П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемого Очирова Л.О., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № 085, при секретаре Яковлевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ОЧИРОВА Л.О., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Очиров Л.О. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В 20-х числах сентября 2010 года, около 21 часа, Очиров Л.О., преследуя цель приобретения наркотических средств без цели их сбыта, отправился на поле, находящееся в трех километрах южнее от <адрес> РБ, где в течение около одного часа для собственного употребления собирал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им же полимерный пакет. Собранную дикорастущую коноплю Очиров Л.О. принес в заброшенный дом на окраине <адрес>, где с помощью <данные изъяты> и в результате получил готовое к употреблению наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 5,50 гр.. Гашиш в количестве 5,50 гр., Очиров Л.О., завернув в кусок материи, положил в карман своей куртки, где и осуществлял его незаконное хранение, а оставшуюся после просеивания коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной в особокрупном размере в количестве 2821,5 гр., Очиров Л.О., упаковав в два пакета, спрятал в заброшенном доме и незаконно хранил там с целью потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> РБ прибыли сотрудники Джидинского МРО Управления наркоконтроля РФ по РБ ФИО1 и ФИО2, осуществлявшие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» с целью проверки информации о преступной деятельности Очиров Л.О.. При встрече у магазина <данные изъяты> по <адрес>, и в разговоре с Очировым Л.О., ФИО1, исполняя роль «покупателя», поинтересовался у Очиров Л.О. возможностью приобретения наркотических средств, тогда Очиров Л.О., действуя с целью сбыта наркотического средства, решил его угостить и предложил ФИО1 и ФИО2 проехать к нему домой на <адрес> за наркотиком. Прибыв около 22 часов 30 минут на <адрес> в <адрес>, Очиров Л.О. прошел в летную кухню, где из кармана куртки достал сверток с наркотическим средством гашиш и, вернувшись к ожидавшему его ФИО1, осуществляя сбыт, передал ФИО1 наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 5,50 гр.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 5, 50гр., в связи с чем Очиров Л.О. не смог довести до конца сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> РБ вновь прибыли сотрудники Джидинского МРО Управления наркоконтроля РФ по РБ ФИО1 и ФИО2, осуществлявшие повторное негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» с целью изобличения Очирова Л.О.. При встрече с Очиров Л.О. возле его дома по <адрес>, и в разговоре с ним, ФИО1, исполняя роль «покупателя», вновь поинтересовался у Очиров Л.О. возможностью приобретения наркотических средств, Очиров Л.О., действуя с целью сбыта наркотического средства, подтвердил наличие у него наркотического средства и решил передать его ФИО1, и предложил ФИО1 и ФИО2 проехать в <адрес> за наркотиком. Прибыв около 15 часов 50 минут в <адрес>, Очиров Л.О. прошел в заброшенный дом на окраине, где забрал два пакета с наркотическим средством марихуаной и, вернувшись к ожидавшему его ФИО1, осуществляя сбыт, передал ФИО1 оба пакета с наркотическим средством марихуаной в особокрупном размере в количестве 2821,5 гр. и получил от ФИО1 вознаграждение 300 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особокрупном размере в количестве 2821, 5 гр., в связи с чем Очиров Л.О. не смог довести до конца сбыт наркотических средств. Подсудимый Очиров Л.О. вину признал полностью и от дачи показания воздержался на основании ст.51 Конституции РФ. В порядке ст.276 УПК РФ исследовались показания подсудимого Очирова, данные им на предварительном следствии. Из показаний Очиров Л.О. в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.137-139, 151-153) следует, что он последовательно и стабильно показал о том, что в 20-х числах сентября 2010 года на поле в 3 км. южнее <адрес> собрал в пакет дикорастущую коноплю, <данные изъяты> и получил анашу в виде пяти пятаков, остатки порошка конопли запаривать не стал и в куске материи положил в карман, оставшуюся после просеивания коноплю упаковал в два пакета и спрятал в заброшенном доме в <адрес>. Впоследствии пятаки анаши употребил. ДД.ММ.ГГГГ он встретил возле магазине в <адрес> приезжих двух парней. В беседе с парнем по имени ФИО3, тот спросил у него у кого можно накуриться, он понял, что их интересует анаша, тогда он решил их угостить и предложил им съездить к нему домой. Те согласились, когда они втроем на их машине приехали к нему домой и он передал Никите сверток с «пылью» анаши и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ опять приехали те же двое парней и спрашивали возможность раскуриться, он предложил им «шалу» за 200 руб., тот согласился и они поехали в <адрес>, где у него хранилась конопля в двух пакетах. По приезду туда, он принес два пакета и отдал их Никите, а тот дал ему 300 руб., после этого они уехали и вернулись позже, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. Показания подсудимого Очиров Л.О., данные им на предварительном следствии подтверждаются следующими доказательствами. Так, из показаний свидетелей ФИО4, ФИО2, допрошенных в судебном заседании и показаний свидетеля ФИО1, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.125), следует, что Джидинским МРО УФСКН РФ по РБ была получена информация о причастности жителя <адрес> Очиров Л.О. к обороту наркотиков. Ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки этой информации и изобличения Очиров Л.О. дважды проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве «покупателей» ФИО2 и ФИО1, они были «покупателями» и ДД.ММ.ГГГГ, а также участвовали одни и те же незаинтересованные лица ФИО5 и ФИО6. Перед проведением каждого из ОРМ всех участников, «покупателей» на предмет наличия наркотиков и других запрещенных предметов досматривали с участием незаинтересованных лиц и составляли протоколы об отсутствии таковых предметов, затем осматривали автомашину «Лада-калина»и также составляли протоколы об отсутствии в ней запрещенных предметов, потом осматривали деньги и их ксерокопии. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> выезжали ФИО2 с ФИО1, остальные участники ждали их на окраине села. По прибытии в <адрес>, Очиров Л.О. дома отсутствовал, с ним «покупатели» встретились возле магазина. ФИО2 и ФИО1 познакомились с Очировым, в беседе ФИО1 поинтересовался возможностью приобретения наркотика, Очиров Л.О. ответил, что есть у него наркотик, и предложил съездить к нему домой, там возле своего дома Очиров Л.О. передал ФИО1 гашиш в куска ткани, после этого они вдвоем вернулись к остальным участникам, где оформили проведенное ОРМ с фиксацией его результатов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ФИО1 приехали домой к ФИО33, тот находился дома. В разговоре Очиров Л.О. сказал, что у него есть анаша, но за ней нужно ехать в <адрес>. ФИО1 с ФИО2 и ФИО1 поехали в <адрес>, остальные участники также последовали за ними на расстоянии. Там Очиров Л.О. сходил в заброшенный дом и принес два пакета, которые передал ФИО1 и он передал Очиров Л.О. 300 руб., потом они вернулись в <адрес>, где у магазина высадили Очиров Л.О. и прибыли в <адрес> в МРО, где оформили результаты ОРМ, после чего вернулись в <адрес> и провели задержание Очиров Л.О. и изъяли у него оставшиеся 100 руб.. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6., данных ими на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.119, 122), следует, что они оба принимали участие в ОРМ «проверочная закупка», проводившихся сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованных лиц. В результате ОРМ у жителя <адрес> Очиров Л.О. были приобретены наркотики, также свидетели подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: осмотров участников ОРМ – «покупателей» ФИО2 и ФИО1, и используемого ими транспорта, денежных средств перед ОРМ; их осмотров после ОРМ с выдачей «покупателем» ФИО1 приобретенного в ходе ОРМ наркотического средства в свертке ткани и в двух пакетах, полученных от Очиров Л.О., а также в изъятии ДД.ММ.ГГГГ после задержания у Очиров Л.О. купюры в сумме 100 руб., ранее осмотренной в числе других и передававшейся ФИО1 для использования в ОРМ. Показания участников оперативно-розыскных мероприятий, данные ими в качестве свидетелей, подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Из постановления (л.д.24) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по Республике Бурятия санкционировано проведение сотрудниками Джидинского МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Очиров Л.О.. Акты досмотра перед ОРМ (л.д.28, 30, 31-32, 33) содержат сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, перед началом ОРМ с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, оперуполномоченным ФИО4 с участием незаинтересованных граждан ФИО5 и ФИО6 были проведены осмотры оперуполномоченных ФИО2 и ФИО1, выступавших в качестве «покупателей», при них и в их одежде запрещенных предметов и веществ не обнаружили; затем была осмотрена одна денежная купюра номиналом 500 руб. серии тМ №, изготовлена ее ксерокопия и передана ФИО1, также проводился осмотр автомобиля «Лада-калина», при котором также запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Из акта досмотра «покупателя» ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 40 минут, (л.д.36) следует, что ФИО1 выдано порошкообразное вещество, завернутое в кусок материи, с запахом конопли, по поводу выданного ФИО1 пояснил, что получил сверток от Очиров Л.О.. Из справки специалиста, протокола осмотра предметов и заключения химической экспертизы (л.д.43, 48-49, 51-52) следует, что переданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ подсудимым Очиров Л.О. «покупателю» ФИО1 порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством гашишем в количестве 5,50 гр., полученное путем обработки наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ количество гашиша массой 5,50 гр., отнесено к крупному размеру. Из постановления (л.д.64) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по Республике Бурятия санкционировано проведение сотрудниками Джидинского МРО повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Очиров Л.О.. Акты досмотра перед ОРМ (л.д.68, 70, 71-72, 73) содержат сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, перед началом ОРМ с 13 часов 30 минут до 14 часов 25 минут, оперуполномоченным ФИО4 с участием незаинтересованных лиц ФИО5 и ФИО6 были проведены осмотры ФИО2 и ФИО1, выступавших в качестве «покупателей», при них и в их одежде запрещенных предметов и веществ не обнаружили; затем были осмотрены три денежные купюры номиналом 100 руб. каждая серии ОС №, МО №, ПК №, затем изготовлены их ксерокопии и деньги переданы ФИО1, затем проводился осмотр автомобиля «Лада-калина», при котором также запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Из акта досмотра автомобиля «Лада-калина» после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 25 минут, (л.д.74) следует, что из салона машины изъяты два полимерных пакета с растительной массой с запахом конопли, по поводу которых ФИО1 и ФИО2 пояснили, что получили пакеты от Очиров Л.О.. Из акта изъятия (л.д.77) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ в 20 часов 10 минут у Очиров Л.О. изъята одна купюра по 100 руб. серии ПК №. Из протокола осмотра, справки специалиста и заключения химической экспертизы (л.д.86-87, 96-99, 114-115) следует, что переданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ подсудимым Очиров Л.О. «покупателю» ФИО1 растительная масса в двух полимерных пакетах является наркотическим средством марихуаной в количестве 2821,5 гр., полученная путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество марихуаны 2821,5 гр., отнесено к особо крупному размеру. Из справки специалиста и заключения дактилоскопической экспертизы (л.д.90-91, 105-106) следует, что на поверхности одного из полимерных пакетов, переданных Очиров Л.О. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имеется один след руки пригодный для идентификации личности и он оставлен средним пальцем левой руки Очиров Л.О.. Исследовав материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников наркоконтроля, суд нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» не находит, законность ОРМ подтверждена показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, участвовавших в качестве незаинтересованных лиц. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого Очиров Л.О. в предъявленном обвинении доказанной. Действия подсудимого Очиров Л.О. по эпизоду приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особокрупном размере; по эпизоду передачи гашиша ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам; и эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, совершенные в особокрупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Очиров Л.О., характеристики СП <данные изъяты> показывают, что охарактеризован Очиров Л.О. по месту жительства положительно, не судим и впервые совершил преступления. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. С учетом личности подсудимого Очиров Л.О. суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого от общества и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого. Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты> В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого в общей сумме <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307 – 310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОЧИРОВА Л.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, - по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, - по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Очиров Л.О. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Очиров Л.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в отношении Очиров Л.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Обязать Очиров Л.О. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться для регистрации и отчета о своем поведении в уголовно-исполнительной инспекции в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять и не выезжать с места постоянного проживания. Вещественные доказательства: гашиш 5,30 гр. и марихуану 3115 гр., дактопленку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; одну купюру достоинством 100 рублей – вернуть по принадлежности. Взыскать с Очиров Л.О. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: судья Дабаев А.Ж.