26.07.2011г. приговор по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30. п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ от 14.07.2011г.



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 14 июля 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Мищенко И.В., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мищенко И.В., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мищенко И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, совершенные при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Мищенко И.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш для собственного употребления, пришел на поле в местности <адрес> РБ. С 14 часов до 15 часов 30 минут Мищенко И.В. собрал в два полиэтиленовых пакета верхушечные части и стебли растения конопли. После чего, находясь на поле, Мищенко И.В. <данные изъяты> собранную им сухую растительную массу конопли в один полиэтиленовый пакет. Таким образом Мищенко И.В. приобрел наркотическое средство гашиш массой 230 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.

После чего Мищенко И.В. принес приобретенное наркотическое средство к себе домой на животноводческую ферму, расположенную в местности <адрес>, где хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Мищенко И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Мищенко И.В. в ходе разговора с ранее ему незнакомым ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему имеющегося у него наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 230 граммов. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Мищенко И.В., не подозревая о том, что ФИО1 является сотрудником ОВД по Джидинскому району РБ и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», возле животноводческой фермы в местности <адрес> передал последнему наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 230 граммов. Взамен ФИО1 передал Мищенко И.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш массой 230 граммов было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району РБ из незаконного оборота. В связи с чем Мищенко И.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Мищенко И.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ст. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Мищенко И.В., данные в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д.83-87) и в качестве обвиняемого (л.д. 106-110), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел на поле, расположенное в местности <адрес> и стал собирать путем срывания верхушечные части соцветий и стеблей растения конопли и слаживал их в принесенные 2 пакета. Коноплю он собирал примерно в течение 1 часа 30 минут, то есть до 15 часов 30 минут. Когда он собрал два полных пакета конопли, находясь на этом же поле, он высыпал 1 пакет с собранной коноплей на землю, <данные изъяты> получилось пылеобразное вещество. Затем, взяв пакет с пылеобразным веществом, он вернулся на ферму, второй пустой пакет и кусок ткани он выбросил на поле, где собирал коноплю. На ферме он нашел банку из-под майонеза емкостью 0,5 л., в которую пересыпал пылеобразное вещество из полиэтиленового пакета. Время было около 18 часов. Затем он банку с ее содержимым спрятал под крыльцо входной двери дома, где хранил до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он находился в ограде фермы, увидел, как к ним подъехала автомашина, кто-то посигналил. Он подошел к машине. Водитель данной автомашины – молодой парень азиатской внешности опустил оконное стекло, поздоровался с ним, предложил ему сесть в машину. Он сел к нему в машину, там находились еще два молодых человека, один азиатской внешности, второй европейской внешности. Водитель представился ФИО1, он в свою очередь назвал свое имя. ФИО1 в ходе разговора спросил у него, где можно взять анашу, на что он ответил, что у него есть анаша и он ее продаст за <данные изъяты> рублей. Он решил продать анашу, так как на ферме заработную плату платят продуктами питания, а ему нужны были деньги для того, чтобы купить своему сыну одежду, а именно трико и носки. Он сказал ФИО1, чтобы они подождали, и зашел в ограду. В дом он не заходил, из-под крыльца он достал стеклянную банку с пылеобразным веществом, вернулся в машину, где передал ее ФИО1. ФИО1 дал ему <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО1 предъявил ему удостоверение сотрудника милиции и предложил проехать в ОВД по Джидинскому району в <адрес>. Приехав в ОВД, они прошли в служебный кабинет, где в присутствии 2 понятых, сотрудник милиции ФИО3 произвел его личный досмотр, в ходе которого у него из левого нагрудного кармана его камуфлированной куртки была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые он выручил за продажу банки с наркотическим средством. После чего, у него было взято объяснение. Вину свою в незаконном приобретении, хранении, сбыте наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый Мищенко И.В. подтвердил в полном объеме и добавил, что в содеянном он раскаивается.

Вина Мищенко И.В. подтверждается также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО4-Д. суду показал, что является старшим группы задержания ОВО при ОВД по Джидинскому району. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска попросили его выступить в качестве участника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Мищенко И.В., проживающего на ферме в местности <адрес>. Также кроме него в ОРМ участвовал ФИО1, он выступал покупателем. Были приглашены незаинтересованные граждане ФИО2 и ФИО8 Данное мероприятие проводил сотрудник милиции ФИО3 Когда подготовительные действия были произведены он, ФИО1 и незаинтересованное лицо ФИО8 сели в автомашину «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, за рулем которой находился ФИО1, и поехали в местность <данные изъяты>, где проживает Мищенко. Перед выездом ФИО3 показал им справку формы с фотографией Мищенко. Приехав в указанную местность, они подъехали к ферме, ФИО1 посигналил, из ограды фермы вышел Мищенко И.В. ФИО1, отпустил стекло автомашины и предложил Мищенко сесть в машину. Последний сел к ним в машину. В ходе разговора ФИО1 спросил у Мищенко, где можно взять анашу, на что Мищенко ответил, что у него есть немного и он продаст ее за <данные изъяты> рублей, попросил подождать и ушел в ограду. Через несколько минут Мищенко вернулся и передал ФИО1 стеклянную банку объемом <данные изъяты> грамм, внутри которой находилось вещество в виде пыли. Взамен ФИО1 передал Мищенко <данные изъяты> рублей. Далее ФИО1 представился сотрудником милиции и показал удостоверение. Мищенко было предложено проехать в ОВД <адрес>. Приехав в отдел милиции, ФИО3 произвел личный досмотр Мищенко. В ходе досмотра у Мищенко из левого нагрудного кармана его куртки была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Мищенко пояснил, что выручил данные деньги за продажу анаши. После чего, ФИО3 досмотрел ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал стеклянную 500 граммовую банку с веществом бурого цвета в виде пыли. При этом ФИО1 пояснил, что данную банку с содержимым он приобрел у Мищенко в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей. У него в ходе досмотра и в салоне автомашины запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Мищенко И.В. В данном мероприятии он выступал в качестве покупателя. Мероприятие проводилось сотрудником уголовного розыска ФИО3 Перед проведением ОРМ Зиннатов произвел его личный досмотр, а также досмотр второго участника мероприятия ФИО4 и автомашины, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Также ФИО3 вручил ему купюру достоинством <данные изъяты> рублей для использования при проведении мероприятия. После чего он, ФИО4 и незаинтересованного лицо ФИО8 поехали на ферму, расположенную в местности «<адрес> Когда они подъехали, он посигналил, из ограды дома вышел мужчина, опознанный как Мищенко И.В. по показанной ранее фотографии со справки формы . Когда Мищенко сел к ним в машину, они познакомились и в ходе разговора он спросил у Мищенко, где можно взять анашу. Мищенко ответил ему, что у него есть немного анаши и может продать. После чего, Мищенко вышел из машины, зашел в ограду своей фермы. Через некоторое время Мищенко вернулся, сел в машину и передал ему стеклянную 500 граммовую банку, заполненную пылеобразным веществом с характерным запахом растения конопля. На что он передал Мищенко <данные изъяты> рублей одной купюрой. После чего, Мищенко был доставлен в ОВД по Джидинскому району, где ФИО3 в присутствии двух незаинтересованных лиц, произвел личный досмотр Мищенко И.В., в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Мищенко пояснил, что данные деньги приобрел за продажу анаши. Затем он добровольно выдал стеклянную 500 граммовую банку, заполненную пылеобразным веществом с характерным запахом растения конопля. При этом он пояснил, что данное вещество ему продал Мищенко в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка» в отношении Мищенко И.В., так как имелась оперативная информация о причастности Мищенко И.В. к незаконному обороту наркотических средств. В остальной части свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО4-Д. и ФИО1

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО7 (л.д. 64-67), ФИО2 (л.д. 60-63), ФИО8 (л.д. 56-59), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что у него имеется личное подсобное хозяйство - животноводческая ферма, расположенная в местности <адрес>. Для ухода за живностью он нанял Мищенко И.В. О том, что Мищенко И.В. сбыл наркотическое средство сотруднику милиции, он узнал от самого Мищенко И.В. О том, что он незаконно приобрел наркотическое средство на поле в местности <данные изъяты>, он не знал. Заработную плату рабочим он оплачивает продуктами питания. Мищенко он характеризует положительно как добросовестного, трудолюбивого и исполнительного.

Из оглашенных показаний ФИО8 и ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Мищенко И.В. Сотрудник милиции ФИО3 произвел личный досмотр участников мероприятия ФИО1 и ФИО4-Д., а также автомашины «<данные изъяты>», в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. Также ФИО3 снял копию с денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и передал ее ФИО1 для приобретения наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», о чем были составлены протоколы, где они поставили свои подписи. Затем, ФИО8, ФИО1 и ФИО4 на автомашине «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета выехали в местность <адрес>, на ферму, где проживает Мищенко И.В. ФИО2 и ФИО3 остались в ОВД по <адрес>. Прибыв в местность <адрес>, они подъехали к калитке ограды фермы, ФИО1, который был за рулем, посигналил. Из ограды вышел мужчина европейской внешности, опознанный как Мищенко И.В. Мищенко сел к ним в машину, в ходе разговора ФИО1 спросил у Мищенко, где можно взять анашу, на что Мищенко ответил, что у него есть анаша, и он может продать ее. Мищенко вышел из машины и ушел в ограду фермы. Через некоторое время Мищенко вернулся, сел в машину и передал ФИО1 стеклянную банку объемом 0,5 л., наполненную пылеобразным веществом. ФИО1 передал Мищенко денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. После чего, Мищенко был доставлен в ОВД по <адрес>, где ФИО3 в их присутствии досмотрел Мищенко, в ходе которого из левого нагрудного кармана куртки у Мищенко была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он выручил за продажу анаши. Деньги были упакованы и опечатаны, где они расписались. После чего, ФИО1 добровольно выдал стеклянную банку емкостью 0,5 л., с пылеобразным веществом с характерным запахом конопли и пояснил, что данную банку он приобрел у Мищенко за <данные изъяты> рублей. Банка с ее содержимым была опечатана, где они поставили свои подписи. В ходе досмотра у ФИО4 и автомашины, запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было.

В судебном заседании исследовались письменные доказательства, а именно:

- рапорт следователя СО при ОВД по Джидинскому району ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мищенко И.В., находясь в местности <адрес>, приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 230 гр. (л.д.35);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО3от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Мищенко И.В. сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство сотруднику милиции ФИО1, выступающему в ОРМ в качестве покупателя (л.д.34);

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником КМ ОВД по <адрес> в отношении Мищенко И.В. (л.д. 15);

- протоколы досмотра перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ покупателя ФИО1 (л.д. 16), ФИО4-Д. (л.д.19), автомашины «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета без государственных номеров (л.д. 20), в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено.

- протокол осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ покупателю ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 17-18);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мищенко И.В. изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Из объяснения Мищенко И.В. следует, что деньги он выручил за продажу анаши (л.д. 21);

- протокол досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал банку объемом 0,5л. внутри с веществом бурого цвета в виде пыли, с характерным запахом дикорастущей конопли и пояснил, что приобрел данное вещество в ходе ОРМ у Мищенко И.В. (л.д. 22);

- протоколы досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра у ФИО4-Д. ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 23) и в ходе досмотра в автомашине «Тойота Корона» темно-зеленого цвета без государственных номеров, также запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 24);

-акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены действия, произведенные в ходе ОРМ (л..д. 25);

- заключение судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 229 г. (л.д. 38-40);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 1. деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой ТП 8117976 достоинством <данные изъяты> рублей, упакованная в бумажный пакет и опечатанная печатью, заверенная подписями понятых, следователя с пояснительной надписью. 2. наркотическое средство гашиш, содержащееся в стеклянной банке «Янта Провансаль», оклеенной липкой лентой и опечатанной печатью, заверенной подписями понятых, следователя, с пояснительной надписью (л.д. 42-43);

- протокол проверки показаний подозреваемого Мищенко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Мищенко И.В. показал и пояснил где и когда приобрел наркотическое средство, где его хранил и при каких обстоятельствах осуществил его сбыт сотруднику милиции ФИО1 (л.д.93-99).

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Мищенко И.В. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Мищенко И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Мищенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство гашиш массой 230 граммов, которое хранил у себя дома до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство гашиш массой 230 граммов согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Мищенко И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мищенко И.В. сбыл наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 230 граммов сотруднику ОВД по Джидинскому району ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Однако преступление Мищенко И.В. не было доведено до конца, так как наркотическое средство гашиш массой 230 граммов было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Мищенко И.В. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Мищенко обнаруживаются <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими Мищенко И.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристики с места жительства, его состояние здоровья, а также тяжелая жизненная ситуация, послужившая поводом к совершению преступлений. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Мищенко И.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Так как Мищенко И.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, а второе особо тяжким, наказание ему назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мищенко И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Адвокат Григорьева Ю.В. по назначению суда без заключения соглашения участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Мищенко И.В. в течение одного рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Григорьевой Ю.В. произведена оплата труда за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>, адвокату ФИО6 произведена оплата труда за защиту интересов Мищенко И.В. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>. подлежат выплате из средств федерального бюджета. В связи с имущественной несостоятельностью Мищенко И.В. (заработную плату не получает, на иждивении находится малолетний ребенок), суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает его от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 229 гр. в стеклянной банке с этикеткой «Янта провансаль», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району – уничтожить; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, хранящуюся в камере хранения ОВД по Джидинскому району - вернуть в бухгалтерию ОВД по Джидинскому району после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мищенко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мищенко И.В. 4 (четыре) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мищенко И.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Мищенко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвокатов Григорьевой Ю.В. и Гончиковой В.А., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 229 гр. в стеклянной банке с этикеткой «Янта провансаль», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району – уничтожить; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, хранящуюся в камере хранения ОВД по Джидинскому району - вернуть в бухгалтерию ОВД по Джидинскому району после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Помулева

.а