`10.10.2011 г. Приговор по п. `а` ч.3 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Дабаева А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Лазарева А.В., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение ордер № 039245, при секретаре Филипповой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Лазарев А.В. обвиняется в совершении хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Лазарев А.В., зная, что ФИО1 постоянно не проживает в своем доме по <адрес>, решил тайно похитить принадлежащее ей имущество. С этой целью Лазарев А.В. пришел к дому по <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор во двор, там Лазарев А.В. с помощью металлической монтажки взломал пробой замка входной двери в дом и незаконно проник в жилище, где снял с окон 4 капроновые тюлевые занавески стоимостью <данные изъяты>. каждая на <данные изъяты>., пройдя на кухню, взял 2 фарфоровые кружки по <данные изъяты>. каждая на <данные изъяты>., 10 кружек от чайного сервиза по <данные изъяты>. каждая на <данные изъяты>., 5 хрустальных рюмок по <данные изъяты>.каждая на <данные изъяты>., 6 полупорционных тарелок по <данные изъяты>. каждая на <данные изъяты>., там же в доме Лазарев А.В. обнаружил и взял водяной насос «Кама» стоимостью <данные изъяты>., электробритву стоимостью <данные изъяты> кухонный нож стоимостью <данные изъяты>., банку краски для пола 3 кг. стоимостью <данные изъяты> кроссовки стоимостью <данные изъяты> Похищенное имущество Лазарев А.В. уложил в мешок и скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в <адрес> Лазарев А.В., зная, что ФИО1 постоянно не проживает в своем доме по <адрес>, решил тайно похитить принадлежащее ей имущество. С этой целью Лазарев А.В. пришел к дому по <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, взобрался на крышу сарая у северной части забора, где с помощью плоскогубцев откусил проволочное крепление двух металлических аэродромных листов и сбросил их с крыши на землю. Завладев двумя аэродромными листами, каждый стоимостью <данные изъяты> Лазарев А.В. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Лазарев А.В., зная, что ФИО1 постоянно не проживает в своем доме по <адрес>, решил тайно похитить принадлежащее ей имущество. С этой целью Лазарев А.В. пришел к дому по <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, взобрался на крышу сарая у северной части забора, где с помощью плоскогубцев откусил проволочное крепление семи металлических аэродромных листов, после чего скинул с крыши три листа. В это время Лазарев А.В. был замечен ФИО2, которая, подойдя к нему, с целью пресечь действия Лазарев А.В. сделала ему замечание, однако Лазарев А.В. попросил ее удалиться и, осознавая открытый характер своих действий, продолжил снимать листы и сбросил с крыши еще четыре листа. Завладев семью аэродромными листами, каждый стоимостью <данные изъяты> Лазарев А.В. скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с обвинением и гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель Марактаев Р.В., защитник Черкасова Н.Г. и потерпевшая ФИО1. Удостоверившись, что Лазарев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лазарев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Лазарев А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Данные о личности Лазарев А.В. показывают, что подсудимый имеет постоянное место работы, характеризуется посредственно. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинения, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание суд не применяет в виду неблагополучного материального положения подсудимого и нецелесообразности.

В соответствии со ст.1064 ч.2 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен умышленными действиями подсудимого.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Лазарев А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Лазарев А.В. по совокупности преступлений 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазарев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Лазарев А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Лазарев А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц самостоятельно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни и время для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Лазарев А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.