`30.08.2011 г. Приговор от 16.08.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемого Брыкова А.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение ордер № 83, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Брыкова А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Брыков А.В. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Брыкова А.В., находившегося в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, заведомо знающего о том, что в поле, расположенном в 4 км. северо-восточнее <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Брыков А.В. пришел на указанное поле, где в течение около двух часов собирал сухие листья дикорастущей конопли в принесенный им полимерный мешок. В результате сбора дикорастущей конопли Брыков А.В. незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство марихуану в количестве 4 кг.834,92 гр.. Собранный мешок с марихуаной, Брыков А.В. принес в <адрес>, где спрятав в сарае нежилого дома на <адрес>, осуществлял незаконное хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в количестве 4 кг. 834,92 гр. с целью последующего употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Брыков А.В. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Брыков А.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Марактаев Р.Н. и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Брыков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Брыкова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Брыкову А.В. обвинение, постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года применено правильно, в соответствии с предъявленным обвинением квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства СП <данные изъяты> и участковым Джидинского РОВД посредственно, впервые совершил преступление. Совокупность смягчающих обстоятельств, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Оснований к применению дополнительного наказания суд не находит, т.к. подсудимый нетрудоустроен и не имеет источников постоянного дохода.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брыкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Брыкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Брыкова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Брыкова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Вещественные доказательства: 4 кг.845,24 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району, по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.