уголовное дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Петропавловка 11 августа 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаеве Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Ринчинова А.Н., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ринчинова А.Н., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ринчинов А.Н. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Ринчинов А.Н., находясь на поле, <адрес>, решил приобрести наркотическое средство гашиш с целью хранения и последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Ринчинов А.Н. путем перетирания ладонями рук верхушечных частей и листьев растения конопли получил наркотическое средство гашиш в количестве 10,9 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После чего, Ринчинов А.Н. упаковал данное наркотическое средство в спичечный коробок и хранил его с целью дальнейшего сбыта в тайнике возле водокачки на животноводческой стоянке в местности <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у Ринчинова А.Н. в ходе разговора с ФИО7 возник преступный умысел на сбыт последнему данного наркотического средства. Затем в этот же день около 21 часа Ринчинов А.Н. на вышеуказанной животноводческой стоянке передал ФИО7 имеющееся у него наркотическое средство гашиш массой 10,9 граммов. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ринчинов А.Н. пришел на поле в местности <адрес> с целью приобретения, хранения и последующего сбыта наркотического средства марихуаны. Реализуя свой преступный умысел Ринчинов А.Н. собрал в полимерный мешок сухие верхушечные части и листья растения конопля, с целью дальнейшего сбыта ФИО7 Таким образом Ринчинов А.Н. приобрел наркотическое средство марихуану массой 4212,0 граммов, что относится к особо крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Ринчинов А.Н. хранил под одной из сосен, расположенных в одном километре западнее животноводческой стоянки в местности <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана массой 4212,0 граммов. Таким образом, Ринчинов А.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Ринчинов А.Н. свою вину в совершенных преступлениях полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Ринчинова А.Н., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 159-161, 176-178) и в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 218-220), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он на поле, распложенном в местности <адрес> собрал путем перетирания между ладонями рук верхушки конопли и получил наркотическое средство гашиш в количестве около половины спичечного коробка, которое он упаковал в целлофан, и положил е в спичечный коробок, с целью дальнейшего сбыта. Данное наркотическое средство он спрятал в тайнике возле водокачки под камнями на отаре своего брата. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время находясь в <адрес> возле продуктового магазина «Диана» встретил ФИО7 Олега, который спросил у него анашу. Он ответил ФИО7, что у него есть пол спичечного коробка гашиша и договорились встретиться вечером на отаре в местности <адрес>, где работал ФИО7. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он приехал на лошади на отару в местности «Чандан», где прошел к тайнику возле водокачки и вытащил оттуда коробок с гашишем. После чего передал ФИО7 коробок с гашишем. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, он пришел на поле в местности <адрес>, что в двух километрах юго-восточнее от <адрес>, где в течение 1 часа 30 минут собирал верхушечные части конопли в принесенный с собою мешок. После чего он пришел на свою стоянку и пройдя около одного километра западнее ее, на опушке леса под одной из сосен спрятал мешок с собранной им коноплей. Данное наркотическое средство он собирал, чтобы сбыть ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на животноводческой стоянке в местности <адрес>, к нему приехали сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал мешок с коноплей, который хранился под сосной возле стоянки. Оглашенные показания подсудимый Ринчинов А.Н. полностью признал, добавил, что в содеянном он раскаивается. Кроме данных показаний, вина Ринчинова А.Н. подтверждается показаниями свидетелей. Свидетели ФИО5 и ФИО6 суду показали, что имелась оперативная информация в отношении ФИО8, согласно который тот покупал наркотики каннабисной группы в <адрес>, а затем продавал их на территории <адрес>. При отработке его каналов по приобретению наркотика в их поле зрения попал житель <адрес> Ринчинов А.Н. Также было установлено, что Ринчинов А.Н. работает и проживает на животноводческой стоянке в местности <адрес>. В ходе проверочных мероприятий, установлено, что Ринчинов А.Н. в очередной раз собрал наркотическое средство марихуана, в размере около одного мешка, и ждет приезда ФИО8, чтобы продать ему наркотик. Мешок с наркотиком он хранит возле животноводческой стоянки. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с целью изъятия наркотиков, собранных Ринчиновым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они вместе с сотрудниками ФИО9 и ФИО10, а также двумя понятыми на автомашинах марки «Тойота-Камри Грация» и ВАЗ, выехали на животноводческую стоянку, расположенную в местности <адрес>. После этого Ринчинову А.Н. предложено было добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, если таковые имеются. Ринчинов А.Н. ответил, что в конце января 2010 года он собрал наркотическое средство на поле в местности «Эрэльжа», с целью последующего сбыта ФИО7. Данное наркотическое средство он хранит на опушке леса западнее от стоянки. После этого все участники мероприятия прошли около одного километра по дорожке в западную сторону от животноводческой стоянки. Там, под одной из сосен стоял один мешок с сухой растительной массой с характерным запахом растения конопля. Далее этот мешок был изъят и упакован, Ринчинов был доставлен в <адрес> в здание МРО УФСКН. Свидетель ФИО7 суду показал, что в сентябре 2009 года в <адрес> он встретился с Ринчиновым А.Н. и спросил его о наличии у него анаши. Ринчинов сказал, что у него есть полкоробка гашишного масла. Ринчинов сказал, что наркотическое средство спрятано в тайнике на отаре в местности <адрес>. Они договорились о встрече вечером на отаре. Вечером этого же дня Ринчинов А.Н. передал ему спичечный коробок, в котором находилось гашишное масло. Данное наркотическое средство он в свою очередь передал ФИО8. Также он сказал Ринчинову, чтобы тот еще собрал конопли. В дальнейшем их деятельность по незаконному обороту наркотических средств была пресечена сотрудниками наркоконтроля. Свидетели ФИО8 и Цой И.М. суду показали, что в 2009 году они занимались незаконным оборотом наркотических средств. В середине сентября 2009 года на стоянке в местности <адрес> ФИО7 передал ФИО8 спичечный коробок с гашишем внутри. ФИО7 пояснил, что данное наркотическое средство передал ему Ринчинов Александр. После чего ДД.ММ.ГГГГ они, находясь в <адрес> на остановке «ТД Юбилейный» передали данное наркотическое средство Зарубину, который в тот же день был задержан сотрудниками наркоконтроля. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО9 (л.д. 58-60), ФИО10 (л.д. 64-65), ФИО11 (л.д. 66-68), ФИО12 (л.д. 69-71), ФИО13 (л.д. 139), ФИО14 (л.д. 140-141), ФИО15 (л.д. 142), данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что имелась оперативная информация о том, что Ринчинов А.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств и в очередной раз собрал наркотическое средство марихуану, которую хранит возле животноводческой стоянки. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Около 17 часов они, ФИО5, ФИО6 и двое понятых на двух автомашинах приехали на животноводческую стоянку, расположенную в местности <адрес> На стоянке они задержали Ринчинова А.Н. ФИО5 пояснил Ринчинову, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие и предложил Ринчинову добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, если они есть. После этого Ринчинов ответил, что в конце января 2010 года он собрал коноплю на поле в <адрес> для дальнейшей передачи ФИО7 или ФИО8. После этого все участники мероприятия вместе с Ринчиновым прошли около одного километра по снежной тропинке в западную сторону от животноводческой стоянки, где на опушке леса под сосной стоял один мешок с сухой растительной массой внутри с характерным запахом конопли. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ринчинова А.Н. Около 17 часов они вместе с оперативными сотрудниками на двух автомашинах приехали на животноводческую стоянку, расположенную в местности <адрес>, где оперативники задержали Ринчинова А.Н., о котором говорили, когда разъясняли всем суть проводимого мероприятия. После этого, Ринчинову было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, если таковые у него есть. На это Ринчинов ответил, что в конце января 2010 года собрал анашу на поле в местности <адрес> для ее дальнейшей передачи. Затем, они все вместе с Ринчиновьим прошли около одного километра по протоптанной дорожке на снегу в западную сторону от самой стоянки, где под одной из сосен стоял мешок с сухой растительной массой внутри с характерным запахом растения конопля. Далее этот мешок был изъят и упакован в другой прозрачный мешок. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в оперативной службе УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что ФИО8, Цой И.М. и мужчина по имени Евгений занимаются незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. С целью документирования преступной деятельности этих лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему сообщили, что указанные лица задержаны по <адрес>. По приезду на место он произвел досмотр водителя автомашины «Тойота Корона Премио» под управлением мужчины, который представился как ФИО1. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. После этого была осмотрена машина «<адрес>». В результате осмотра машины в салоне под половиком, расположенным на переднем пассажирском сиденье была обнаружена коробка с надписью «либрес». В данной коробке находились 5 спичечных коробков. Внутри каждого из коробков находилось спрессованное вещество темного цвета в виде кусочков прямоугольной формы. Данное вещество было обмотано отрезком полимерного материала. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО14и ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут им предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении досмотра граждан. После чего возле <адрес>, сотрудники наркоконтроля стали проводить досмотр задержанного ими гражданина, который представился как ФИО1. В ходе досмотра автомашины «<адрес>» под ковриком на переднем пассажирском сиденье была обнаружена упаковка с надписью на английском «Либрессе», в которой находились пять спичечных коробков с темным веществом характерным с запахом растения конопля. При этом задержанный ФИО1 пояснил, что в коробках находится гашиш, которое ему незадолго до его задержания передал мужчина по имени Эрдэм. Всё изъятое было упаковано и опечатано они расписались на бирке. Кроме изложенных показаний, судом исследовались следующие письменные доказательства: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя ФИО16, согласно которому в ходе расследования уголовного дела, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ринчинов А.Н. при неустановленных обстоятельствах сбыл ФИО7 наркотическое средство гашиш, массой не более 22,94 грамма (т.1 л.д.17); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр одного бесцветного полимерного мешка с содержимым. Упаковка — бесцветный полимерный мешок. При вскрытии упаковки внутри обнаружено: пустая картонная коробка светлого цвета с надписями. Снаружи коробка проклеена прозрачной липкой лентой. Коробка вскрыта. 5 свертков из фрагмента листа бумаги белого цвета пронумерованных под № 1-5. Содержимое свертков — вещество темного цвета в виде кусков прямоугольной формы с характерным запахом растения конопля (том 1 л.д.199-201); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поле расположенном в 600 метрах северо-восточнее от животноводческой стоянки в местности <адрес>. На момент осмотра на протяжении всего поля произрастают кусты различных сорных трав, а также очагами произрастают кусты по внешним признакам похожие на растение конопля. В присутствии понятых и адвоката ФИО17, Ринчинов А.Н. пояснил, что на данном поле ДД.ММ.ГГГГ собрал наркотическое средство гашиш, путем перетирания между ладонями рук верхушечных частей о растения конопля. Собирал он данное наркотическое средство в течение примерно полутора часов, далее он передал данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ на животноводческой стоянке в местности <адрес> ФИО7 (том 1 л.д.180-182); - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемому Ринчинову А.Н. для опознания предъявлено вещественное доказательство в виде пяти бумажных свертков, пронумерованных цифрами с 1 по 5 с кусочками наркотического средства гашиш, внутри каждого. Объекты соответствуют нумерации объектов в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Опознающий Ринчинов А.Н. осмотрел предъявленные для опознания предметы и заявил, что в предмете под № 5 он опознает кусочек гашиша, который, который он собрал на поле в местности <адрес> и в дальнейшем сбыл ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. Опознает его по форме и его количеству (том 1 л.д.187-190); - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО8 предъявлено для опознания вещественное доказательство в виде пяти объектов, то есть пять бумажных свертков, пронумерованных цифрами с 1 по 5 с кусочками наркотического средства гашиш, внутри каждого. Опознающий ФИО8 осмотрел предъявленные для опознания предметы и опознает в объекте под № 5 кусочки гашиша, которые были в спичечном коробке, сбытые ему ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.191-194); - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО7 предъявлено для опознания вещественное доказательство в виде пяти объектов, то есть пять бумажных свертков, пронумерованных цифрами с 1 по 5 с кусочками наркотического средства гашиш, внутри каждого свертка. Опознающий ФИО7 осмотрел предъявленные для опознания предметы и опознает в объекте под № 5 те кусочки гашиша, которые он сбыл ФИО8 в спичечном коробке. Причем левый от него кусочек гашиша, который побольше, сбыл ему Ринчинов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ на отаре в местности <адрес> (том 1 л.д.195-198); - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного по ОВД Селенгинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО5, согласно которому, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята растительная масса с запахом конопли в одном полимерном мешке, незаконно приобретенная и хранимая с целью сбыта Ринчиновым А.Н. (том 1 л.д.26); - протокол изъятия и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут в местности <адрес> РБ, старшим оперуполномоченным по ОВД Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО5 в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11, с участием сотрудников Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО9, ФИО19 и ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Ринчинов А.Н. добровольно выдал на опушке леса, около 1000 метров западнее от стоянки в местности <адрес> один полимерный мешок с сухой растительной массой с запахом конопли, пояснив при этом, что указанную растительную массу он собрал на поле в местности <адрес> в конце января 2010 года для изготовления с целью сбыта наркотического средства гашиш. ФИО5 - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в местности <адрес>, является наркотическим средством — марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 4207,5 грамм (первоначальное количество в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило 4212,0 г.). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (том 1 л.д. 46-49); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр бесцветного полимерного мешка. При вскрытии в нем обнаружен один мешок грязно-белого цвета с сухой растительной массой желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельченных листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (том 1 л.д. 51-52); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в поле расположенном в местности <адрес> в двух километрах юго-восточнее <адрес> в присутствии двух понятых, подозреваемого Ринчинова А.Н. произведен осмотр поля, расположенного в двух километрах юго-восточнее <адрес>. На момент осмотра на протяжении всего поля произрастают кусты различных сорных трав, а также очагами произрастают кусты по внешним признакам похожие на наркотикосодержащее растение конопля. Ринчинов пояснил, что на данном поле в конце января 2010 года собрал коноплю в один полимерный мешок для дальнейшей передачи ФИО7. Мешок с коноплей принес на опушку леса, расположенную примерно в одном километре западнее животноводческой стоянки в местности <адрес>, где хранил под сосной для дальнейшей передачи ФИО7 до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия этого мешка с коноплей сотрудниками наркоконтроля Бурятии (том 1 л.д. 165-167); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на опушке леса в 1 километре западнее животноводческой стоянки в местности <адрес> в присутствии двух понятых, подозреваемого Ринчинова А.Н. произведен осмотр опушки леса в 1 километре западнее от животноводческой стоянки в местности <адрес>. На момент осмотра на данной опушке произрастают сосны, подойдя к одной из сосен Ринчинов пояснил, что именно под этой сосной хранил мешок с собранной им коноплей в поле в двух километрах юго-восточнее <адрес> (том 1 л.д.168-170). Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Ринчинова А.Н. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. На основании изложенного суд квалифицирует действия Ринчинова А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. Наркотическое средство гашиш в количестве 10,9 граммов, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Ринчинова А.Н. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ринчинов А.Н. приобрел наркотическое средство марихуану массой 4212,0 граммов, которое он хранил до ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Селенгинского УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем преступление Ринчиновым А.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство марихуана массой 4212,0 граммов согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Ринчинова А.Н. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства главой сельского поселения характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими Ринчинову А.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, путем дачи полных и правдивых показаний в ходе предварительного расследования. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Ринчинову А.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей за данные преступления. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания. Обстоятельств, отягчающих Ринчинову А.Н. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Так как Ринчинов А.Н. совершил два умышленных особо тяжких преступления, наказание ему назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений. С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ринчинова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Адвокат ФИО20 по назначению суда без заключения соглашения участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Ринчинова А.Н. в течение одного рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>, с последующим их взысканием с Ринчинова А.Н. в доход государства в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ. Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 4670,0 граммов и гашиш массой 10,9 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ринчинова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ринчинову А.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ринчинову А.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Ринчинова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ринчинова А.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 447 руб. 57 коп., связанные с оплатой труда адвоката ФИО20 Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката ФИО17 отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 4670,0 граммов и гашиш массой 10,9 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Помулева Копия верна: судья М.А. Помулева
- акт изъятия и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в автомашине <данные изъяты> изъято: картонная коробка светлого цвета, с надписью «либресс», в которой находилось пять спичечных коробков, внутри каждого коробка находилось вещество темного цвета, с характерным запахом конопли, спрессованное в виде кусочков прямоугольной формы, завернутые в отрезок из бесцветного полимерного материала. 2. два следа руки на две светлые дактилопленки с пачки из под сигарет находившейся в салоне автомашины. 3. два следа руки на две светлые дактилопленки со светлой коробки с надписью «либресс». В ходе изъятия ФИО1 пояснил, что в изъятых пяти коробках из-под спичек находится гашишное масло, которое ему передал ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Эрдэм (т. 1 л.д.93-96);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество (об. 1-5), изъятое в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — гашиш. Общая масса наркотического средства составила 98,38 г. (16,97 г. — объект 1; 18,58 г. — объект 2; 22,74 г. — объект 3; 20,18 г. — объект 4; 20,06 г. — объект 5). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т.1 л.д.104-107);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде кусочка прямоугольной формы размерами 33х27х12 мм, находящееся в бумажном свертке, пронумерованном цифрой 5, является наркотическим средством — гашиш, масса которого составила 10,9 грамма. Данное наркотическое средство получено путем обработки растения конопля, содержащего наркотическое средство, с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (том 1 л.д.205-210);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотру подлежит бесцветный полимерный мешок. При вскрытии упаковки внутри обнаружена пустая картонная коробка светлого цвета с надписями. Коробка вскрыта. 5 свертков из фрагмента листа бумаги белого цвета пронумерованных под номерами с 1 по 5. Содержимое свертков — вещество темного цвета в виде кусков прямоугольной формы с характерным запахом растения конопля (том 1 л.д.108-109);
(том 1 л.д. 29-30);