20.09.2011г. приговор от 07.09.2011г. в отношении Вершинина А.Л. по ч. 1 ст. 112, п. `в` ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 161 УК РФ



уголовное дело № 1-195-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 07 сентября 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Вершинина А.Л., защитника адвоката Мархандаева О.А., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вершинина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Джидинского <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего у ИП <данные изъяты> кладовщиком в <адрес>, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вершинин А.Л. совершил три умышленных преступления, одно из которых является особо тяжким, а два других являются преступлениями средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Вершинин А.Л. вместе с другими лицами находился в микроавтобусе «Киа Беста» с государственным знаком <данные изъяты> на площадке контрольно-пропускного пункта <адрес> Джидинского <адрес>. Туда же к микроавтобусу подошли и сели ФИО3 (ранее осужденный по этому же уголовному делу) и ФИО2 Там ФИО3, действуя с целью незаконного безвозмездного получения чужого имущества из корыстных побуждений, стал предъявлять ФИО2 требования безвозмездной передачи денежных средств. Подкрепляя свои требования ФИО3 нанес ФИО2 удары кулаком по лицу. После чего ФИО3 с целью принуждения ФИО2 к выполнению требования передачи денег, дал указание водителю микроавтобуса ехать за пределы <адрес>. Находящийся в салоне Вершинин А.Л. также стал наносить ФИО2 удары. Приехав на пустырь за пределами <адрес>, водитель по указанию ФИО3 остановил микроавтобус. После чего, ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предпринял попытку к бегству. Однако Вершинин А.Л., действуя по указанию ФИО3 с целью задержания и захвата ФИО2 и дальнейшего его перемещения, вместе с ФИО19 и ФИО4, догнали ФИО2 и повалив его на землю, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали совместно избивать его, нанося множественные удары ногами по телу и голове ФИО2 После чего Вершинин А.Д. открыто похитил у ФИО2 кожаный бумажник стоимостью 500 рублей с документами, в котором находились денежные средства в размере 7000 рублей, после чего передав их ФИО3. Затем Вершинин А.Л. и ФИО4, содействуя ФИО3 и ФИО19 в захвате и удержании ФИО2, подняли последнего с земли и, вопреки его воли привели к микроавтобусу, посадили ФИО2 в салон, лишив его свободы передвижения. После чего ФИО3 дал указание следователь к подсобному хозяйству воинской части . По прибытии на подсобное хозяйство, ФИО2 завели в дом, где Вершинин А.Д., по указанию ФИО3, содействуя удержанию и лишению ФИО2 свободы передвижения, совместно с ФИО19 и ФИО4, связали ФИО2 руки и ноги проволокой. После этого ФИО3 продолжил требовать от ФИО2 безвозмездной передачи денежных средств, подкрепляя свои требования физическим насилием, металлической кочергой нанес ФИО2 несколько ударов по телу и голове, затем нанес множественные удары ФИО2 деревянной разделочной доской. В результате действий Вершинина А.Д., совершенных им совместно и согласованно с другими лицами, ФИО2 причинены закрытая черепно-мозговая травма, ушибы головного мозга средней тяжести, множественные кровоподтеки, гематомы и ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, причинившие средний тяжести вред здоровью, повлекший длительное расстройство здоровья, множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, участки осаднения, ссадины шеи, тела, верхних и нижних конечностей, подвывих левого лучезапястного сустава, причинившие легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья. ФИО2, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, вынужденно подписал составленную расписку, обязавшись выплатить денежные средства в размере 300000 рублей. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Вершинин А.Л., по указанию ФИО3 совместно с ФИО4, вопреки воле ФИО2 перевезли последнего в квартиру по адресу: <адрес>, где продолжили удерживать до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Вершинин А.Л. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и пояснил, что признает вину в том, что нанес удары ФИО2 на пустыре, в остальной части предъявленного обвинения вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов, когда прогуливался по поселку, возле КПП увидел микроавтобус, возле которого стоял знакомый ФИО19. Он подошел к микроавтобусу, в салоне находились также ФИО3, ФИО17, ФИО4, ФИО6, еще один парень водитель и потерпевший ФИО2. Он попросил их довезти его до вокзала. После чего сел в микроавтобус и они поехали. Однако они проехали мимо вокзала и когда остановились на пустыре за <адрес>, он вышел из машины в туалет. В это время он слышал разговор между ФИО17 и потерпевшим. Также он услышал, как кто-то крикнул: «Держи его!». Он увидел чей-то силуэт и побежал за ним, подумал, что этот человек сделал что –то плохое. Когда он подбежал к человеку, то увидел, что это был потерпевший ФИО2, который уже лежал на земле. Тогда он пнул 2 раза ФИО2 в область тела и отошел. Никто больше ФИО2 ударов не наносил. После чего он сел в машину, как потерпевший садился в машину, он не видел. Никаких документов и денег он у потерпевшего не вытаскивал из кармана. После чего они все поехали в <адрес>, где он попросил водителя остановить машину. Он вышел из машины на <адрес> они сидели распивали спиртные напитки. После чего, ночью в дверь кто-то постучался, он пошел открывать. Когда он открыл дверь, там стояли потерпевший, ФИО17 и ФИО4. Они прошли в зал, а он пошел на кухню, где продолжил распивать спиртное. После чего утром он ушел домой. На подсобное хозяйство он не ездил в тот вечер.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился в <адрес> у своего знакомого ФИО5, туда приехал ФИО17 и сказал, что с ним хочет поговорить ФИО3. Он сказал ФИО17, что если ФИО3 хочет поговорить, пусть подъезжает. После чего, в этот же день около 20 -21 часов, когда он возвращался домой, возле КПП встретил своего дядю ФИО11, ФИО10 и ФИО12. Когда они разговаривали, к ним на микроавтобусе «Киа Беста» подъехали ФИО3, ФИО17 и попросили сесть его в микроавтобус. В микроавтобусе находился подсудимый Вершинин, а также ФИО19, ФИО4 и еще двое парней. ФИО3 стал его спрашивать, будет ли он платить деньги в «общак». На что он ответил отрицательно. Тогда ФИО3 нанес ему удары по лицу, сколько именно наносил ударов он не помнит. После чего его отвезли на пустырь за <адрес>, где его стали избивать все те, кто находился в автобусе. Сколько именно ударов наносил Вершинин и куда его бил, он уже не помнит в настоящее время. Он пытался убежать, однако его догнали, избили, вытащили у него кошелек с деньгами в размере 7000 рублей, сняли с руки золотую печатку и наручные часы. После чего его затащили в микроавтобус и привезли на подсобное хозяйство. ФИО3 и все остальные его там также избивали, после чего ФИО3 заставил его написать расписку на сумму 300000 рублей. Затем около 5 часов утра Вершинин, ФИО17 и ФИО4 привезли его в квартиру по <адрес>, где также его удерживали. После чего утром туда пришли ФИО3 и ФИО19. После чего в обеденное время в квартиру пришел его знакомый ФИО10 и ФИО3 отпустил его.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 107-112), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 123-128), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.10-12). Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2, данных им в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов, когда он сел в микроавтобус к ФИО3, в машине кроме Игнотенко находились ФИО17, ФИО19, Вершинин, ФИО4, парень по имени Жаргал и водитель. В машине его стали избивать ФИО3 и ФИО19. Он опустил голову, чтобы закрыться от ударов, кто еще наносил ему удары он не видел. Когда автобус двинулся, все кто находился в машине, также били его, кроме водителя. Когда микроавтобус остановился на пустыре за <адрес> и ФИО3 сказал, что его будут убивать, он побежал от них, но его догнали Вершинин, ФИО19, ФИО4 и Жаргал, после чего стали его пинать ногами и нанесли не менее 50 ударов по голове, телу и лицу. Он лежал на животе. Затем Вершинин вытащил из заднего кармана его брюк кожаный бумажник стоимостью 500 рублей, в котором находились паспорт на его имя, водительское удостоверение, временное удостоверение, технический паспорт на автомобиль «Нива», карточка «Юкос» стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 7000 рублей, Карнаков снял с пальца золотое кольцо с тремя недрагоценными белыми камнями стоимостью 5000 рублей и часы «Апелла» стоимостью 5700 рублей. От побоев он не мог встать, тогда Вершинин и ФИО4 взяли его за руки и затащили его в микроавтобус. После чего его привезли на подсобное хозяйство, где Вершинин вместе с ФИО4 и Жаргалом продолжили бить его, каждый из них нанес не менее 10 ударов. Затем ФИО3 сказал, чтобы те его связали. После чего, ФИО19, ФИО4, Вершинин и Жаргал проволокой связали ему руки и ноги и снова стали наносить ему побои. Затем ФИО3 и ФИО19 ушли в баню. После возвращения, ФИО3 стал выяснять наличие у него имущества, транспорта, вымогал деньги. Он пытался объяснить ФИО3, что все имущество записано на его жену. Тогда ФИО3 разозлился и стал бить его кочергой, отчего он потерял сознание. Затем, когда он пришел в сознание, ФИО3 снова стал бить его разделочной доской. Потом ФИО20 предложил, чтобы он написал расписку о том, что отдаст деньги. Кто-то из них написали расписку на 300000 рублей, которую он подписал. Затем около 05 часов утра Вершинин, ФИО17 и ФИО4 привезли его на микроавтобусе в <адрес>. ФИО4 и ФИО17 держали его за руки, а Вершинин шел впереди. В квартире его завели в зал, где он находился до утра. Утром его завели в комнату, где он находился до обеда. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО10 и забрал его, и они ушли.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2, данных им ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее данные показания он подтверждает в полном объеме и поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ его похитили против его воли ФИО3, ФИО19, ФИО4, Вершинин, ФИО17, ФИО6 и водитель микроавтобуса из-за того, что он не платил деньги лицам криминальной среды за «крышу». Деньги у него вымогали ФИО3 и ФИО19, а Вершинин и ФИО4 по их указанию наносили ему побои.

Оглашенные показания потерпевший ФИО2 подтвердил в полном объеме и пояснил, что в настоящее время он забыл подробности, касающиеся действий подсудимого Вершинина А.Л., так как с момента событий прошло пять лет. Просит суд строго не наказывать Вершинина, так как тот действовал по указанию ФИО3. В настоящее время он претензий к Вершинину А.Л. не имеет.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли ФИО3 и ФИО19, попросили посмотреть их микроавтобус. Он согласился и сказал, чтобы они подъехали к нему позже на территорию учебного центра военной части, где расположен скотный двор, за которым он присматривал. Они спросили его также, есть ли у него баня, чтобы он затопил ее. Когда баня была готова, он позвонил ФИО3 и сказал, чтобы тот подъезжал. Около 23 часов ФИО3 и Карнаков приехали, вместе с ФИО17, прапорщиком и двумя русскими молодыми парнями, и потерпевшим ФИО2. Он видел, как ФИО3 и все остальные били ФИО2, ФИО3 бил того кочергой и разделочной доской, требовали от ФИО2 деньги за ФИО17. Потом ФИО3 сказал двоим русским парням, чтобы те связали ФИО2 проволокой. Когда ФИО3 и Карнаков помылись в бане, они вместе с двумя русскими парнями продолжили избивать ФИО2. Так как ФИО3 пользовался авторитетом в криминальной среде, то он боялся вмешательства. Чтобы те не убили ФИО2, он предложил, чтобы они взяли с потерпевшего расписку на 300000 рублей. Данную расписку написал водитель микроавтобуса, которую затем подписал ФИО2 После чего все уехали.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в конце сентября 2006 года, точную дату он в настоящее время не помнит, в обеденное время к нему позвонил ФИО2 и рассказал ему, что ФИО3 со своими «блатными» накануне вечером вывезли его за <адрес>, избивали его всю ночь, затем привезли за ДОСы на квартиру. В обед в ту квартиру пришел ФИО10 и вытащил его оттуда.

Свидетель ФИО17 суду показал, что в 2005-2006 году он работал у ИП ФИО15 водителем. При устройстве на работу он отдал ФИО15 свои документы: ИНН, страховое свидетельство, трудовую книжку. В июле 2005 года он перевернулся на КАМАЗе, так как машина была перегружена. В связи с чем ФИО15 сказала, что зарплату он получать не будет, деньги будут идти на восстановление машины. Он проработал у ФИО15 до лета 2006 года. Затем попросил ее выдать ему документы, на что она отказалась возвращать. Тогда он обратился за помощью к своему знакомому ФИО3, который имел положение в преступной среде. В конце лета - начале осени 2006 года, точную дату он не помнит, когда они с ФИО3 Николаем, поехали на микроавтобусе ФИО14 в баню к ФИО18, на КПП <адрес> они встретили ФИО2 Андрея. ФИО3 предложил сесть ФИО2 в автобус, чтобы поговорить. Вместе с ними в автобусе также находились ФИО19, ФИО6 и ранее ему незнакомые Вершинин по прозвищу «Отец» и ФИО4 по прозвищу «Боря». В автобусе ФИО3 спрашивал ФИО2, когда тот заплатит ему (ФИО19) деньги. ФИО2 никто ударов в автобусе не наносил. После чего все вместе поехали в баню на подсобное хозяйство к ФИО18. ФИО2 насильно никто не удерживал, тот сам захотел ехать, сказал, что домой уже поздно возвращаться. Чтобы Вершинин наносил ФИО2 удары и вытаскивал кошелек с деньгами, он не видел. На подсобном хозяйстве Иганатенко один раз ударил ФИО2 за то, что тот отказался платить деньги. После того, как помылись в бане, он вместе с Вершининым, ФИО4, ФИО6 и ФИО2 поехали в <адрес>. ФИО2 сам изъявил желание поехать с ними туда. После чего на следующий день ФИО2 ушел оттуда.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО17, оглашались его показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д.133 – 146, т. 3 л.д. 34 – 38).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 (л.д. 133-146 т.1) следует, что по поводу действий ФИО15 он обратился к ФИО3, пользующегося авторитетом в криминальной среде. ДД.ММ.ГГГГ он, проезжая на микроавтобусе своего знакомого ФИО14, увидел во дворе ФИО5 потерпевшего ФИО2 и сказал, что с ним хочет поговорить ФИО3. ФИО2 сказал, чтобы ФИО3 подъехал. После чего он поехал за ФИО3 в квартиру в ДОСы. Приехал туда, он сказал ФИО3, что ФИО2 у ФИО5, ФИО3 предложил ему с ним и ФИО19 поехать в баню и по дороге встретиться с ФИО2. Когда они вышли к КПП, где стоял микроавтобус ФИО14, ФИО3 увидел КАМАЗ, где находился ФИО2. Когда ФИО3 подошел к КАМАЗу, он ушел за знакомым ФИО6. Когда он и ФИО6 подошли к микроавтобусу, там уже сидел ФИО19. После чего в автобус сели двое парней по прозвищам «Отец» и «Боря». Вместе с ФИО3 ФИО2 сел в микроавтобус, где ФИО3 спросил ФИО2, почему тот плохо поступает с ФИО17. ФИО2 стал оправдываться, сказал, что не причем, ссылаясь на жену. Тогда ФИО3 три раза ударил ФИО2 по лицу. «Боря» также пнул ФИО2 ногой. Затем ФИО3 сказал водителю ехать к ФИО18. По пути ФИО3 спрашивал ФИО2, чем тот занимается. ФИО2 ответил, что занимается заготовкой леса, ФИО3 спросил, почему тот не платит в «общак», ФИО2 сослался на жену. Тогда ФИО3 снова ударил ФИО2. ФИО17 сказал ФИО3, чтобы тот его не бил, что нужно просто поговорить. Тогда ФИО3 сказал Зосим: «Что ты за него заступаешься?» и тоже ударил ФИО17 два раза кулаком по лицу. После этого ФИО3 сказал водителю остановить машину. После остановки, ФИО3 сказал, что теперь будут убивать ФИО2, тот стал убегать. ФИО3 сказал догнать ФИО2, и ФИО19 вместе с парнями по прозвищам «Отец» и «Боря», а также с ФИО6 побежали за ФИО2, начали пинать его. ФИО3 их остановил, «Отец» и «Боря» затащили ФИО2 в автобус, где «Боря» передал ФИО3 часы и перстень, а «Отец» передал деньги в сумме 7000 рублей и сказали, что отобрали вещи у ФИО2. Затем они поехали на подсобное хозяйство к ФИО18. Когда они приехали туда, он и ФИО3 зашли в избушку, а ФИО2, ФИО19, «Отец» и «Боря» остались на улице. Когда ФИО19, «Отец», «Боря» и ФИО6 зашли в дом, сказали, что привязали ФИО2 к стулу, связали ему руки и ноги, чтобы не убежал, позже они завели ФИО2 в дом. В доме ФИО3 рассказал ФИО18, что ФИО2 должен ему (Зосиму). Они распивали спиртное. Затем он вместе с водителем (Мироновым) уехали за водкой, когда вернулись, ФИО2 был в крови. ФИО3 спросил ФИО2 о том, что он теперь будет делать. ФИО2 ответил, что все продаст и отдаст деньги. Затем ФИО18 предложил взять у ФИО2 расписку и спросил, сколько ФИО2 ему (Зосиму) должен. Он ответил, что около 100 тыс. рублей. Ему сказали, что это мало и уточнили, что ФИО2 должен ему 300 тыс. рублей. Он не стал перечить и продиктовал текст расписки ФИО6, которую после этого подписал ФИО2. Затем ФИО3 спросил у ФИО2, почему тот не выделяет на «общее» и спросил у ФИО18, где кочерга, но ее не было. Тогда ФИО3 схватил доску и стал бить ею ФИО2, при этом спросил: «Ты все понял?», нанес около 10 ударов. Затем ФИО18 отобрал доску. ФИО3 и ФИО19 остались в доме, а все остальные с ФИО2 поехали в <адрес> в квартиру к Злыгостеву. ФИО6 ушел домой, а «Отец», «Боря» и он отвели ФИО2 в квартиру Злыгостева, где ФИО2 находился до утра. Утром туда пришли ФИО3 и ФИО19. По телефону ФИО3 кто-то позвонил и в разговоре тот сказал, что расписка у них и через месяц будут 300 тыс. рублей. Тогда он понял, что он только предлог для ФИО3, деньги выбивали с ФИО2 не для него. Затем в квартиру пришел ФИО10 и увидев ФИО2 попросил отпустить его, пообещав, что ФИО2 не обратится в милицию. После того, как он дал показания, то боится давления со стороны «блатных».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 34 – 38) следует, что показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждает. На вопрос следователя о том, какова была роль «Отца» и «Бори», он ответил, что они пришли помогать ФИО3 и ФИО19 вывезти ФИО2, избить его, и тем самым забрать у него деньги. Он слышал, как они говорили, что связали ФИО2. Также они били последнего, когда тот собирался убежать из микроавтобуса. Они действовали по указанию ФИО3 и ФИО19. Он не видел, кто именно забрал у ФИО2 личные вещи.

Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердил и пояснил, что в настоящее время он не помнит, чтобы Вершинин отдавал ФИО3 деньги в сумме 7000 рублей, при этом пояснял, что отобрал эти вещи у ФИО2.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в настоящее время обстоятельства произошедшего он помнит плохо. В тот день осенью 2006 года к нему пришел ФИО17 и позвал его выйти на улицу. На улице они сели в микроавтобус, где находился ФИО3, ФИО19, еще двое парней, которых он видел впервые и опознать сейчас не сможет, а также потерпевший ФИО2 Андрей. Кто именно наносил ФИО2 телесные повреждения, он не помнит. Присутствовал ли при этом Вершинин, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе следствия (т.1 л.д. 147-156 и т.3 л.д. 43-45). Из показания свидетеля ФИО6, данных им в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов по просьбе ФИО17 он пришел к КПП, где сел в микроавтобус, в котором находились ФИО3, ФИО19, незнакомые длинный парень в кепке и водитель. ФИО19 спросил у него про деньги и у кого можно их занять, он пояснил, что денег у него нет. Потом ФИО3 и вышли из микроавтобуса, а он, ФИО17 и водитель остались в машине. Затем в машину пришел парень плотного телосложения и сел на переднее сиденье, все остальные, кроме ФИО3 также вернулись и сели в машину. ФИО3 вернулся вместе с мужчиной бурятом и сели в машину. Затем ФИО3 спросил у мужчины, знает ли почему находится здесь в автобусе. Мужчина ответил, что догадывается. ФИО3 стал спрашивать у мужчины, почему тот плохо поступает с ФИО17, мужчина ответил, что ФИО17 перевернул КАМАЗ и все решает его жена. Потом ФИО3 поинтересовался у мужчины кому тот выделяет деньги, на что последний ответил, что никому. ФИО3 сказал, что теперь он будет платить ему, на что мужчина ответил отрицательно. Тогда ФИО3 нанес кулаком удары мужчине по лицу. После этого ФИО3 сказал водителю ехать. Когда они выехали на поле, там остановились. ФИО3 сказал, что будут убивать этого мужчину, тот стал убегать. ФИО19, длинный парень в кепке и парень плотного телосложения побежали за мужчиной, догнав, стали его пинать. Из окна он видел, что длинный парень разглядывает документы, затем втолкнули мужчину в салон и поехали дальше. Приехав на территорию, огороженную колючей проволокой, мужчина по имени дядя Женя, который находился там, пригласил всех в дом, сказав, что баня готова. ФИО3 сказал длинному парню и парню плотного телосложения, чтобы те привели мужчину в порядок, помыли его. Парни повели мужчину к колодцу, а затем занесли его в избушку. ФИО3, ФИО19 и двое парней мылись в бане. Затем ФИО3 спрашивал у мужчины, какое у него есть имущество, тот перечислил. Затем ФИО3 периодически избивал мужчину, нанес около пяти ударов кочергой, другие также били мужчину, и его ФИО3 также заставил ударить мужчину. Дядя Женя предлагал оставить этого мужчину ему в рабство. Затем мужчина подписал расписку о том, что обязуется выплатить ФИО17 300 тысяч рублей. ФИО3 сказал мужчине, если тот сообщит в милицию, то его убьют, а жену изнасилуют. После этого ФИО3 и ФИО19 и дядя Женя остались в избе, а они поехали в сторону ДОСов, где он вышел и пошел домой.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им ДД.ММ.ГГГГ следует, что показания, данные ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтверждает и дополняет, что ФИО19, ФИО3, длинный парень в кепке и парень плотного телосложения были из одной компании. В поле, когда мужчина стал убегать, длинный парень и парень плотного телосложения догнали его, повалили на землю и избили, в основном били ногами. Кроме того он видел, как длинный парень что-то забрал у мужчины. Длинный парень участвовал как исполнитель приказов ФИО3, так как ФИО3 всем руководил.

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме и добавил, что в настоящее время он подсудимого Вершинина А.Л. не узнает, так как прошло пять лет.

Свидетель ФИО16 суду показала, что подсудимый Вершинин А.Л. является ее сыном. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. О том, что Вершинин находился в розыске она узнала только после суда над ФИО19 и ФИО3. Охарактеризовать сына она может только с положительной стороны.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Вершинин А.Л. ее родной брат. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно, знает со слов матери, что его обвиняют в похищении человека. О том, что Вершинин с 2006 года находился в розыске, она не знала, так как проживала отдельно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО15 (т.1 л.д. 129-132), ФИО14 (т. 1 л.д. 172-176, т. 3 л.д. 30-33), ФИО13 (т. 1 л.д. 177-180), ФИО12 (т.1 л.д. 191-193), ФИО11 (т.1 л.д. 194-196), ФИО10-о. (т.1 л.д. 204-206), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что она проживала с ФИО2, занималась предпринимательской деятельностью на территории <адрес>. Когда она начала там работать, то услышала, что ею начал интересоваться «смотрящий» за <адрес>. В 2006 года к ней несколько раз подходили, передавали о том, что необходимо платить в «общак» и предлагали встретиться с Игнатом. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в <адрес>, ей позвонил ФИО2 и сказал, что его родители сказали, что утром приходил ФИО19, хотел встретиться. Также он сказал, что в гараж приходил ФИО17 предлагал встретиться с Игнатом и ФИО19. Она сказала ФИО2, что не надо с ними встречаться и связываться. Они договорились, что он позвонит ей около 21 часа, однако в это время ФИО2 ей не позвонил. После чего в 23 часа сама позвонила ему на телефон, но он не поднимал трубку. У родителей ФИО2 также не было. Она звонила ему несколько раз, но он так и не поднял трубку. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут ей позвонил ФИО11 Сергей – дядя ФИО2 и сообщил, что ФИО2 находится у него дома, сильно избитый. Также рассказал, что его увозили на какую-то ферму, затем в ДОСы, все это время его избивали. ФИО2 заставили написать расписку 300 тысяч рублей, отобрали деньги в сумме 7000 рублей, документы, золотой перстень и часы «Апелла». Также ФИО11 сказал, что ФИО2 не хотели отпускать, пока не заживут все раны. Однако вмешался ФИО10, который пообещал, что ФИО2 в милицию не обратится. После этого она выехала в <адрес>, забрала ФИО2 и привезла в республиканскую больницу. ФИО2 рассказал ей, что его похитили ФИО3, ФИО19, ФИО17, трое парней, один из которых бурят, а двое других – русские, которых он не знал и водитель, которого он также не знал. Они были на микроавтобусе, сильно избивали его, угрожали расправой. В поле они сняли с него часы, кольцо, забрали деньги и документы. Они говорили ему, чтобы он передал ей, чтоб она приехала, переписала на них имущество, после этого они убьют ее.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что на КПП в микроавтобусе находились ФИО19, ФИО17, парень бурят и еще двое незнакомых парней. Затем в автобус сели ФИО3 с мужчиной бурятской национальности. ФИО3 разговаривал с мужчиной по имени Андрей про ФИО17 о том, что последний бесплатно на него работает, что ФИО17 купил этому Андрею компьютер, спрашивал ворует ли он (ФИО2) лес, выделяет ли на «общак». Андрей ответил, что всем заведует его жена. Затем ФИО3 сказал ехать. Когда они приехали на поле за <адрес>, ФИО3 сказал остановиться, после чего сказал Андрею, что будут его убивать. Мужчина стал убегать, его догнали ФИО19 и двое парней. Когда он подъехал к ним, то ФИО19 и двое парней пинали этого мужчину, затем один из парней достал у Андрея из кармана документы и рассматривал в свете фар. Андрей просил не убивать его, затем парни посадили его в машину и по указанию ФИО3 поехали дальше на подсобное хозяйство. По приезду на подсобное хозяйство, кто-то из парней пошли мыть Андрея, а он с ФИО3 зашли в избушку. Там ФИО3 продолжил говорить Андрею о том, что тот ворует лес и не платит в «общак», схватил кочергу и стал бить ею Андрея, нанося удары в бок. Дядя Женя отобрал у ФИО3 кочергу, тогда ФИО3 стал бить Андрея доской, тот говорил, что сделает, все что требует ФИО3, заплатит. Остальные парни также «наезжали» на Андрея за то, что тот не платит за «крышу». Затем кто-то предложил, чтобы Андрей написал расписку, дядя Женя вызвал по телефону солдата, чтобы принес бумагу и ручку. Однако Андрей писать не мог, тогда расписку сел писать дядя Женя. Были предложения оставить Андрея в рабство, держать до тех пор, пока не заживут раны. После того, как ФИО3 и ФИО19 уснули, он увез всех в поселок, где все вышли из машины, а он поехал домой. После этого в машине была кровь. Он боялся сообщать в милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО18 является начальником подсобного хозяйства их военной части. ДД.ММ.ГГГГ он находился в очередном наряде. Когда стемнело, в учебный центр приехал ФИО18 и сказал, что надо пропустить микроавтобус, что он созвонился с командиром части и тот разрешил. Затем микроавтобус проехал на подсобное хозяйство. Примерно через час позвонил ФИО18 и сказал выпустить микроавтобус. Микроавтобус вернулся через 30-40 минут обратно. Затем ФИО18 позвал солдата Никитина. Около двух часов ночи микроавтобус выехал с учебного центра.

Из оглашенных показаний ФИО10-О., ФИО12 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов они находились на КПП, сидели в кабине КАМАЗа. Затем пришел ФИО2 Андрей, они все сидели в кабине разговаривали. Примерно в 20-21 час к машине пришел ФИО3 и сел к ним в кабину. Затем ФИО3 позвал ФИО2 поговорить, они вышли из машины и куда-то пошли. На следующий день ФИО10 встретил в квартире избитого ФИО2. ФИО2 ушел из квартиры вместе с ФИО10. ФИО12 и ФИО11 со слов ФИО2 известно, что его избили ФИО3 и ФИО19 со своими знакомыми.

Судом также исследовались письменные доказательства, а именно:

- заявление ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа неизвестные лица похитили ее сожителя ФИО2, избивали его длительное время, угрожали убить его, ее и их детей, вымогали деньги, отобрали документы, золотую печатку, швейцарские часы «Апелла», деньги в сумме 7000 рублей, при этом заставили написать расписку на сумму 300000 рублей. Также заставляли написать дарственную на автомашины КАМАЗ, Хонда СРВ, собирались держать в заложниках длительное время, пока она с ними не рассчитается. В данное время она опасается за свою жизнь, жизнь своих детей, своего сожителя (т.1 л.д. 14);

- рапорт оперативного дежурного Джидинского РОВД ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Республиканскую больницу г.Улан-Удэ за медицинской помощью обратился ФИО2 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, множественные ушибы мягких тканей лица, закрытый перелом 10 ребра слева, инфицированная рана теменной области слева. Со слов его избили на ст.Джида (т.1 л.д. 15);

- рапорт оперуполномоченного УБОП МВД РФ ФИО9 о том, что в ходе ОРМ установлено, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ вблизи ст.Джида ФИО3 с группой лиц незаконно, с применением насилия вымогал деньги у ФИО2 в сумме 300000 рублей (т.1 л.д. 19);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра территории подсобного хозяйства учебного центра военной части , в деревянной постройке обнаружено 3 деревянные разделочные доски, в бане – металлическая кочерга. Данные предметы изъяты в ходе осмотра (т.1 л.д. 39-43);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 33-47);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 изъят бумажник черного цвета, паспорт на имя ФИО2, технический паспорт на автомобиль ВАЗ-2121, визитница пластиковая с вложенными в нее документами: водительским удостоверением на имя ФИО2, временным разрешением, доверенностью на управление техническим средством, квитанцией на получение страхового взноса; расписка на выплату 300000 рублей от имени ФИО2 (т.1 л.д. 50-52);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14 изъят автомобиль КИА БЕСТА с государственным знаком (т.1 л.д. 54-57);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр автомобиля КИА БЕСТА с государственным знаком . В салоне автомобиля обнаружены наложения бурого цвета. В ходе осмотра сделан смыв вещества бурого цвета с коврика и смыв вещества бурого цвета с левой боковой панели из салона автомобиля (т.1 л.д. 58-62);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены металлическая кочерга, три разделочные доски, бумажник черного цвета, расписка на выплату 300000 рублей от имени ФИО2, паспорт на имя ФИО2, технический паспорт на автомобиль ВАЗ- 2121, водительское удостоверение на имя ФИО2, временное разрешение к водительскому удостоверению, смывы вещества бурого цвета с коврика и с левой боковой панели салона автомобиля КИА БЕСТА (т. 1 л.д. 66-69);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого телесные повреждения у ФИО2 в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, множественных кровоподтеков, гематом, ушибов мягких тканей лица, волосистой части головы относятся к повреждениям, причинившим средний тяжести вред здоровью, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья. Возникли от неоднократного воздействия твердого тупого предмета со значительной силой. Телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей, кровоподтеков, участков осаднений, ссадин шеи, тела, верхних и нижних конечностей, подвывиха левого лучезапястного сустава относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья. Возникли от неоднократного воздействия тупого твердого предмета. Исключается возможность получения данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, либо собственной рукой потерпевшего. Не исключается возможность возникновения вышеуказанных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Ссадины, участки осаднений верхних и нижних конечностей являются характерными телесными повреждениями, возникающими при борьбе или самообороне (т.1 л.д. 93-97);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО2 относится к В? группе. На двух смывах с места происшествия, на доске размером 27,5х21 см. обнаружена кровь человека данной группы, что не исключает возможность ее происхождения от ФИО2 (т. 1 л.д. 100-104);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 по фотографии опознал Вершинина А.Л., при этом пояснил, что он опознал лицо, которое вместе с другими лицами похитили его, избивали и вымогали денежные средства. Именно данный человек с другими избивал его (т. 1 л.д. 199-122);

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Вершининым А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Вершинин участвовал в его похищении, избивал его. В настоящее время он не помнит, какие именно действия совершал Вершинин, кто похитил у него вещи, он также не помнит. Помнит, что Вершинин действовал по указанию ФИО3 (т.3 л.д. 78-82).

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

В стадии досудебного производства и судебном заседании не установлено данных, позволяющих сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО2 об обстоятельствах совершенных преступлений и об участии Вершинина А.Л. в данных преступлениях, таких оснований не указано и подсудимым Вершининым А.Л. Противоречия в показаниях ФИО2 в ходе следствия и в судебном заседании связаны с истечением длительного периода времени со дня совершения преступлений и в ходе судебного следствия устранены. Показания потерпевшего объективно подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО6, данными ими в ходе предварительного расследования и подтвержденными в суде, свидетелей ФИО5, ФИО18, оглашенными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10-О., а также вышеуказанными письменными доказательствами. Однако к показаниям свидетеля ФИО17, данных им в суде в части того, что он не помнит, чтобы Вершинин забирал у потерпевшего деньги, которые затем отдал ФИО3, суд относится критически, так как следует из его показаний в ходе следствия, он опасается за свою семью, что со стороны лиц из криминальной среды на него может быть оказано давление, данные показания опровергаются изложенными выше доказательствами.

Позицию, занятую подсудимым Вершининым А.Л. в ходе предварительного следствия и в суде, суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

Показания свидетелей ФИО16 и ФИО7 не опровергают и не доказывают виновность Вершинина А.Л., так как данные свидетели не являлись очевидцами преступлений и об обстоятельствах дела им ничего не известно.

Суд, оценивая совокупность приведенных выше доказательств, считает установленным, что подсудимый Вершинин А.Л. участвовал в избиении потерпевшего ФИО2 при его захвате в микроавтобусе, перемещении с КПП военного городка на подсобное хозяйство, удержании потерпевшего после его попытки убежать при перевозке, в открытом хищении у потерпевшего имущества, удержании в подсобном хозяйстве путем связывания и перемещении потерпевшего с подсобного хозяйства в военный городок и удержании в квартире.

Вместе с тем, следственным органами без приведения доказательств Вершинину А.Л. инкриминированы такие действия, как выдвижение Вершининым А.Л. потерпевшему ФИО2 требований материального характера. Это обстоятельство не установлено в судебном заседании. Судом установлено, что Вершинин не высказывал требование передачи ему денег и имущества, а совершил действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего. В связи с чем, в действиях Вершинина А.Л. отсутствует состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Вершинина А.Д. по факту причинения потерпевшему ФИО2 телесных повреждений – по п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ как похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Признаки объективной стороны данного преступления – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, были очевидными для подсудимого Вершинина А.Л., данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании потерпевшим ФИО2, показаниями свидетелей и иными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Вершинина А.Л. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства до 2006 года в <адрес> характеризуется отрицательно, на учетах в РНД и РПНД не состоит,0 по месту работы в <адрес> характеризуется положительно. У суда нет оснований сомневаться в объективности характеристик с места жительства <адрес>, так как данные характеристики даны должностными лицами при исполнении своих обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими Вершинину А.Л. наказание, суд признал частичное признание им своей вины, его состояние здоровья (имеет заболевание <данные изъяты>), молодой возраст на момент совершения преступлений, а также мнение потерпевшего о наказании. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Так как Вершинин А.Л. совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, а одно – к категории особо тяжких, наказание ему назначается по правилам ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Вершинина А.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Вершинина А.Л. возможно без реального отбывания наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Семеновой Ю.В. произведена оплата труда за защиту интересов Вершинина А.Л. за счёт средств федерального бюджета в сумме 2685 рублей 42 копейки, которые подлежат выплате из средств федерального бюджета, с последующим их взысканием в доход государства с Вершинина А.Л. в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вершинину А.Л. 7 (семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вершинину А.Л. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Вершинина А.Л. в заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть Вершинину А.Л. время, проведенное им под стражей с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до дня провозглашения приговора, то есть ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Вершинина А.Л. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2685 руб. 42 коп., связанные с оплатой труда адвоката Семеновой Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.