уголовное дело № 1-181-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Петропавловка 19 июля 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Потакуева А.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потакуева А.И., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потакуев А.И. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является преступлением средней тяжести, а второе особо тяжким, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Потакуев А.И. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 2 км. <адрес>, где до 16 часов собирал верхушечные части и листья конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. После чего Потакуев А.И. пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где в ограде <данные изъяты>, получил пылеобразное вещество. Полученное вещество Потакуев А.И. завернул в кусок ткани, и при помощи <данные изъяты>. Таким образом, Потакуев А.И. приобрел наркотическое средство гашиш в виде трех кусочков неправильной формы, общей массой 2,18 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Потакуев А.И. хранил без цели сбыта в металлическом ящике в ограде своего дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Потакуева А.И. в ходе разговора с ранее ему незнакомым ФИО1 возник преступный умысел, направленный на сбыт имеющегося у него наркотического средства гашиш массой 2,18 граммов. После чего, Потакуев А.И., не подозревая о том, что ФИО1 является сотрудником ОВД по Джидинскому району и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», возле своего дома по адресу: <адрес> в салоне автомашины «<данные изъяты>», передал ФИО1 наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,18 граммов. Взамен ФИО1 передал Потакуеву А.И. денежные средства в размере 100 рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш общей массой 2,18 граммов было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району из незаконного оборота. В связи с чем, Потакуев А.И. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Потакуев А.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он пришел на поле в местности «<данные изъяты>», что в 2 км. <адрес>, где в течение 20-30 минут собирал для собственного употребления засохшие верхушечные части конопли и складывал их в полиэтиленовый пакет. Затем он пришел к себе домой и около 20 часов, когда стемнело, он взял из дома фарфоровую тарелку и кусок ткани и прошел к себе в огород. Затем <данные изъяты>, и <данные изъяты> собранную им коноплю. Полученное пылеобразное вещество он сложил в кусок материи, и продержал данную массу <данные изъяты>. После чего, полученное вещество он спрессовал и получил наркотическое средство гашиш в виде трех кусочков. Данное наркотическое средство он спрятал в металлическом ящике в ограде своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 17- 18 часов к нему в ограду дома зашел мужчина азиатской национальности, поздоровался с ним и попросил выйти его из ограды на улицу. Возле ограды дома стояла легковая машина. В машине сидело еще двое: один бурят, второй – русский. Он сел в машину на заднее сиденье. В ходе разговора один из парней, как он позже узнал его фамилия ФИО1, поинтересовался, где здесь можно взять анашу. В этот момент он решил продать имеющееся у него наркотическое средство, а на вырученные деньги купить спиртное. Он ответил, что у него есть анаша и вышел из машины, прошел к себе в ограду дома, где из ящика взял три комочка неправильной формы гашиша, и вернулся в машину. Сев в машину, он передал гашиш ФИО1, тот передал ему деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Затем его доставили в ОВД по Джидинскому району, где в присутствии двух граждан сотрудник милиции, который представился как оперуполномоченный ФИО4 из левого кармана его брюк изъял сто рублей, которых он выручил от продажи гашиша. В содеянном он раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого Потакуева А.И., его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили его в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия в здание ОВД по Джидинскому району. Также в данном мероприятии в качестве незаинтересованного лица ФИО7. Сотрудники милиции объяснили им, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие в отношении Потакуева А.И., <данные изъяты>, и что у них имеется информация, что Потакуев занимается сбытом наркотических средств. Потом сотрудник милиции ФИО4 показал им фотографию Потакуева А.И. на справке формы №1. Перед проведением ОРМ оперуполномоченный ФИО4 досмотрел сотрудника милиции ФИО1, который выступал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО1 запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов не было обнаружено. Далее ФИО4 осмотрел деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Данная купюра заранее была отксерокопирована и передана ФИО1 для покупки наркотических средств. Далее, ФИО4 досмотрел сотрудника милиции ФИО3 и автомашину марки «<данные изъяты>», в ходе которых запрещенных предметов и наркотиков обнаружено не было. Об этом были составлены протоколы, в которых он и ФИО3 расписались. После этого ФИО4, ФИО1 и ФИО3 на автомашине выехали с. <адрес> к Потакуеву. Он и ФИО7 остались в ОВД. Примерно через 2-3 часа участники мероприятия вернулись вместе с Потакуевым. ФИО4 произвел личный досмотр Потакуева, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Потакуев пояснил, что данные деньги выручил от продажи анаши. Номера данной купюры совпали с ксерокопией. Далее ФИО1 добровольно выдал ФИО4 три комочка неправильной формы с характерным запахом дикорастущей конопли и пояснил, что данное вещество продал ему Потакуев за 100 рублей. Об этом были составлены протоколы, в которых он и ФИО7 расписались. В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 4 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО5 (л.д. 82-83), данные ею в ходе предварительного расследования, в которых она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее муж Потакуев А,И. рассказал ей, что был задержан сотрудниками милиции за продажу анаши. ДД.ММ.ГГГГ около 17 – 18 часов ее муж находился дома, около 18 часов к ним домой подъехала автомашина иностранного производства и Потакуев вышел из дома с парнем – бурятом и сел в вышеуказанную машину. Затем через несколько минут Потакуев А.И. зашел в ограду дома, после чего, снова вышел из ограды и сел в машину и уехал на автомашине, вернулся обратно поздно ночью и лег спать. На следующий день муж ей рассказал, что приезжали сотрудники милиции, и он не зная, что это сотрудники милиции, продал им анашу за деньги и был задержан и доставлен в ОВД по Джидинскому району, где у него были изъяты 100 рублей, вырученные от продажи анаши. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО7 (л.д. 65-68), ФИО1 (л.д. 69-72), ФИО3-Д. (л.д. 73-77) и ФИО4 (л.д. 78-81), данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО1, ФИО3. и ФИО4 следует, что в ОУР ОВД по Джидинскому району имелась оперативная информация о том, что Потакуев А. И., занимается незаконным оборотом наркотических средств группы каннабиса, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Потакуева А.И. с целью пресечения дальнейшей его преступной деятельности. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО2 и ФИО7, которым были разъяснены их права и обязанности, показана фотография Потакуева. Далее ФИО4 произвел личный досмотр о/у ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО1, который выступал в данном ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств, участника мероприятия ФИО3 и автомашины марки «<данные изъяты>» белого цвета, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено. Далее ФИО4 произвел осмотр денежной купюры достоинством 100 рублей, которая была отксерокопирована и вручена «ФИО1 для приобретения наркотических средств, о чем были составлены соответствующий протокол. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО1, ФИО3 выехали на указанной автомашине к месту жительства Потакуева в <адрес>. Незаинтересованные лица ФИО2 и ФИО7 остались в здании ОВД. Около 18 часов они подъехали на ул. <адрес>, где проживает Потакуев А.И. Участник ФИО3 зашел в ограду дома Потакуева и вышел через несколько минут с Потакуевым. ФИО3 и Потакуев сели в машину. В ходе разговора ФИО1 поинтересовался у Потакуева, где можно приобрести анаши. Потакуев ответил, что у него есть немного анаши, и что он может продать ее. Затем Потакуев зашел в ограду своего дома. Через несколько минут Потакуев вернулся и сел в машину на заднее сиденье, где передал ФИО1 три комочка неправильной формы с запахом конопли, а ФИО1 передал Потакуеву купюру достоинством 100 рублей. После чего ФИО1 показал Потакуеву служебное удостоверение, и предложил проехать в ОВД по Джидинскому району. В ОВД ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц ФИО2 и ФИО7 произвел личный досмотр Потакуева, в ходе которого из левого кармана джинсовых брюк Потакуева, была изъята купюра достоинством 100 рублей. Потакуев пояснил, что данные деньги он выручил за продажу анаши. Далее ФИО1 добровольно выдал три комочка неправильной формы с характерным запахом дикорастущей конопли, и пояснил, что данное вещество ему продал за 100 рублей Потакуев. С оглашенными показаниями подсудимый Потакуев А.И. согласился. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2 В судебном заседании исследовались следующие письменные доказательства: - рапорт следователя СО при ОВД по Джидинскому району ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Потакуев А.И., находясь в местности «<данные изъяты>», что 2 км. <адрес>, собрал коноплю. После чего, придя домой <адрес>, Потакуев А.И. изготовил наркотическое средство гашиш массой не менее 2,18 граммов, которое он хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В действиях Потакуева А.И. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 5); - рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО4 о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Потакуев А.И. сбыл три комочка с запахом конопли сотруднику милиции ФИО1 за сто рублей (л.д. 19); - постановление о проведении проверочной закупки в отношении Потакуева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником КМ ОВД по Джидинскому району (л.д. 18); - акты досмотра покупателя ФИО1 (л.д. 21), участника ФИО3 (л.д. 24), автомашины «<данные изъяты>» (л.д.25) перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических веществ не обнаружено; - акт осмотра и вручения денежной купюры достоинством 100 рублей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22 -23); - акт личного досмотра Потакуева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Потакуева А.И. изъята из левого кармана брюк денежная купюра достоинством 100 рублей. При этом Потакуев А.И. пояснил, что данные деньги он выручил за продажу анаши (л.д. 26); - акт досмотра ФИО1 после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал три комочка неправильной формы с характерным запахом конопли и пояснил, что данные комочки он купил в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» у Потакуева А.И. за 100 рублей (л.д. 27); - справка об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещества (объекты №№1-3) растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, в виде трех кусков неправильной формы, являются наркотическим средством гашиш, массой 1,40 г. (объект №1), 0,46 г. (объект №2), 0,32 г. (объект №3). Общая масса наркотического средства гашиш составляет 2,18 г. (л.д. 38); - заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством гашиш, массой 1,30 г, 0,36 г, 0,22 г., общей массой 1,88 г. (л.д.46-48); - протокол осмотра предметов, в ходе которого осматриваются денежная купюра достоинством 100 рублей и наркотическое средство гашиш в виде трех кусков неправильной формы (л.д.50-53); - протокол проверки показаний подозреваемого Потакуева А. И. на месте, согласно которому Потакуев А.И. показал когда и где приобрел и хранил наркотическое средство, а также при каких обстоятельствах осуществил сбыт наркотического средства гашиш массой 2,18 граммов (л.д. 93-100). Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Потакуева А.И. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Потакуева А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Потакуев А.И. приобрел для собственного употребления наркотическое средство гашиш массой 2,18 граммов, которое затем хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой 2,18 граммов относится к крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Потакуева А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Потакуев А.И. передал наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,18 граммов сотруднику ОВД по Джидинскому району РБ ФИО1 за 100 рублей. Однако преступление Потакуевым А.С. не было доведено до конца, так как наркотическое средство гашиш массой 2,18 граммов было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Потакуева А.И. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учет у врача психиатра. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Потакуева обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Имеющиеся изменения психики у Потакуева выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями критических способностей, и в период совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Потакуев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими Потакуеву А.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступлений впервые, положительные характеристики с места жительства, наличие у него заболевания в виде <данные изъяты>. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Потакуеву А.И. наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания. Обстоятельств, отягчающих Потакуеву А.И. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Адвокат Григорьева Ю.В. просила прекратить уголовное дело в отношении Потакуева А.И. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ст. 75 УК РФ – в связи с деятельным раскаянием. Однако оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, так как наркотическое средство гашиш массой 2,18 граммов было изъято сотрудниками ОВД из незаконного оборота в ходе проверочной закупки. Так как Потакуев А.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе - к категории особо тяжких, наказание ему назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Потакуева А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Адвокат Григорьева Ю.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Потакуева А.И. в течение одного рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Григорьевой Ю.В. произведена оплата труда за защиту интересов Потакуева А.И. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., подлежат выплате из средств федерального бюджета. В связи с имущественной несостоятельностью Потакуева А.И. (постоянного источника дохода не имеет, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок) суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает его возмещения данных процессуальных издержек. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 1,88 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району – уничтожить; денежную купюру номиналом 100 рублей, переданную на ответственное хранение сотруднику ОВД по Джидинскому району ФИО4 - вернуть в бухгалтерию ОВД по Джидинскому району РБ после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потакуева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Потакуеву А.И. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потакуеву А.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Потакуева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Григорьевой Ю.В., отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 1,88 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району – уничтожить; денежную купюру номиналом 100 рублей, переданную на ответственное хранение сотруднику ОВД по Джидинскому району ФИО4 - вернуть в бухгалтерию ОВД по Джидинскому району РБ после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Помулева Копия верна: судья М.А. Помулева