П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 июля 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Юдина А.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № 2451, потерпевшей Юдиной И.В., при секретаре Филипповой О.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЮДИНА А.И., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мирвоым судьей 1-го судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.117 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Юдин А.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, Юдин А.И. совместно со своей супругой ФИО1 распивали спиртные напитки в гостях у ФИО2 по <адрес>. Возвращаться к себе домой ФИО1 отказалась и между ней и мужем Юдиным А.И. во дворе возникла ссора, в процессе которой Юдин А.И. из неприязни с целью причинения физической боли, зная, что ФИО1 от него материально зависима, нанес ей один удар ногой в живот, отчего та упала на землю, тогда Юдин А.И. нанес лежащей на земле ФИО1 не менее 10 ударов ногами по различным частям тела и голове. Затем, держа ФИО1 за шиворот куртки, волоком притащил ее домой. Своими действиями Юдин А.И. причинил ФИО1 физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, Юдин А.И. совместно с женой ФИО1 распивал спиртные напитки в гостях у Федоровой по <адрес>. Там во дворе дома между Юдин А.И. и ФИО1 возникла ссора и Юдин А.И. с целью причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, зная, что ФИО1 материально зависима от него, пнул жену ФИО1 ногой один раз в область грудной клетки и после падения ее на землю нанес еще не менее 10 ударов по различным частям тела и голове. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в <адрес>, Юдин А.И. встретил свою жену ФИО1 на <адрес> с незнакомым мужчиной. Из чувства неприязни, с целью причинения физических и нравственных страданий путем систематического нанесения побоев, Юдин А.И. схватил жену за одежду и уронил ее на землю, и нанес не менее 4 ударов ногой по голове, причинив ей рвано-ушибленные раны волосистой части головы, гематомы параорбитальной области слева, множественные ссадины мягких тканей лица, гематомы левого плеча, в совокупности причинившие легкий вред ее здоровью. Подсудимый Юдин А.И., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Юдин А.И. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и защитник Григорьева Ю.В. согласились и поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО1 также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Юдин А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Юдина А.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Юдин А.И. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно, по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной зависимости от виновного. При назначении вида и размеров наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, имеет семью. Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что в настоящее время поведение ФИО1 и его отношение к ней изменилось в положительную сторону, муж занят на работе. Кроме мнения потерпевшей, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи. Подсудимым Юдин А.И. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЮДИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Юдин А.И. условное осуждение по приговору мирового судьи 1 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Юдин А.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Юдин А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Юдиным А.И. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий Копия верна: судья Дабаев А.Ж.