П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., обвиняемого Ванжилова Н.Ш., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № 2465, потерпевшего ФИО1 при секретаре Филипповой О.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ванжилова Н.Ш., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Ванжилову Н.Ш. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, в квартире по <адрес>, между Ванжиловым Н.Ш. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой они упали на пол и стали бороться, в борьбе Ванжилов Н.Ш. два раза ударил головой об печь ФИО1, в ссору вмешались находившиеся там же ФИО2, ФИО3, и ФИО4 и разняли Ванжилова Н.Ш. и ФИО1. Однако в процессе дальнейшего употребления алкоголя, около 1 часа 30 минут, ФИО1 ударил кулаком по лицу Ванжилова Н.Ш. и предложил выйти и разобраться. Ванжилов Н.Ш., взяв со стола кухонный нож, и действуя из личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, подошел к стоявшему в коридоре квартиры ФИО1, разговаривавшему с ФИО2, и нанес ФИО1 ножом один удар в левое бедро, причинив колото-резанное ранение средней трети левого бедра, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью, и нанес ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки слева, причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью. Одновременно прокурором района предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ванжилова Н.Ш. расходов по лечению потерпевшего в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Подсудимый Ванжилов Н.Ш., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Ванжилов Н.Ш. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Гражданский иск прокурора признает также полностью. Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Акулов И.Н. и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Ванжилова Н.Ш.. Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Ванжилов Н.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Ванжилова Н.Ш.. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Ванжилову Н.Ш. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности Ванжилова Н.Ш. показывают, что он по месту жительства в <адрес> охарактеризован положительно, проживает совместно с пожилой матерью в возрасте 66 лет и сыном, фактически занимается выполнение работ по найму. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ванжилова Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в отношении Ванжилова Н.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Ванжилова Н.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного своего жительства. Вещественные доказательства: рукоять и клинок ножа, футболку, джинсы, трико и кофту, принадлежащие ФИО1 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности, а рукоять и клинок ножа - уничтожить. Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Ванжилова Н.Ш. в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО1 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий Копия верна: судья Дабаев А.Ж.