уголовное дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 14 июля 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Лобанова Р.А., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лобанова Р.А., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Лобанов Р.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Лобанов Р.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в местности <адрес>, где в течение 30 минут собирал в полиэтиленовый пакет сухие соцветия и листья растения конопли. Затем около 15 часов 30 минут Лобанов Р.А. пришел к мосту, распложенному в 1,5 км. севернее вышеуказанного поля, где при помощи наволочки и полиэтиленового пакета, получил наркотическое средство гашиш в виде двух комочков неправильной формы, массой 5,38 и 3,81 граммов, общей массой 9,19 граммов. Таким образом, Лобанов Р.А. приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 9,19 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства. После чего, Лобанов Р.А. данное наркотическое средство принес к себе домой <адрес>, спрятал под крыльцом своего дома, где хранил с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут Лобанов Р.А. был задержан сотрудниками милиции на <адрес>. В судебном заседании подсудимый Лобанов Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Лобанова Р.А. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Лобановым Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Лобанова Р.А. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Лобанова Р.А. материалов дела, установлено, что он не судим, состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы характеризуется положительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Лобанов <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих Лобанову Р.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, его молодой возраст, наличие у него заболевания в виде легкой умственной отсталости. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лобанова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде обязательных работ. В связи с чем, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в данном случае применению не подлежат. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 9,19 граммов в бумажном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобанова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения в отношении Лобанова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 9,19 граммов в бумажном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева