уголовное дело № 1-207-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 06 сентября 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Максимова М.Д., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Максимова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, вдовца, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Максимов М.Д. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений против личности, совершенных при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Максимов М.Д. пришел в <адрес> РБ, чтобы забрать свою сожительницу ФИО1 домой. В зале дома на полу он увидел спящего ФИО2 В этот момент у Максимова М.Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 из-за ревности к ФИО1, возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО2 После чего реализуя свой преступный умысел Максимов М.Д. подошел к спящему ФИО2 и нанес последнему металлической ножкой от табурета три удара по телу ФИО2. Своими действиями Максимов М.Д. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытых переломов 7-8-9 ребер справа со смещением костных отломков, каждое в отдельности расценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью человека. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, когда Максимов М.Д. находился в <адрес>, у него на почве ревности к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, Максимов М.Д. нанес не мене двух ударов кулаком в область брюшной полости ФИО1, после чего оттолкнул ее и нанес не менее шести ударов ногой, обутой в ботинок в область брюшной полости ФИО1 Своими действиями Максимов М.Д. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Максимов М.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенных им преступлениях доказана. В содеянном он раскаивается. Ходатайство подсудимого Максимова М.Д. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме. В судебном заседании оглашались заявления потерпевших ФИО2 и ФИО1, согласно которым они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Банзатова К.С. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Максимова М.Д. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по эпизоду в отношении ФИО2 – по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Максимова М.Д. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Максимову М.Д. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, его престарелый возраст. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Так как Максимов М.Д. совершил два умышленных преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, а второе – тяжким, суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Максимова М.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется требованием ст. 73 УК РФ – условное осуждение. В судебном заседании рассматривались исковые требования прокурора Дждинского района РБ в интересах Российской Федерации в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Максимова М.Д. материального ущерба в размере 29856 рублей 10 копеек, то есть денежные средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевших ФИО2 и ФИО1 Государственный обвинитель Банзатова К.С. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, подсудимый Максимов М.Д. исковые требования полностью признал. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, так как на лечение ФИО2 и ФИО1 в МУЗ «Петропавловская ЦРБ» затрачены средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> руб.). Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании (<данные изъяты> руб.), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – металлическую ножку от табурета, переданную в камеру хранения ОВД по Джидинскому району РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимова М.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 111 УК ФР в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Максимову М.Д. 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову М.Д. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Максимова М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Максимова М.Д. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере 29856 рублей 10 коп. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в общей сумме <данные изъяты> копеек, отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – металлическую ножку от табурета, переданную в камеру хранения ОВД по Джидинскому району РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. приговор вступил в законную силу 19.09.2011г.