П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемых Тимошенко А.Н., Колодина А.В., защитников адвокатов Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № ордер № 036794, Гончиковой В.А., представившей удостоверение № ордер № 143, при секретаре Филипповой О.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Колодина А.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.ст.64, 69, 74 и 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ИК строгого режима с ДД.ММ.ГГГГ, Тимошенко А.Н., <данные изъяты> не судимого, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Колодин А.В. и Тимошенко А.Н. обвиняются в том, что он совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Колодина А.В., находящегося около территории бывшей войсковой части № в <адрес>, и увидевшего около бетонного забора и около дерева металлические крышки канализационных люков, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических крышек канализационных люков, принадлежащих Федеральному государственному учреждению Джидинской квартирно эксплуатационной части района. После чего, Колодин А.В. предложил совершить кражу чужого имущества, а именно металлических крышек канализационных люков, Тимошенко А.Н., который в этот момент находился рядом с Колодин А.В., и Тимошенко А.Н. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Колодин А.В. и договорились, что они вместе подъезжают сначала к бетонному забору, грузят совместно металлическую крышку канализационного люка в кузов мотороллера «Муравей», после чего подъезжают к дереву, где также совместно грузят вторую металлическую крышку канализационного люка в кузов мотороллера «Муравей». Тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Колодин А.В. с Тимошенко А.Н., действуя совместно из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подъехали на мотороллере «Муравей» к бетонному забору, где совместно взяли в руки с земли металлическую крышку канализационного люка, стоимостью <данные изъяты> и погрузили ее в кузов мотороллера «Муравей». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Колодин А.В. совместно с Тимошенко А.Н. проехали 25 метров к северу рядом с территорией бывшей войсковой части №, где совместно Колодин А.В. с Тимошенко А.Н. взяли в руки с земли вторую металлическую крышку канализационного люка, стоимостью <данные изъяты> и погрузили ее в кузов мотороллера «Муравей». Похитив две металлические крышки канализационных люков, стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на сумму <данные изъяты>, Колодин А.В. совместно с Тимошенко А.Н. распорядились ими по своему усмотрению и причинили материальный ущерб Федеральному государственному учреждению Джидинской квартирно - эксплуатационной части района в размере <данные изъяты> Подсудимые Колодин А.В. и Тимошенко А.Н. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ранее заявленное ими обоими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимые Колодин А.В. и Тимошенко А.Н. пояснили, что ходатайства ими заявлены после консультации с защитниками и в их присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайства ими заявлены без какого-либо на них влияния, добровольно и самостоятельно. Защитники Черкасова Н.Г. и Гончикова В.А. поддержали и согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и представитель потерпевшего ФИО1 в своем завявлении согласились также с ходатайствами подсудимых. Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимые Колодин А.В. и Тимошенко А.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимых Колодин А.В. и Тимошенко А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств полностью подтверждает предъявленное подсудимым Колодин А.В. и Тимошенко А.Н. обвинение, квалификация действиям подсудимых дана правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, способствование расследованию дела, их молодой возраст. Данные о личности подсудимых показывают, что они оба характеризуются по месту жительства посредственно, Тимошенко А.Н. не судим и впервые совершил преступление, трудоустроен. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Тимошенко А.Н. без его изоляции и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Подсудимым Колодин А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, до вынесения приговора <данные изъяты> районным судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание Колодин А.В. назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Вместе с тем, суд не применяет к Колодин А.В. дополнительного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи в виде ограничения свободы в виду нецелесообразности. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тимошенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Признать Колодина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Колодину А.В. 3 (три) года и 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тимошенко А.Н.. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Контроль за исполнением Тимошенко А.Н. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Колодина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Колодину А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Колодину А.В. в срок отбытия наказания, время отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: мотороллер и две крышки люка оставить за Тимошенко А.Н. и ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Колодиным А.В. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: судья Дабаев А.Ж.