Н.Н. После чего все вместе поехали куда-то, где Колодин выходил из машины. Когда Колодин вернулся у него в руках был мешок с коноплей, который тот передал ФИО2, ФИО2 передал Колодину за это деньги. Затем ФИО2 представился Колодину сотрудником милиции и все вместе вернулись в ОВД, где у Колодина были изъяты деньги <данные изъяты> рублей. Номера купюр совпали с ранее отксерокопированными деньгами. Также ФИО2 выдал мешок с коноплей.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО9, данными им в ходе следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашались показания ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля (л.д.71-80), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес>, для участия в мероприятии «Проверочная закупка», в качестве незаинтересованного лица, на. Также, кроме его присутствовал еще один понятой ФИО1.. Когда ФИО2, ФИО14 и он поехали к Колодину Н.Н. в местность <адрес>, они посигналили, но никто не вышел. После чего, ФИО14 зашел в дом стоянки и через несколько минут ФИО14, вышел из дома стоянки вместе с Колодиным Н.Н., которого он опознал по фотографии. ФИО2 представился Алексеем, после чего он с ними стал беседовать. В ходе разговора ФИО2 спросил у Колодина Н.Н., где можно взять анашу, на что Колодин ответил, что у него есть немного и он продаст за <данные изъяты> рублей. Колодин Н.Н. пояснил, что анашу он хранит в местности <адрес>. Они все вместе поехали в местность <адрес>. Приехав в местность <адрес> Колодин Н.Н., вышел около камней достал оттуда белый пропиленовый мешок на 1/2 наполненный веществом. После чего он снова сел в автомашину вместе с мешком и передал его ФИО2, он в ответ передал Колодину Н.Н., деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждая. После чего ФИО2 представился Колодину Н.Н. сотрудником милиции и предложил ему проехать в ОВД по Джидинскому району, на что последний согласился.

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил и пояснил, что в настоящее время он некоторые моменты не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО1 (л.д. 73-76), данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Также присутствовал еще один понятой ФИО9 Им объявили, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Колодина Н.Н. <данные изъяты> года рождения, проживающего в местности <адрес>. Перед проведением ОРМ оперуполномоченный ФИО5, досмотрел ФИО2, который выступал в качестве покупателя, второго участника ФИО14 и автомашину «<данные изъяты>», в ходе досмотров запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не было обнаружено. Также ФИО5 осмотрел и откопировал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые вручил ФИО2 для покупки наркотических средств. Затем ФИО2, ФИО14 и понятой ФИО9, поехали к Колодину Н.Н., в местность <адрес>, а он вместе с оперуполномоченным ФИО5 остались в ОВД по <адрес>. Примерно через 1,5 часа, ФИО2 ФИО3 Ц-Д.П. и ФИО9 вернулись, с ними был мужчина который представился Колодиным Н.Н. Затем в присутствии его и второго понятого ФИО9, ФИО5, произвел личный досмотр Колодина Н.Н., в ходе которого у Колодина Н.Н. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты двести рублей, т.е. две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Колодин Н.Н. пояснил, что данные деньги он выручил за продажу анаши. Далее ФИО2 добровольно выдал пропиленовый мешок белого цвета с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущий конопли и пояснил, что данный пропиленовый мешок белого цвета с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущий конопли ему продал Колодин Н.Н. за <данные изъяты> рублей, в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме изложенных показаний, судом исследовались письменные доказательства, а именно:

- рапорт следователя ФИО8 о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению Колодина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Колодин Н.Н., находясь на поле в местности <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 3 кг. 707,52 гр., что является особо крупным размером, а затем хранил, спрятав в местности <адрес> РБ. В действиях Колодина Н.Н., усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 5);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО5, о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Колодин Н.Н. <данные изъяты>, незаконно сбыл сотруднику милиции полипропиленовый мешок внутри с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли за <данные изъяты> рублей. В действиях Колодина Н.Н., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 11);

- постановление о проведении проверочной закупки в отношении Колодина Н.Н., утвержденного начальником КМ ОВД по Джидинскому району ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17);

- протоколы досмотра перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, ФИО14 в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 18, 21, 22);

- протокол осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и отксерокопированы две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: серия ОН и серия . Данные денежные средства вручены ФИО2 (л.д.19-20);

- протокол личного досмотра Колодина Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него из правого кармана камуфлированных брюк были изъяты денежные купюры в количестве 2 штук достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (л.д. 23);

- протокол досмотра ФИО2 после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал синтетический мешок внутри с веществом растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д. 24);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения массой 3 кг. 856 гр. изъятое у ФИО2, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 3 кг. 701,76 гр. (л.д. 44-46);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
осмотрены синтетический мешок с сухой растительной массой с
характерным запахом дикорастущей конопли; две денежные купюры
достоинством по <данные изъяты> рублей каждая ( л.д. 53-55);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Колодин Н.Н. показал место на поле в местности <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в данной местности он собрал листья конопли в синтетический мешок белого цвета. Далее Колодин Н.Н. указал дорогу в северо-восточном направлении в местность <адрес> и место в 50-ти метрах от беседки в северо-западном направлении, где он спрятал и хранил наркотическое средство. После чего Колодин Н.Н. прошел в сторону беседки и указал место, где он продал наркотическое средство сотруднику милиции. Также Колодин Н.Н. пояснил, что после того, как он передал мешок с листьями конопли, сотрудник милиции передал ему деньги <данные изъяты> рублей. Проверкой показаний установлено, что Колодин Н.Н. хорошо ориентируется в местности <адрес>, <адрес>, говорит уверенно, не принужденно (л.д.90-95).

Подсудимый Колодин Н.Н. данные показания не подтвердил, пояснил, что боялся сотрудников милиции.

По ходатайству адвоката судом была допрошена свидетель защиты ФИО7, которая показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов, когда она стояла на улице возле дома, увидела машину серого цвета. Из машины вышел Колодин Н.Н., подошел к ней и спросил ее мужа. Она сказала, что мужа дома нет. Тогда Колодин сказал ей, что люди, с которыми он приехал, заставляют его закупать анашу и спросил, что ему делать. Она сказала, чтобы он убежал по дворам. Она видела, что возле машины стоял молодой парень и пожилой мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Колодина Н.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

В основу приговора суд берет показания подсудимого Колодина Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенные в судебном заседании. Данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, каких-либо нарушений при его допросах не установлено. Колодин Н.Н. давал показания в присутствии защитника, после разъяснения его прав и положений ст. 51 Конституции РФ, замечаний на протоколы со стороны Колодина Н.Н. и его защитника не поступало. Данные показания Колодина Н.Н. согласуются с исследованным судом протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Колодин Н.Н. указал, где и когда он приобрел, хранил наркотическое средство и осуществил его сбыт. Данное следственное действие также проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием адвоката и понятых.

Позицию, занятую подсудимым Колодиным Н.Н. в судебном заседании, суд расценивает в качестве избранного им способа защиты с целью уйти от уголовной ответственности. Его доводы о том, что в ходе следствия он давал признательные показания, так как со стороны сотрудника милиции на него оказывалось давление и что сотрудники милиции спровоцировали его на сбыт наркотических средств, никакими достоверными данными не подтверждаются. Данные показания опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО5, проводивших оперативно – розыскное мероприятие, показаниями свидетеля ФИО9, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и удостоверивших факт изъятия наркотического средства. Показания данных свидетелей являются стабильными и последовательными, в деталях дополняют друг друга и объективно подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами. Оснований признавать материалы, полученные в результате ОРМ в качестве недопустимых доказательств, не имеется.

Показания свидетеля защиты ФИО7 не могут быть признаны доказательством невиновности Колодина Н.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, так как данный свидетель не присутствовал при разговоре Колодина с лицами, проводившими ОРМ, и при передаче наркотических средств. Иных доказательств суду не представлено.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Колодина Н.Н. доказана. Суд квалифицирует действия Колодина Н.Н. по факту приобретения и хранения наркотического средства – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Колодин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ приобрел для собственного употребления наркотическое средство марихуану массой 3 кг. 707,52 грамма, которое хранил до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуана 3 кг. 707,52 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Колодина Н.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ преступление Колодиным Н.Н. не было доведено до конца, так как наркотическое средство марихуана массой 3 кг. 707,52 грамма, было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району РБ из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Колодина Н.Н. материалов дела, судом установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Колодин Н.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими Колодину Н.Н. наказание, суд признал признание им своей вины в ходе предварительного расследования, тяжелое материальное положение, а также состояние его здоровья, положительную характеристику с места жительства. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Колодину Н.Н. наказание за данные преступления в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей за данные преступления. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания в виде штрафа, а также в виде права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих Колодину Н.Н. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Колодин Н.Н. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а второе - особо тяжких, в связи с чем наказание ему назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ – то есть по совокупности приговоров.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Колодина Н.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Колодина Н.Н. положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не имеется.

Адвокат Григорьева Ю.В. по назначению суда без заключения соглашения участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Колодина Н.Н. в течение восьми рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката Григорьевой Ю.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Григорьевой Ю.В. произведена оплата труда за защиту интересов Колодина Н.Н. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> подлежат выплате из средств федерального бюджета с последующим их взысканием в доход государства с Колодина Н.Н. на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 3 кг. 707,52 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Джидинскому району РБ - уничтожить; денежные средства <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение о/у ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО5 – вернуть в бухгалтерию ОВД по Джидинскому району, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колодина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колодину Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Колодину Н.Н. 4 (четыре) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колодина Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Колодина Николая Николаевича в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, состоящие из оплаты труда адвоката Григорьевой Ю.В.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 3 кг. 707,52 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Джидинскому району РБ - уничтожить; денежные средства <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение о/у ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО5 – вернуть в бухгалтерию ОВД по Джидинскому району после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Помулева

.