`10.10.2011 г. Приговор по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п. `б` ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Мельникова А.Н., обвиняемого Банзаракцаева Б.Б., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение ордер № 012, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАНЗАРАКЦАЕВА Б.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банзаракцаев Б.Б. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Банзаракцаев Б.Б. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле в местности <адрес> в 7 км. к юго-западнее от <адрес>, где в течение 5-10 минут собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им же полиэтиленовый пакет. Собранную коноплю Банзаракцаев Б.Б. принес на животноводческую стоянку в местности <адрес> где в огороде <данные изъяты> и в результате обработки конопли получил и незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 4,1 гр.. В целях собственного употребления Банзаракцаев Б.Б. положил наркотическое средство гашиш в количестве 4,1 гр. в карман своих брюк и незаконно хранил в крупном размере при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Банзаракцаев Б.Б. находился на животноводческой стоянке в местности <адрес> в 7 км.юго-западнее <адрес>. Там с Банзаракцаевым Б.Б. вступили в контакт сотрудники Джидинского РОВД Республики Бурятия, проводившие оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о занятии Банзаракцаевым Б.Б. оборотом наркотических средств. Встретившись с Банзаракцаевым Б.Б. возле дома, выступавший в качестве покупателя» ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Банзаракцаев Б.Б. предложил ФИО1 приобрести у него наркотическое средство гашиш. Получив согласие ФИО1, действуя с целью сбыта и из корыстных побуждений, Банзаракцаев Б.Б., вытащив из кармана брюк имевшееся при нем наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 4,1 гр., передал его ФИО1 и получил от него 100 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Джидинского РОВД РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 4,1 гр., вследствие чего Банзаракцаев Б.Б. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Банзаракцаев Б.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что живет и работает в местности <адрес> на стоянке и ДД.ММ.ГГГГ он собрал дикорастущую на картофельном поле коноплю. Потом он просеял коноплю, запарил, комок положил в карман. ДД.ММ.ГГГГ он находился на стоянке и к нему подъехала машина с четырьмя незнакомыми парнями. Из машины вышел один парень, назвался ФИО1, они с ним разговорились, тот предложил выпить водки, они с ним выпили и ФИО1 спросил, где еще взять водки, он сказал, что только в <адрес> продают, затем ФИО1 спросил про анашу, тогда он решил его угостить и передал ему комок анаши, которая был у него с собой в кармане. Он отдал анашу, ФИО1 предложил поехать в <адрес> за водкой, они поехали и по дороге ФИО1 дал ему деньги 100 руб., сказав «на ход ноги», а потом эти парни предъявили удостоверения и привезли в отделение.

Оценивая показания подсудимого Банзаракцаева Б.Б., суд находит, чо им вина фактически признается полностью. А его показания об совместном употреблении с «покупателем» - сотрудником милиции, алкоголя подтверждения не находят. Признание же подсудимым вины полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Так, из показаний свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, допрошенных в судебном заседании, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Банзаракцаева Б.Б., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. До начала ОРМ в РОВД в <адрес> сотрудником ФИО3 с участием понятых ФИО4 и ФИО8 были проведены осмотр «покупателя» - оперуполномоченного ОУР ФИО1 и двух участников – оперуполномоченного и милиционера ППС ФИО2 и ФИО6, затем осматривали автомашину, которую должны использовать «покупатели», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги 100 руб. с составлением акта и указанием в нем номеров купюры, после чего «покупатель» ФИО1 с ФИО6, ФИО2 и ФИО8 поехали в местность <адрес> где проживал Банзаракцаева Б.Б., а ФИО3 и ФИО4 оставались в РОВД. Прибыв на стоянку в местности <адрес> и встретившись там с Банзаракцаева Б.Б., ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможность купить наркотики, на что Банзаракцаева Б.Б. передал ему комок вещества с запахом конопли, а ФИО1 ему 100 руб., после чего Банзаракцаева Б.Б. задержали и доставили в РОВД, где изъяли у Банзаракцаева Б.Б. 100 руб., а ФИО1 выдал вещество в виде комочка с запахом конопли. Алкоголя с Банзаракцаева Б.Б. ни ФИО1, ни остальные участники ОРМ не употребляли.

Аналогичные сведения о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» и обстоятельства предачи Банзаракцаева Б.Б. комка вещества с запахом конопли «покупателю» ФИО1 содержатся в исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии (л.д.61-64).

Свидетели ФИО4 и ФИО8 в своих показаниях суду подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Банзаракцаева Б.Б., при котором удостоверили выполнение сотрудниками милиции подготовительных действий по осмотру «покупателя» ФИО1 и других участников, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, изъятие у задержанного Банзаракцаева Б.Б. 100 руб., ранее врученных «покупателю» ФИО1 и выдачу ФИО1 вещества с запахом конопли, приобретенного у Банзаракцаева Б.Б.. Также они оба показали, что сотрудники милиции алкоголя с Банзаракцаева Б.Б. не употребляли и вернулись обратно в РОВД трезвыми.

Из постановления (л.д.20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ врио начальника Джидинского РОВД утверждено решение оперуполномоченного ОУР ФИО3 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя местности <адрес> в 7 км от <адрес> Банзаракцаева Б.Б., в отношении которого имелась информация о сбыте им наркотических средств.

Из актов (л.д.21, 22-23, 24, 25, 26) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 15 минут до 12 часов 25 минут оперуполномоченным ФИО3 с участием незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО8, проводились осмотры «покупателя» ФИО1 и двух участников ФИО6 и ФИО2, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – одной купюры достоинством 100 руб. серии НП , изготовлены ее ксерокопия и купюра передана «покупателю» ФИО1.

Из актов (л.д.27, 28) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 13 часов 50 мин. и в 14 часов 5 мин., «покупателем» ФИО1 выдан полученный от Банзаракцаева Б.Б. комочек вещества с запахом конопли, у Банзаракцаева Б.Б. изъяли одну 100-рублевую купюру серии НП .

Из справки и заключения химической экспертизы (л.д.41, 45-46) следует, что подсудимым Банзаракцаева Б.Б. передано «покупателю» ФИО1 наркотическое средство гашиш в количестве 4,1 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество гашиша образует крупный размер.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Банзаракцаева Б.Б. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, активное способствование расследованию им же совершенных преступлений, наличие несовершеннолетнего сына. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый по месту жительства в <адрес> охарактеризован посредственно, месту работы в СПоК <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего сына. С учетом фактического небольшого количества наркотического средства, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания за покушение на сбыт наркотического средства. С учетом личности подсудимого Банзаракцаева Б.Б. суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого от общества и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты> и <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты> в соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАНЗАРАКЦАЕВА Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Банзаракцаева Б.Б. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Банзаракцаева Б.Б. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Банзаракцаева Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Банзаракцаева Б.Б. в пользу федерального бюджета <данные изъяты>..

Возложить на Банзаракцаева Б.Б. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественные доказательства: гашиш 4,0 гр., хранящиеся в камере хранения Джидинского РОВД, денежную купюру, по вступлении приговора в законную силу – гашиш уничтожить, деньги 100 руб. передать по принадлежности Джидинский РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.