`29.07.2011 г. Приговор от 14.07.2011 г. по ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемой Сизовой Г.Н., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 039242, потерпевшей ФИО1 при секретаре Филипповой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СИЗОВОЙ Г.Н., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Сизова Г.Н. обвиняется в том, что она совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у Сизовой Г.Н., находящейся у себя дома по <адрес>, в <адрес> РБ, в результате возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел на уничтожение ее имущества – сена, принадлежащего ФИО1, путем поджога. Реализуя умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Сизова Г.Н. прошла через свой приусадебный участок на участок соседнего <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, где подошла к сеновалу, и, перелезла через изгородь. Находясь у сена, Сизова Г.Н., действуя с целью уничтожения чужого имущества, достала из кармана спички и поднесла зажженную спичку к сену, осуществив поджог сена в количестве 20 центнеров. В результате возникшего пожара, ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на 10000 руб..

Подсудимая Сизова Г.Н., признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ею заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Сизова Г.Н. пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в ее присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подсудимая Сизова Г.Н. признала полностью, обязуясь выплачивать возмещение по 2000 руб. в месяц до полной выплаты.

Государственный обвинитель Банзатова К.С., потерпевшая ФИО1 и защитник Черкасова Н.Г. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Сизова Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Сизовой Г.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Сизовой Г.Н. обвинение, квалификация действиям подсудимой дана правильно по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Также суд учитывает смягчающее наказание обстоятельства: полное признание подсудимой вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимая Сизова Г.Н. по месту жительства в <адрес> охарактеризована в целом положительно, не судима, впервые совершила преступление. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимой Сизовой Г.Н. без ее изоляции с применением правил ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен ей умышленными действиями подсудимой. Признание подсудимой Сизовой Г.Н. иска освобождает истца от доказывания размеров и суд иск удовлетворят. Возлагая на подсудимую Сизову Г.Н. обязанность по возмещению причиненного ущерба, суд применяет рассрочку исполнения обязательства, устанавливая обязанность по уплате 2000 руб. в течение пяти месяцев.

Процессуальные издержки, составляющие расходы по оплате труда защитника, предусмотренные ст.131 УПК РФ, суд с подсудимой не взыскивает, освобождает его от их уплаты и относит их на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сизову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сизовой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Сизовой Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сизову Г.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Сизовой Г.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 10000 руб., с рассрочкой уплаты по 2000 руб. в течение пяти месяцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Копия верна: судья А.Ж. Дабаев