05.09.2011 г. Приговор от 15.08.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Злыгостева А.Н., защитника – адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Дамбаеве Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЛЫГОСТЕВА А.Н., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. п. « а, б, в, г», ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. « б, в», ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ с прим. ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 г. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан- Удэ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно сроком на 2 года 2 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Органами дознания Злыгостев А.Н. обвиняется в том, что он в начале ноября 2010 года, точное число не установлено, около 14 часов, достоверно зная, что в местности «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли, решил незаконно собрать для собственного употребления * наркотическое средство гашиш.

Реализуя свой преступный умысел, Злыгостев А.Н. в этот же день около 15 часов на вышеуказанной местности в течение 30 минут занимался сбором верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля. Затем, находясь на поле, Злыгостев путем <данные изъяты> получил пылеобразное вещество. Полученный порошок <данные изъяты>, тем самым получил в незаконное владение наркотическое средство гашиш в виде 3 комочков неправильной формы общей массой 4,71 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш массой 4,71 г. относится к крупному размеру. Полученное наркотическое средство Злыгостев незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции, которые при личном досмотре Злыгостева ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли у него из правого бокового кармана куртки хранимое им наркотическое средство гашиш массой 4,71 гр.

Органами дознания действия Злыгостева А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Злыгостев А.Н. пояснил, что ему ясна суть предъявленного обвинения, с которым он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью. В стадии досудебного разбирательства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В настоящее время он ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его.

Защитник подсудимого адвокат Черкасова Н.Г. суду пояснила, что её подзащитный настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с защитником на стадии предварительного расследования. Злыгостеву были разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Суд, выслушав стороны, заслушав мнение прокурора и защитника, считает ходатайство Злыгостева А.Н. подлежащим удовлетворению. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке сделано Злыгостевым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, с которым согласился Злыгостев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за совершенное преступление Злыгостевым не превышает 10 лет. Злыгостев подсуден. Не состоит на диспансерном учете у врача нарколога, состоит на «Д» учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты> ( л.д. 92). Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует ( л.д.37), что Злыгостев страдал и страдает <данные изъяты>. В настоящее время Злыгостев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Злыгостева А.Н. органами дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, как обстоятельства смягчающие, так и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Злыгостев по месту жительства главой МУ администрации <данные изъяты> характеризуется посредственно – не работает, живет с матерью, семья малообеспеченная, собственного жилья нет, на административных комиссиях не разбирался, жалоб со стороны населения на него не поступало ( л.д. 93), раскаялся в совершенном преступлении, о чём свидетельствует полное признание им своей вины, его пояснения в суде о том, что он твердо решил встать на путь исправления, в настоящее время занимается частными подработками, живет в гражданском браке с женщиной, по состоянию здоровья страдает <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Вместе с тем, Злыгостев осужден приговором Джидинского районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ за совершение ряда умышленных преступлений ( судимость указана в вводной части приговора) к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан – Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ Злыгостев освобожден условно - досрочно на 2 года 2 месяца 19 дней. Настоящее преступление он совершил в период условно – досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступления, обстоятельство отягчающее его наказание. Участковым уполномоченным ОВД по Джидинскому району ФИО1 Злыгостев характеризуется двояко – имеет приводы в милицию за совершение административных правонарушений и по подозрению в совершении преступлений, данные доводы документально не подтверждены, и как лицо, на которое не поступали жалобы и заявления со стороны администрации и жителей села, что подтверждается характеристикой, выданной главой поселения по месту жительства подсудимого. При обстоятельствах, изложенных выше, суд, руководствуясь ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», а также принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Злыгостева без изоляции его от общества, определив ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы с учетом ранней судимости, применив правила ст. ст. 68 и 73 УК РФ ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранив условно - досрочное освобождение Злыгостева А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по данному приговору окончен срок уголовного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- наркотическое средство гашиш массой 4,71 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств Джидинского ОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда адвоката Черкасовой Н.Г. в судебном заседании по назначению суда за 4(четыре) рабочих дня - ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвокатов Черкасовой Н.Г. и Гркикян С.С. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЛЫГОСТЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Злыгостеву А.Н. считать условной с испытательным сроком 2 ( два) года.

Сохранить условно – досрочное освобождение Злыгостева А.Н. по приговору Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в отношении Злыгостева А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Злыгостева А.Н. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией, и не менять место жительства без уведомления с специализированного органа.

Меру пресечения Злыгостеву А.Н. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- гашиш массой 4,71 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Джидинского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Злыгостева А.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева