уголовное дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 14 июля 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Григорьева А.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Григорьева А.И., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Григорьев А.И. обвиняется в грабеже, совершенном в отношении ФИО1, с применением к последнему насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов, Григорьев А.И. проезжая по <адрес> мимо территории возле бывшего госпиталя, увидел сидящего на бетонных блоках ранее знакомого ему ФИО1, у которого в руках находилась гитара. После чего Григорьев А.И. подошел к ФИО1 и действуя с прямым умыслом, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия в отношении ФИО1, не опасного для здоровья последнего, выхватил из рук ФИО1 гитару стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом, когда ФИО1 попытался ее отобрать у Григорьева А.И., последний нанес один удар ладонью правой руки по лицу ФИО1, тем самым причинив физическую боль. С похищенным имуществом Григорьев А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Григорьев А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Григорьева А.И. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме. В судебном заседании оглашалось заявление потерпевшего ФИО1, в котором указано, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Акулов И.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Григорьева А.И. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Григорьева А.И. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Григорьева А.И. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих Григорьеву А.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также наличие заболевания в виде легкой умственной отсталости. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Григорьева А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В судебном заседании рассматривались исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Григорьева А.И. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причиненного ему преступлением. Подсудимый Григорьев А.И. иск признал в полном объеме и пояснил, что ущерб он частично в размере <данные изъяты> рублей возместил, однако подтверждающих документов у него нет. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Так как документов, подтверждающих частичное возмещение Григорьевым материального ущерба суду не представлено, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме. Приговор Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьева А.И. подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Григорьева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Григорьева А.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в общей сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьева А.И. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева