П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 июня 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемого Доржиева Р.В., защитника - адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № 090, при секретаре Яковлевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОРЖИЕВА Р.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Доржиев Р.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Доржиев Р.В. в телефонном разговоре со своим знакомым ФИО1 пообещал последнему передать наркотическое средство гашиш. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Доржиев Р.В., с целью незаконного приобретения и сбыта наркотического средства ФИО1, пришел на поле, расположенное в 3 км. западнее <адрес>, в течение пяти часов перетирал ладоням рук верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство гашиш в количестве 17,02 гр.. В целях сбыта полученное наркотическое средство гашиш, в количестве 17,02 гр., Доржиев Р.В. незаконно в крупном размере хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> РБ домой к Доржиев Р.В. на <адрес>, приехал ФИО1, и Доржиев Р.В. там передал ФИО1 наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 17,02 гр. и получил от него в качестве вознаграждения задний редуктор автомобиля Жигули. Подсудимый Доржиев Р.В., признал вину полностью и показал, что он находится в очень хороших отношениях с ФИО1, тот ему помогал во всем, поэтому он не смог ему отказать и ФИО1 уговорил его собрать для него масло конопли. Это происходило ДД.ММ.ГГГГ. После телефонного разговора с ФИО1, на следующий день, олн пошел на поле в 3 км. западнее <адрес> и там в течение пяти часов собирал масло конопли, а именно перетирал ладонями стебли конопли, налет конопли стирал с ладоней на бумагу, и таким образом собрал комочек масла конопли и завернул его в бумагу. На следующий день приехал ФИО1 и он отдал ему масло конопли в виде кусочка, а тот дал ему задний редуктор к Жигулям. После этого, спустя около полутора лет, к нему приехали сотрудники наркоконтроля и сообщили о задержании ФИО1, и что ФИО1 указал на него, что он собирал для ФИО1 и давал ему гашиш, он сразу же признался в содеянном и рассказал все обстоятельства. Признание подсудимым Доржиев Р.В. вины полностью подтверждается исследованными доказательствами. Так, из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО3, ФИО5 (л.д.73, 69, 71, 135) следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле Торгового Дома «Юбилейный» сотрудниками УФСКН РФ по РБ был задержан ФИО5, первоначально представившийся ФИО6 При досмотре автомашины, которой управлял ФИО5, с участием понятых ФИО4 и ФИО3, сотрудником УФСКН ФИО2 были обнаружены и изъяты пять спичечных коробков с веществом с запахом конопли, находившиеся в картонной коробке с надписью «Либресс». Задержанный ФИО5 пояснил, что получил пять спичечных коробка от мужчины по имени <данные изъяты> Аналогичные сведения содержатся в акте досмотра и изъятия (л.д.26-29) у ФИО5 пяти спичечных коробков, находившихся в картонной коробке с надписью «Либресс» в салоне автомашины «Тойота-премио». Из справки об исследовании и заключения химической экспертизы (л.д. 31-35, 38-41) следует, что в пяти спичечных коробках находится наркотическое средство гашиш, в одном из коробков количество гашиша составляет 17,02 гр., гашиш получен путем обработки растения конопли, и его количество согласно Постановления Правительства РФ образует крупный размер. Из протоколов опознания (л.д.89-92, 93-93) следует, что при предъявлении для опознания пяти спичечных коробков с гашишем, подсудимый Доржиев Р.В. и свидетель ФИО1 опознали один и тот же коробок с наркотическим средством гашишем, как переданный Доржиев Р.В. ФИО1. Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО1 и Цой И.М. (л.д.56, 132) следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле ТД «Юбилейный», они передали ФИО5 пять спичечных коробка с наркотическим средством, один из спичечных коробков с наркотиком они получили от Доржиев Р.В.. Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину Доржиев Р.В. доказанной. Его действия подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности Доржиев Р.В. показывают, что подсудимый не судим, впервые совершил преступление, по месту жительства охарактеризован положительно, имеет семью. С учетом мнения государственного обвинителя, влияния наказания на условия жизни семьи, суд полагает, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду нецелесообразности и наличия иждивенцев. Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты> В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого в общей сумме <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307- 310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Доржиева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Доржиев Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в отношении Доржиев Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Доржиев Р.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства. Взыскать с Доржиев Р.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш 16,97 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: Копия верна: судья А.Ж. Дабаев