П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 июля 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемого Решетникова Н.И., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер № 144, при секретаре Филипповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РЕШЕТНИКОВА Н.И., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.ст.74 и 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым наказанием 1 год 9 месяцев и 27 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Решетников Н.И. совершил ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часу, Решетников Н.И. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта пришел на поле, расположенное в 200 метрах севернее <адрес> Джидинского <адрес>, где с 13 до 22 часов собирал в принесенные им два полипропиленовых мешка верхушечные части и листья сухого дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В результате сбора дикорастущей конопли Решетников Н.И. незаконно приобрел в особокрупном размере в общем количестве 22 кг. 920 гр. наркотического средства марихуану. Приобретенную марихуану в двух мешках Решетников Н.И. перенес на поле в 150 метрах южнее <адрес>, где на свалке спрятал их под корпусом старой автомашины «ВАЗ» и там в целях собственного употребления незаконно хранил в особокрупном размере 22 кг.920 гр. наркотического средства марихуана до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Джидинского <адрес> РБ прибыли сотрудники Джидинского РОВД ФИО1., ФИО2, ФИО3, осуществлявшие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» с целью проверки информации о преступной деятельности Решетников Н.И.. При встрече и разговоре с Решетников Н.И. возле его дома по <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3, выполняя роль «покупателей», высказали намерение возмездного приобретения наркотических средств, тогда Решетников Н.И., действуя корыстно с целью сбыта наркотического средства, предложил им приобрести у него наркотическое средство. Получив их согласие, Решетников Н.И. предложил им проехать на свалку в 150 метрах южнее села. Прибыв туда, Решетников Н.И. извлек из-под корпуса автомашины «ВАЗ» два мешка с наркотическим средством марихуаной в количестве 22 кг.920 гр., и передал их ФИО1, и получил от него вознаграждение в 500 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Джидинского РОВД было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особокрупном размере в количестве 22 кг.920 гр., в связи с чем Решетников Н.И. не смог довести до конца сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Решетников Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года в окрестностях <адрес> на поле он насобирал дикорастущую коноплю для своего употребления в два мешка, собрал полные мешки «про запас», собирал весь день до вчера. Оба мешка с коноплей стал хранить на свалке под старым валявшимся там кузовом «Жигулей». ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома и приехали незнакомые четверо парней, с ними он разговорился, те сказали, что они приехали из города, вели себя и разговаривали как «блатные», вели разговор про заключенных, которым нужно помочь, упомянули его младшего брата, у которого в тот день состояться должен был суд, сказав, что знают брата. Тогда он решил передать им коноплю и сказал, что у него есть анаша и предложил поехать к месту, где она спрятала, т.е. на свалку. Приехав на свалку, он с помощью двух парней достал из-под кузова Жигулей два мешка с коноплей, которую приготовил в сентябре, и отдал ее парню буряту, тот положил оба мешка в багажник. Узнав, что они едут в сторону <адрес>, попросил их довезти его до <адрес>, те согласились его подвезти. По дороге он попросил их остановить возле магазина «Оазис» в <адрес>, парень бурят, спросив у него хватит ли 500 руб., дал ему 500 руб., он их взял. После этого они приехали к зданию РОВД, где его и задержали. Признание подсудимым Решетниковым Н.И. вины в предъявленном обвинении подтверждается другими исследованными доказательствами. Так, из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2., ФИО3 и ФИО6 следует, что Джидинским РОВД была получена оперативная информация о причастности жителя <адрес> Решетников Н.И. к обороту наркотиков. Ими ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Решетников Н.И.. В ОРМ участвовали в качестве «покупателей» ФИО1, ФИО3 и ФИО2, а также участвовали незаинтересованные лица ФИО4 и ФИО5. Перед проведением ОРМ всех «покупателей» на предмет наличия наркотиков и других запрещенных предметов досматривали с участием двух незаинтересованных лиц и составляли протоколы об отсутствии у них таковых предметов, затем осматривали автомашину и также составляли протокол об отсутствии в ней запрещенных предметов, потом осматривали деньги и их ксерокопии, «покупатели» осмотрели ксерокопию паспорта Решетников Н.И. с его фотографией. В <адрес> выезжали ФИО1 с ФИО2, ФИО3 и с ФИО5, ФИО6 и второе незаинтересованное лицо ФИО4 ждали их в здании РОВД в <адрес>. По прибытии в <адрес>, Решетников Н.И. находился дома. Встретившись с Решетников Н.И., «покупатели» с ним познакомились, представившись жителями <адрес> и представителями криминальной среды, интересовались наркотиками, на их вопросы о возможности приобретения наркотика, Решетников Н.И. ответил, что есть у него наркотик и он передаст им его. По указанию Решетников Н.И. «покупатели» приехали за село на сывалку, там из-под кузова старой машины «Жигули», Решетников Н.И. достал два мешка, набитые коноплей и передал их ФИО1, оба мешка положили в машину. Решетников Н.И. попросил довезти его <адрес>, по дороге в <адрес> возле магазина «Оазис» ФИО1 передал Решетников Н.И. 500 руб. за полученную коноплю. Затем они подъехали к РОВД, где их ожидали остальные участники ОРМ, там провели задержание Решетников Н.И., оформили результаты ОРМ, изъяли у Решетников Н.И. 500 руб.. Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, данных ими на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.68-70, 71-74), следует, что они оба принимали участие в ОРМ «проверочная закупка», проводившемся сотрудниками Джидинского РОВД ДД.ММ.ГГГГ в отношении Решетников Н.И.. В результате ОРМ у жителя <адрес> Решетников Н.И. были приобретены наркотики в двух мешках, также свидетели подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: осмотров участников ОРМ – «покупателей» ФИО1, ФИО2 и ФИО3, и используемого ими транспорта, денежных средств перед ОРМ; их осмотров после ОРМ с выдачей «покупателем» ФИО1 приобретенного в ходе ОРМ наркотического средства в двух мешках, полученных от Решетников Н.И., а также в изъятии после задержания у Решетников Н.И. денег в сумме 500 руб.. Свидетель ФИО5 также показал, что присутствовал вместе с остальными «покупателями» на свалку у <адрес>, где Решетников Н.И. с помощью его и ФИО3, приподняв кузова старой машины Жигули, достал два мешка с коноплей, которые и передал ФИО1. Затем в поездке в <адрес>, ФИО1 по просьбе Решетников Н.И. передал ему 500 руб. возле магазина «Оазис» в <адрес>. Показания участников оперативно-розыскного мероприятия, данные ими в качестве свидетелей, подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Из постановления (л.д.16) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником КМ Джидинского ОВД санкционировано проведение сотрудниками отделения уголовного розыска оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Решетников Н.И., проживающего в <адрес>, с целью проверки оперативной информации о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Акты досмотра перед ОРМ (л.д.17, 18-19, 20, 21, 22) содержат сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, перед началом ОРМ с 17 часов 41 минуты до 18 часов 55 минут, оперуполномоченным ФИО6 с участием незаинтересованных граждан ФИО4 и ФИО5 были проведены осмотры ФИО1, ФИО3 и ФИО2 выступавших в качестве «покупателей», при них и в их одежде запрещенных предметов и веществ не обнаружили; затем была осмотрена одна денежная купюра номиналом 500 руб. серии тС №, изготовлена ее ксерокопия и купюра передана ФИО1, затем проводился осмотр автомобиля «Тойота-филдер», при котором также запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Из акта досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 39 минут, (л.д.24) следует, что ФИО1 выданы два пропиленовых мешка с растительной массой с запахом конопли, по поводу выданного ФИО1 пояснил, что получил мешки от Решетников Н.И. в ходе ОРМ. Из акта личного досмотра после ОРМ ( л.д.23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 24 минуты у Решетников Н.И. была изъята денежная купюра номиналом 500 руб. серии тС №, происхождение которой Решетников Н.И. объяснил, что получил ее от продажи 2 мешков анаши. Из справки специалиста, протокола осмотра предметов и заключения химической экспертизы (л.д.42, 46-48, 50-51) следует, что переданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ подсудимым Решетников Н.И. «покупателю» ФИО1 растительная масса в двух мешках является наркотическим средством марихуаной в количестве 22 кг.920 гр., полученное путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество марихуаны массой 22 кг.920 гр., отнесено к особокрупному размеру. Исследовав материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников Джидинского РОВД, суд нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» не находит, законность ОРМ подтверждена показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, участвовавших в качестве незаинтересованных лиц. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого Решетников Н.И. в предъявленном обвинении доказанной. Действия подсудимого Решетников Н.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особокрупном размере; и по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, совершенные в особокрупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и способствование расследованию совершенных им преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив, т.к. Решетников Н.И. имеет непогашенные судимости за тяжкие преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и по ч.1 ст.111 УК РФ. Данные о личности подсудимого показывают, что он охарактеризован по месту жительства в <адрес> посредственно. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, дающими основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. Преступления тяжкое и особой тяжести, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подсудимым Решетников Н.И. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому подлежит отмене условно-досрочное освобождение и неотбытая часть наказание по этому приговору подлежит присоединению по правилам ст.70 УК РФ. С учетом отсутствия у подсудимого источников дохода и нецелесообразности, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности суд не применяет. По уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гончиковой В.А. в сумме <данные изъяты>.. Эти издержки суд относит на счет бюджета, поскольку подсудимый Решетников Н.И. признается судом имущественно несостоятельным в виду отсутствия фактического заработка и других источников дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307 – 310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЕШЕТНИКОВА Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, - по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Решетников Н.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Решетников Н.И. условно-досрочное освобождение от отбыаания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Решетников Н.И. к отбытию 4 (четыре) года и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Решетников Н.И. оставить прежней заключением под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 22 кг.908,48 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; купюру достоинством 500 рублей оставить за Джидинским РОВД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Решетниковым Н.И. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: судья Дабаев А.Ж.