П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года с.Петропавловка Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Дабаева А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемого Иовлева А.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № 2475, при секретаре Филипповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ИОВЛЕВА А.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.ст.64, 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иовлеву А.А. предъявлено обвинение в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов в <адрес>, Иовлев А.А. зашел во двор <адрес>, где проживает ФИО1, с тем, чтобы занять у нее денег. Увидев, что двери квартиры закрыты на замок, Иовлев А.А.решил совершить тайное хищение имущества ФИО1. С этой целью Иовлев А.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, нашел там топор и, действуя из корыстных побуждений, подошел к входным дверям веранды дома и два раза ударил топором по замку, сломав его и пробой, затем Иовлев А.А. проник внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище с целью тайного хищения чужого имущества, где, действуя из корыстных побуждений, прошел на кухню дома, и из холодильника взял три пакета с рыбой «чебак» общим весом 4 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 480 рублей, два пакета с рыбным фаршем общим весом 3 кг. стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей, 1 кг. сосисок «Сливочные» стоимостью 90 рублей, банку с 800 гр. топленного свинного жира стоимостью 90 рублей, банку с 257 гр. майонеза «Провансаль» стоимостью 40 рублей, банку с 700 гр. малинового варенья на 180 рублей, банку с 900 гр. молотой черемухи на 200 рублей, банку с 580 гр. голубичного варенья на 150 рублей, банку с 425 гр. консервированного зеленого горошка на 45 рублей, бутылку с 200 гр. соевого соуса «Азифуд» на 25 рублей, упаковку с 250 гр. соуса «Кальве» на 48 рублей, тюбик с горчицей «Сибирская» на 26 рублей, 1 тетрапакет с молоком «Белый месяц» на 41 рубль, 8 яиц первой категории на 33 рубля 60 копеек, похищенные продукты он положил в пакет, который нашел в доме, и вышел из квартиры, на крыльце взял топор стоимостью 200 рублей, и скрылся. Тем самым Иовлев А.А. тайно похитил продукты питания и топор на общую сумму 2098 рублей 60 копеек, причинив материальный ущерб ФИО1 в размере 2098 рублей 60 копеек. Подсудимый Иовлев А.А., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Иовлев А.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в ее присутствии. Порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Банзатова К.С. и защитник Григорьева Ю.В. согласились и поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО1 также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, проверив условия заявления ходатайства и удостоверившись, что подсудимый Иовлев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Иовлева А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Иовлеву А.А. обвинение, квалификация действиям подсудимого в соответствии с обвинением, с которым он согласился, дана правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, чем он способствовал расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, т.к. предыдущие судимости у подсудимого погашены. Данные о личности подсудимого Иовлева А.А. показывают, что он посредственно характеризуется по месту жительства. Подсудимым Иовлевым А.А. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет в виду отсутствия у подсудимого заработка и нецелесообразности. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИОВЛЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Иовлева А.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Иовлеву А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Иовлева А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: замок и пробой, хранящиеся в камере хранения Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Иовлевым А.А. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий 04.10.2011 г. судебной коллегией по уг.делам Верховного Суда РБ судебный акт отменен.