уголовное дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Петропавловка 12 августа 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаеве Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Сидинкина Г.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидинкина Г.В., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидинкин Г.В.совершил три умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Сидинкин Г.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для собственного употребления, пришел на поле<адрес>, где собирал верхушечные части и листья конопли, которые складывал в два полипропиленовых мешка. Таким образом, Сидинкин Г.В. приобрел наркотическое средство марихуану массой 19 кг. 760,12 граммов. После чего Сидинкин Г.В. пришел к себе домой по адресу: с. ФИО1 Енхор, 16/1, где на сеновале в 20 метрах от дома натянув ткань на эмалированный металлический таз, путем пробивания конопли через ткань, получил наркотическое средство гашиш общей массой 794 граммов. Затем Сидинкин Г.В. спрятал 1 мешок с наркотическим средством марихуаной массой 9 кг. 649,2 граммов, 1 мешок с марихуаной массой 6 кг. 696,8 граммов, наркотическое средство марихуану массой 3 кг. 414,12 граммов в высыпанном виде, общей массой 19 кг. 760,12 граммов; 1 полимерный мешок с наркотическим средством гашишем массой 324 грамма, 1 полимерный мешок с гашишем массой 470 граммов, общей массой 794 граммов, в сеновале и хранил без цели сбыта. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Сидинкина Г.В. в ходе разговора с ранее ему незнакомым ФИО6 возник преступный умысел, направленный на сбыт имеющихся у него наркотических средств гашиша и марихуаны. После чего, Сидинкин Г.В. не подозревая о том, что ФИО6 является сотрудником ОВД по Джидинскому району и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», возле своего дома <адрес> передал ФИО6 наркотическое средство гашиш массой 324 граммов и наркотическое средство марихуану массой 9 кг. 649,2 граммов, взамен получив от последнего денежные средства в размере 2100 рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш массой 324 грамма и наркотическое средство марихуана массой 9 кг. 649,2 грамма были изъяты сотрудниками ОВД по Джидинскому району из незаконного оборота. В связи с чем, Сидинкин Г.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Сидинкина Г.В. в ходе разговора с ФИО6 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств гашиша и марихуаны. После чего, Сидинкин Г.В. возле своего дома по вышеуказанному адресу, передал ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 470 граммов и наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 6 кг. 696,8 граммов, взамен получив от ФИО6 денежные средства в размере 2500 рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотические средства гашиш массой 470 грамма и марихуана массой 6 кг. 696,8 грамма были изъяты сотрудниками ОВД по Джидинскому району из незаконного оборота. В связи с чем, Сидинкин Г.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Сидинкин Г.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью признал и суду показал, что осенью 2010 года, точной даты он не помнит, он пришел на поле, <адрес>, где собрал сухие верхушечные части и листья растения конопли в 1 полипропиленовый мешок, для личного употребления. Собранное им вещество он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где на сеновале с помощью ткани и эмалированного таза протряс данные сухие части конопли. Полученное вещество в виде пыли он всыпал в два прозрачных полиэтиленовых пакета и спрятал их в сеновале. Использованную коноплю он собрал в два полипропиленовых мешка и закопал в землю возле сеновала. Затем, весной 2011 года, точной даты он не помнит, к нему приехал ранее не знакомый парень, который представился Дмитрием и в ходе разговора спросил, где можно приобрести анашу. Тогда он решил продать наркотическое средство, которое хранилось у него в сеновале. После чего он продал Дмитрию целлофановый пакет с гашишем и полипропиленовый мешок с коноплей за 2100 рублей. После этого спустя полтора – два месяца к нему снова приехал этот же мужчина по имени Дмитрий и он продал ему оставшееся у него наркотическое средство гашиш в целлофановом пакете и мешок с коноплей. Взамен Дмитрий передал ему деньги в размере 2500 рублей. После чего в этот же день, когда он находился дома к нему приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях Сидинкина Г.В. в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались его показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 159-163) и в качестве обвиняемого (л.д. 183-187), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он пришел на поле, <адрес> и примерно до 19 часов он собрал в 2 полипропиленовых мешка дикорастущую коноплю. Данное вещество он принес к себе домой, где в сеновале, натянув на металлический эмалированный таз кусок ткани, просеял через ткань всю коноплю. Затем он собрал со дна таза пыль гашиша и высыпал в два прозрачных целлофановых пакета, а использованную коноплю он собрал в два полипропиленовых мешка и закопал их в землю в сеновале. Также часть собранной конопли он хранил в сарае в ограде, что 10 метрах восточнее от его дома в высыпанном виде, которую ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили и изъяли в ходе обыска. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов к нему домой подъехала автомашина марки <данные изъяты>. Он вышел из ограды своего дома. Из машины вышел русский мужчина. Они познакомились. Мужчина представился как Дмитрий. В ходе разговора Дмитрий поинтересовался у него, где можно взять анаши. Он в этот момент вспомнил, что у него есть анаша и и решил ее продать Дмитрию. Затем он взял у Дмитрия деньги в сумме 2100 рублей, прошел к себе в ограду дома, достал из сеновала из-под земли полипропиленовый мешок, наполненный наполовину коноплей, а также целлофановый пакет с гашишем в виде пыли. Затем он передал Дмитрию мешок с коноплей и пакет с гашишем, после чего Дмитрий уехал. Деньги он потратил на свои личные нужды. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой подъехала автомашина иностранного производства белого цвета. Он вышел из ограды дома, из машины вышел Дмитрий. В ходе разговора Дмитрий спросил у него, где можно достать анаши, и в этот момент он решил продать анашу, которая хранилась в сеновале и спросил у Дмитрия, какая у него сумма денег, на что Дмитрий ответил, что у него имеются 2 500 рублей. Затем он прошел к сеновалу, откуда из – под земли достал полипропиленовый мешок с коноплей и целлофановый прозрачный пакет с гашишем. Затем передал данные наркотические средства Дмитрию, а тот дал ему 2 500 рублей. После чего Дмитрий уехал. Через некоторое время, находясь в гараже, он увидел, что к дому подъехала автомашина <данные изъяты>, он понял, что это сотрудники милиции. Он находясь в гараже сжег деньги, вырученные от продажи анаши, Затем сотрудники милиции доставили его в ОВД по Джидинскому району. Оглашенные показания Сидинкин Г.В. подтвердил в полном объеме, пояснив, что некоторые моменты он забыл, в содеянном он раскаивается. В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что проживает с Сидинкиным Г.В. в гражданском браке, у них имеется малолетний ребенок. О том, что Сидинкин Г.В. хранил наркотические средства в ограде дома ей не было известно. ДД.ММ.ГГГГ около 18 – 19 часов к ним домой приехали сотрудники милиции и доставили Сидинкина Г.В. в ОВД. На следующий день к ним домой приехали сотрудники милиции и произвели обыск. В ходе обыска в сарае, что в ограде ее дома, сотрудники милиции обнаружили и изъяли растительную массу с характерным запахом конопли, которую они упаковали в мешок и изъяли. Больше ей ничего не известно. Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудники милиции пригласили еще одного незаинтересованного лица ФИО15 Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в отношении Сидинкина Г.В., жителя <адрес>. Затем они с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО9 подъехали около 18 часов на автомашине <данные изъяты> к мосту через реку Джида около <адрес>, и остановились на автодороге. За ними подъехал на автомашине марки «<данные изъяты>», сотрудник милиции ФИО6 Сотрудник милиции ФИО8 объяснил ему и ФИО15, что ФИО6 в данном мероприятии будет выступать в качестве покупателя наркотических средств. Затем ФИО8 досмотрел ФИО6 и автомашину, в ходе досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее, ФИО8 осмотрел денежные средства в размере 2 500 рублей, а именно две купюры достоинством по 1000 рублей, и пять купюр достоинством 100 рублей, которые заранее были откопированы и вручил их ФИО6 После этого, ФИО6 на автомашине «<данные изъяты>» поехал в <адрес>. Он, ФИО15, сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9 приехали на развилку автодороги <адрес> – <адрес>. Затем через 30-40 минут ФИО6 вернулся и добровольно выдал полипропиленовый мешок, наполненный наполовину сухой растительной массой с характерным запахом конопли и полиэтиленовый пакет с веществом в виде пыли с характерным запахом конопли и пояснил, что он приобрел данные вещества у Сидинкина Г.В. за 2 500 рублей. Затем сотрудники милиции ФИО8, ФИО6 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> поехали с. В. Енхор задерживать Сидинкина Г.В., а он и ФИО15 остались на развилке дороги <адрес> – <адрес>. Через некоторое время они приехали обратно. Они привезли с собой молодого человека, который представился Сидинкиным Г.В. Далее они все приехали в ОВД по Джидинскому району, где ФИО8 произвел личный досмотр Сидинкина Г.В. В ходе досмотра при Сидинкине Г.В. ничего запрещенного не было обнаружено. Сотрудники милиции спросили у Сидинкина Г.В., где деньги, вырученные им за продажу анаши, Сидинкин Г.В. пояснил, что сжег указанные деньги, так как увидев автомашину УАЗ, понял, что ФИО6 сотрудник милиции. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО10 (л.д. 119-121), ФИО11 (л.д. 122-124), ФИО12 (л.д. 125-127), ФИО13 (л.д. 128-130), ФИО6 (л.д. 131-135, 136-137), ФИО9 (л.д. 138-141), ФИО8 (л.д. 142-147), ФИО15 (л.д. 148-151), данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в жилище и надворных постройках по <адрес>. В доме находилась девушка, которая представилась как ФИО2, сожительница Сидинкина Г.В. Следователь ФИО16 предъявил ФИО2 постановление о производстве обыска в жилище и надворных постройках, после чего, предложил ФИО2 добровольно выдать наркотики, оружие, взрывчатые вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, находящиеся у нее дома и в надворных постройках. ФИО2 пояснила, что таковых у нее нет. В ходе обыска дома ничего запрещенного не было обнаружено. В ходе обыска в сарае, что примерно в 10 метрах восточнее от указанного дома сотрудники милиции обнаружили вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, сухое на ощупь, которое было упаковано в полипропиленовый пакет из-под муки емкостью 10 кг. По поводу изъятого ФИО2 пояснила, что не знает, кому принадлежит обнаруженное вещество. После оглашения данных показаний свидетель ФИО2 пояснила, что оглашенные показания соответствуют действительности. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Сидинкина Г.В. Перед проведением ОРМ оперуполномоченный ФИО8 досмотрел оперуполномоченного ФИО6, выступающего в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, а также автомашины <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем ФИО8 осмотрел денежные средства в сумме 2100 рублей, которые заранее были отксерокопированы на белом листе бумаги и вручил их ФИО6 Затем ФИО6 поехал к Сидинкину Г.В. по месту его жительства, а они вместе с ФИО8 остались в ОВД по Джидинскому району. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО6 вернулся и добровольно выдал полипропиленовый мешок белого цвета внутри с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и полиэтиленовый пакет внутри с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. ФИО6 пояснил, что данные вещества он приобрел у Сидинкина Г.В. за 2 100 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сидинкина Г.В. После подготовительных действий, оперуполномоченный ФИО14 вручил ему деньги в размере 2100 рублей и он на автомашине марки <данные изъяты>, около 18 часов выехал в <адрес>. Когда он подъехал к дому №, из дома вышел Сидинкин Г.В. они познакомились. В ходе разговора он поинтересовался у Сидинкина, где можно приобрести анашу. Сидинкин ответил ему, что у него есть анаша и он может ее продать за определенную сумму, и поинтересовался, сколько в наличии он имеет денег, на что он ответил, что у него 2100 рублей. Затем Сидинкин взял у него деньги и сказал, чтобы он подождал и прошел к себе в ограду дома. Через несколько минут Сидинкин принес полипропиленовый мешок белого цвета внутри с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и полиэтиленовый пакет внутри с порошкообразным веществом в виде пыли также с характерным запахом конопли и передал ему. После чего, они попрощались. Приехав в ОВД по Джидинскому району в присутствии незаинтересованных лиц ФИО12 и ФИО13, ФИО8 произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полипропиленовый мешок белого цвета внутри с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и полиэтиленовый пакет внутри с порошкообразным веществом в виде пыли с характерным запахом конопли, и пояснил, что приобрел их в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сидинкина Г.В. Далее, ДД.ММ.ГГГГ проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Сидинкина Г.В. После подготовительных действий, ФИО8 вручил ему денежные средства в размере 2 500 рублей и он на автомашине марки <данные изъяты> выехал в с. ФИО1 Енхор к Сидинкину. Сидинкин Г.В. вышел из дома и в ходе разговора он поинтересовался у Сидинкина Г.В., где можно приобрести анаши. Тогда Сидинкин Г.В. ответил, что у него есть анаша, и он может ее продать ему, и спросил у него, есть ли у него деньги, на что он ответил что есть 2 500 рублей. После чего, Сидинкин вынес из ограды дома полиэтиленовый сверток, внутри которого имелось пылеобразное вещество с характерным запахом конопли и полипропиленовый мешок белого цвета, горловина которого была перевязана нитью, со слов Сидинкина, в мешке находилась марихуана. Он передал Сидинкину денежные средства в размере 2 500 рублей. Он сел в машину и приехал на развилку <адрес> и <адрес>, где его ждали сотрудники ОРЧ-3 с незаинтересованными лицами. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал полипропиленовый мешок белого цвета внутри с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и полиэтиленовый пакет внутри с порошкообразным веществом в виде пыли с характерным запахом конопли и пояснил, что данные вещества приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Сидинкина Г.В. Далее, они все поехали в с. В. Енхор к Сидинкину Г.В., которого задержали и привезли в ОВД по Джидинскому району, где произвели личный досмотр Сидинкина, в ходе которого денежных средств, вырученных Сидинкиным Г.В. от продажи наркотиков не было обнаружено. После чего, было принято решение провести обыск в жилище и надворных постройках, в случаях не терпящих отлагательства по месту жительства Сидинкина Г.В. В ходе обыска в сарае дома Сидинкина был обнаружен полипропиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Сидинкина Г.В, в ходе которого Сидинкин Г.В. осуществил сбыт наркотических средств марихуаны и гашиша оперуполномоченному ФИО6 за 2 100 рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ № с целью пресечения преступной деятельности было решено провести повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Сидинкина Г.В. В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО6 В ходе данного мероприятия Сидинкин Г.В. осуществил сбыт наркотических средств марихуаны и гашиша ФИО6 за 2500 рублей. После чего Сидинкин Г.В. был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где произвели личный досмотр Сидинкина, каких-либо запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего следователем СО при ОВД по Джидинскому району ФИО16 было принято решение провести обыск в жилище и надворных постройках, не терпящих отлагательства по месту жительства Сидинкина Г.В. В ходе обыска в сарае, расположенного в ограде дома Сидинкина Г.В., точнее, в 10 метрах восточнее от дома, в присутствии ФИО2 и двух понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, сухое на ощупь, измельченное, с характерным запахом конопли. По поводу изъятого вещества хозяйка ФИО2 пояснила, что не знает, кому принадлежит обнаруженное вещество. Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям допрошенного судом свидетеля ФИО7 В судебном заседании исследовались следующие письменные доказательства: - рапорт следователя СО при ОВД по Джидинскому району ФИО16 о том, что в ходе расследования уголовного дела, выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сидинкин Г. В., находясь в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел наркотические средства марихуану общей массой не менее 19 кг. 759,22 г., и гашиш общей массой не менее 794 г. и хранил указанные наркотические средства до ДД.ММ.ГГГГ у себя в ограде дома по адресу: с. ФИО1 Енхор <адрес>. В действиях Сидинкина Г.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ/л.д.7 /; - рапорт оперуполномоченного ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 10 минут до 05 часов 45 минут в ходе обыска жилища и надворных построек <адрес>, из сарая, расположенного в 10 метрах от дома обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, сухое на ощупь, измельченное, с характерным запахом дикорастущей конопли /л.д.8/; - рапорт оперуполномоченного ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сидинкин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл полипропиленовый мешок с растительной массой с характерным запахом конопли и полиэтиленовый пакет с веществом в виде пыли с характерным запахом конопли оперуполномоченному ФИО6, выступающему в ОРМ в качестве покупателя за 2100 рублей /л.д.17/; - постановление о проведении проверочной закупки в отношении Сидинкина Г.В., утвержденное и.о. начальником КМ МВД по РБ ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.22/; - акт досмотра покупателя ФИО6 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при ФИО18 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено /л.д. 23/; - акт осмотра и вручения денежных средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 вручаются денежные средства в размере 2100 рублей для закупки наркотических средств /л.д.24-25, 26 /; - акт досмотра автотранспорта перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается автомашина марки <данные изъяты>. В ходе досмотра ничего запрещенного в данной автомашине не обнаружено /л.д. 27/; - акт досмотра покупателя ФИО6 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно выдал полипропиленовый мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, и полимерный пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли и пояснил, что данные вещества приобрел у Сидинкина Г.В. за 2 100 рублей /л.д. 28-29/; - акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидинкина Г.В., в котором указаны действия, произведенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия /л.д. 31-32/; - заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества растительного происхождения, добровольно выданные оперуполномоченным ФИО6, являются наркотическими средствами – марихуана массой 9 кг. 644,04 г. и гашиш массой 323 г. /л.д.44-46 /; - постановление о проведении проверочной закупки в отношении Сидинкина Г.В., утвержденное и.о. начальника КМ МВД по РБ ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.55/; - акты досмотра ФИО6 и автомашины марки <данные изъяты> перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено /л.д. 56, 61/; - акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 вручаются денежные средства в размере 2 500 рублей для закупки наркотических средств /л.д.57-58,59-60 /; - акт досмотра ФИО6 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно выдал полипропиленовый мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, и полимерный пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли и пояснил, что данные вещества приобрел у Сидинкина Г.В. за 2 500 рублей /л.д. 62-63/; - протокол личного досмотра Сидинкина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при Сидинкине Г.В. запрещенных предметов и веществ в гражданском обороте не обнаружено /л.д. 65-66/; - акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сидинкина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены действия, произведенные в ходе ОРМ /л.д. 67-68/; - рапорт оперуполномоченного ОРЧ № КМ (по линии УР) ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сидинкин Г.В., незаконно сбыл полипропиленовый мешок с растительной массой с характерным запахом конопли, и полиэтиленовый пакет с веществом в виде пыли с характерным запахом конопли оперуполномоченному ФИО6, выступающему в ОРМ в качестве покупателя за 2500 рублей /л.д.69/; - заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого вещества растительного происхождения, добровольно выданные ФИО6, являются наркотическими средствами – марихуаной массой 6 кг. 691,52 г. и гашишем массой 469 г. /л.д.81-84 /; - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска жилища и надворных постройках <адрес>, в сарае, расположенного в ограде указанного дома, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли и упаковано в полипропиленовую сумку /л.д.88-91/; - заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое из сарая в ограде <адрес>, является наркотическим средством марихуана, масса которого составляет 3 кг. 414, 12 г. /л.д.95-97/; - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ограде <адрес> у подозреваемого Сидинкина Г.В. изымается эмалированный металлический таз желтого цвета /л.д.101-102/; - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматриваются два полипропиленовых мешка белого цвета с растительной массой с характерным запахом конопли, два полимерных пакета с порошкообразным веществом в виде пыли с характерным запахом конопли, сумка из полимерного материала с растительной массой с характерным запахом конопли, эмалированный металлический таз желтого цвета /л.д.103-107/. Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Сидинкина Г.В. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Сидинкина Г.В. по факту приобретения и хранения наркотического средства – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сидинкин Г.В. приобрел и хранил для собственного употребления наркотические средства марихуану общей массой 19 кг. 760,12 граммов и гашиш общей массой 794 граммов. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер данных наркотических средств относится к особо крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Сидинкина Г.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сидинкин Г.В. продал наркотические средства гашиш массой 324 граммов и марихуану массой 9 кг. 649,2 граммов ФИО6 за 2100 рублей. Однако преступление Сидинкиным Г.В. не было доведено до конца, так как данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наркотические средства гашиш массой 324 граммов и марихуана массой 9 кг. 649,2 граммов согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер данных наркотических средств относится к особо крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Сидинкина Г.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сидинкин Г.В. продал наркотические средства гашиш массой 470 граммов и марихуану массой 6 кг. 696,8 граммов ФИО6 за 2500 рублей. Однако преступление Сидинкиным Г.В. не было доведено до конца, так как данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наркотические средства гашиш массой 470 граммов и марихуана массой 6 кг. 696,8 граммов согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер данных наркотических средств относится к особо крупному размеру наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Сидинкина Г.В. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, главой сельского поселения и жителями характеризуется положительно, состоит на учет у врача нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ с вредными последствиями. Обстоятельствами, смягчающими Сидинкину Г.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче полных и правдивых показаний, наличие малолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, послужившее поводом к совершению преступлений, а также ходатайство от жителей села о смягчении ему наказания. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Сидинкину Г.В. наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данные преступления. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания. Обстоятельств, отягчающих Сидинкину Г.В. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Так как Сидинкин Г.В. совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а два других - к категории особо тяжких, наказание ему назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сидинкина Г.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Адвокат Гончикова В.А. по назначению суда без заключения соглашения участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Сидинкина Г.В. в течение трех рабочих дней – 04, 09 и 11 августа 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты>, которые следует взыскать с Сидинкина Г.В. в доход государства на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает Сидинкина Г.В. от возмещения данных процессуальных издержек. Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 11 кг. 214 граммов в полипропиленовом мешке, гашиш массой 323 граммов в полимерном мешке, марихуану массой 7 кг. 604 гр. в полипропиленовом мешке, гашиш массой 469 гр. в полимерном мешке, марихуану массой 3 кг. 711 гр. в полипропиленовом мешке, металлический эмалированный таз желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидинкина Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сидинкину Г.В. 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидинкину Г.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Сидинкина Г.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сидинкина Григория Викторовича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Гончиковой В.А. в ходе следствия, отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 11 кг. 214 граммов в полипропиленовом мешке, гашиш массой 323 граммов в полимерном мешке, марихуану массой 7 кг. 604 гр. в полипропиленовом мешке, гашиш массой 469 гр. в полимерном мешке, марихуану массой 3 кг. 711 гр. в полипропиленовом мешке, металлический эмалированный таз желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Помулева