`10.10.2011 г. Приговор по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Чжан-Тен-Чин С.Н. защитника адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение ордер № 033473, при секретаре Яковлевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чжан-Тен-Чин С.Н., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.ст.79 и 70 УК РФ и присоединением части неотбытого накзания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым наказанием 2 года 7 месяцев и 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Предварительным следствием Чжан-Тен-Чин С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Чжан-Тен-Чин С.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта пришел на поле в местности <адрес> расположенной в 11-ти километрах к северо-западу от <адрес> РБ, где в течение трех часов собирал в пакет верхушечные части соцветий и стеблей дикорастущего растения конопли. В результате сбора дикорастущей конопли Чжан-Тен-Чин С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особокрупном размере в количестве 1 кг.621,8 гр.. Около 13 часов Чжан-Тен-Чин С.Н. был задержан там же на поле сотрудниками Джидинского РОВД.

Подсудимый Чжан-Тен-Чин С.Н., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Чжан-Тен-Чин С.Н. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Каленова Е.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Марактаев Р.В. также согласился с ходатайством подсудимого Чжан-Тен-Чин С.Н..

Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Чжан-Тен-Чин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Чжан-Тен-Чин С.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Чжан-Тен-Чин С.Н. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Полное признание подсудимым вины, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив. Судимость Чжан-Тен-Чин С.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена, поскольку он судим по п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст.228 УК РФ в редакции 13.06.1996 г., наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы; ст.86 УК РФ не предусмотрено прерывание течения срока погашения судимости совершением нового преступления, поэтому шестилетний срок погашения судимости для тяжких преступлений исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента условно-досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ. Данные о личности подсудимого Чжан-Тен-Чин С.Н. показывают, что по месту проживания охарактеризован посредственно. Подсудимым Чжан-Тен-Чин С.Н. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия у подсудимого заработка.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с участием адвоката Каленовой Е.В. в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет государственного бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чжан-Тен-Чин С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Чжан-Тен-Чин С.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 13 октября 2004 года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13 октября 2004 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Чжан-Тен-Чин С.Н.. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Чжан-Тен-Чин С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Начало срока отбывания наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: 1 кг.616,4 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Чжан-Тен-Чин С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.