`10.10.2011 г. Приговор по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемой Григорьевой Н.Д., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер № 033474, при секретарях Яковлевой Л.Д. и Филипповой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой Н.Д., <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п.п. «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым наказанием 4 месяца и 23 дня;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьева Н.Д. совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, возле <адрес>, где между ФИО1 и Григорьевой Н.Д. произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 назвала малолетнего сына Григорьевой Н.Д. «зоновским ублюдком». На этой почве у Григорьевой Н.Д. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. С этой целью причинения тяжкого вреда здоровью, Григорьева Н.Д., на почве личных неприязненных отношений, взяла хирургический скальпель и подошла сзади к ФИО1, находившейся у ворот, и нанесла ей один удар скальпелем в спину, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения плевральной полости справа, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

Прокурором района заявлен гражданский иска к Григорьевой Н.Д. о взыскании расходов в сумме <данные изъяты>. по лечению потерпевшей в Петропавловской ЦРБ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимая Григорьева Н.Д., вину признала частично и показала, что с соседкой ФИО1 и ее мужем у нее сложились неприязненные отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с сыном ФИО2 находилась дома и услышала, что кто-то ходит по двору ее дома. Она вышла и увидела там мужа ФИО1, возле забора находилась ФИО1 и еще кто-то. Муж ФИО1 со словами, якобы она распускает о них какие-то слухи, набросился на нее, схватил за горло, стал угрожать, ФИО1 также стала оскорблять ее нецензурной бранью, ее малолетний сын ФИО2 тоже вышел из дома и все происходило на его глазах. Потом ФИО1 назвала ее сына ФИО2 «зоновским ублюдком». После того, как ФИО1 с мужем и все остальные ушли, она вызвала милицию. Потом приехали сотрудники милиции, стали разбираться. Она была сильно возбуждена и возмущена оскорблением сына, взяли хирургический скальпель, лежавший на окне, и пошла на улицу, там подошла к ФИО1 и ударила ее скальпелем, куда именно ударила не помнит.

В подтверждение предъявленного подсудимой Григорьевой Н.Д. обвинения суду представлены следующие доказательства.

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что они в составе дежурного наряда прибыли по указанию оперативного дежурного РОВД на <адрес> по вызову Григорьевой Н.Д. о том, что кто-то проник к ней домой. По прибытии туда, Григорьева указала на своих соседей и они подъехали к соседям. На улицу вышли ФИО5, ФИО1 с мужем. В то время пока ФИО3 сидел в автомашине, ФИО5 стал беседовать с ФИО1 и ее мужем о причине конфликта и в это время к ФИО1 подошла сзади Григорьева и ударила ее чем-то в спину. ФИО5 и муж ФИО1 стали бороться с Григорьевой и отобрали из ее рук скальпель, вызвали срочно «скорую помощь».

Из показаний несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7 следует, что они втроем с ФИО8 поехали на мотоцикле и скутере на речку, по дороге ФИО8 попросил подъехать к женщине Григорьевой, и они остановились. ФИО8 был знаком с Григорьевой и они беседовали. Потом между Григорьевой и группой людей, подъехавших на автомашине <данные изъяты> к соседнему дому, произошел конфликт. В этом конфликте, один из мужчин схватил Григорьеву за горло и прижал к забору, другая женщина обозвала сына этой женщины «зоновским ублюдком».

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО5, несовершеннолетнего ФИО10 (л.д.65-68, 88-90, 84-87, 224-228) следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они, т.е. ФИО5 с ФИО9, и ФИО1 с ФИО11 и детьми, приехали с речки к ФИО1 на <адрес>. К ним пришел подросток и позвал ФИО10 на улицу. Затем ФИО10 зашел и попросил ФИО11 помочь парням и забрать у соседки Григорьевой сотовый телефон и мотоцикл. ФИО11 пошел к Григорьевой, также туда же пошли ФИО1 и ФИО5. Между ФИО11, ФИО1 и Григорьевой произошел конфликт, Григорьева в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурно, схватила скальпель и изрезала сидение на мотоцикле, ФИО11 схватил ее за шею и успокаивал, за происходящим наблюдал малолетний сын Григорьевой, и его ФИО1 назвала «зоновским ублюдком». Когда конфликт закончился, подростки на мотоцикле уехали, остальные вернулись. Позже приехали сотрудники милиции, ФИО5 с ФИО11 и ФИО1 подошли к машине и там разговаривали с сотрудниками милиции, в это время к ним подошла Григорьева и ударила ФИО1. Сотрудник милиции и Викулин схватили Григорьеву и отобрали у нее скальпель.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.40-41) следует, что при осмотре участка по <адрес>, в <адрес>, напротив <адрес>, обнаружен хирургический скальпель.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.57-59) следует, что потерпевшей ФИО1 причинено проникающее колото-резанное ранение плевральной полости справа, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни. Ранение причинено колюще-режущим предметом.

Из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.51-53) следует, что подсудимая Григорьева Н.Д. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает; обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого и истерического расстройства личности; в отношении инкриминируемого деяния Григорьева Н.Д. вменяема. В момент совершения деяния Григорьева Н.Д. в состоянии аффекта не находилась.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит предъявленное подсудимой Григорьевой Н.Д. обвинение доказанным. Квалификация действий подсудимой подлежит по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание подсудимой своей вины, наличие двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшей ФИО1, высказавшей оскорбление в отношении сына подсудимой, явившегося поводом к совершению преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив. Данные о личности подсудимой Григорьевой Н.Д. показывают, что она характеризуется по месту жительства в <адрес> посредственно, также суд учитывает индивидуальные психологические особенности подсудимой: возбудимость, импульсивность. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимой Григорьевой Н.Д. возможно без ее изоляции с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ст.ст.1064, 1081 ГК РФ гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению, поскольку вред здоровью потерпевшей причинен умышленными действиями Григорьевой Н.Д. и медицинская помощь потерпевшей была оплачена за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, которому предоставлено право регресса к причинителю Григорьевой Н.Д..

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, с учетом двух малолетних детей суд не взыскивает и относит их на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьеву Н.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьевой Н.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Гражданский иск прокурора Джидинского района удовлетворить. Взыскать с Григорьевой Н.Д. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы по лечению потерпевшей в сумме <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Григорьевой Н.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Григорьеву Н.Д. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Вещественное доказательство – хирургический скальпель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.