П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 июля 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемого Фазиева Д.Г., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № ордер № 147, при секретаре Филипповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФАЗИЕВА Д.Г., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фазиев Д.Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, около 14 часов Фазиев Д.Г. с целью незаконного приобретения наркотического средства и его дальнейшего сбыта пришел на поле в 5 км. восточнее <адрес>, где в течение около сорока собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им же полимерный пакет и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 1930,5 гр.. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Фазиев Д.Г. принес домой в <адрес>, где по месту своего жительства по <адрес> спрятал наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве <данные изъяты>. на чердаке бани и незаконно с целью сбыта хранил там в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Фазиев Д.Г. находился <адрес>. Там возле закусочной по <адрес>, с Фазиевым Д.Г. вступили в контакт сотрудники Джидинского МРО УФСКН РФ по Республике Бурятия, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о причастности Фазиева Д.Г. к обороту наркотических средств. В беседе с Фазиевым Д.., выступавшие в качестве «покупателей» сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 и гражданин ФИО3 поинтересовались возможностью приобретения наркотического средства, на что Фазиев Д.Г. предложил гражданину «Семенову» приобрести у него наркотическое средство марихуану. Получив его согласие, действуя с целью сбыта наркотического средства, Фазиев Д.Г. предложил проехать к нему домой на <адрес>. Прибыв туда около 15 часов 30 минут, Фазиев Д.Г. прошел во двор, где вытащил из чердака бани полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве <данные изъяты>. и, вернувшись к ожидавшим его ФИО1, ФИО2 и гражданину «Семенову», осуществляя сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передал пакет с наркотическим средством гражданину ФИО3 В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве <данные изъяты> вследствие чего Фазиев Д.Г. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Фазиев Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил за соломой и, возвращаясь обратно, по дороге собрал дикорастущей конопли в пакет для себя, но курить коноплю не стал, т.к. женился, этот пакет так и остался лежать на крыше бани. ДД.ММ.ГГГГ на улице в <адрес> он встретил ФИО3, с которым ранее отбывал наказание в Южлаге. ФИО3 он сразу узнал, тот был на машине с двумя незнакомыми парнями. Он с ФИО3 разговорился, потом ФИО3 спросил про анашу, тогда он сказал, что у него есть немного анаши. Вместе с ними на машине он съездил к себе домой на <адрес>, там он вместе с ФИО3 прошли к бане, и он, достав пакет с коноплей, отдал его ФИО3 и он с остальными уехал. Как он знал, Игорь законченный наркоман, употребляет сильные наркотики, поэтому то он и дал ему коноплю, угостил его. В виду противоречий в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Фазиева Д.Г. на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого (л.д.80-81) и обвиняемого (л.д.92) Фазиев Д.Г. последовательно показал, что ДД.ММ.ГГГГ он насобирал в пакет дикорастущую коноплю чтобы угостить кого-нибудь из своих знакомых и хранил этот пакет с коноплей на чердаке бани. ДД.ММ.ГГГГ он при встрече с ФИО3, на его вопрос о том, где взять «шалу», сказал, что она есть у него, и они с ним съездили к нему домой, там он взял из чердака бани пакет с коноплей и передал его ФИО3 на улице возле дома. После оглашения этих показаний подсудимый Фазиев Д.Г. в целом подтвердил их правдивость, за исключением того, что коноплю ДД.ММ.ГГГГ, и пакет с коноплей он на самом деле передал ФИО3 возле бани. Оценивая показания подсудимого Фазиева Д.Г., данные на предварительном следствии, суд находит, что им вина призналась полностью. Противоречие во времени приобретения наркотического средства суд находит обусловленными давностью события, в этой части суд основывает выводы на показании подсудимого на предварительном следствии. Как видно из протоколов допроса Фазиева в качестве подозреваемого и обвиняемого, следственные действия проведены с соблюдением требований УПК РФ. В судебном заседании подсудимым также изменены показания в части цели приобретения наркотического средства, изменение подсудимым в этой части своих показаний суд расценивает как способ его защиты и относится к ним критически. Вывод о цели приобретения наркотика суд основывает на показаниях, данных подсудимым на предварительном следствии о том, что собрал коноплю, чтобы угостить своих знакомых. Виновность подсудимого Фазиева Д.Г. подтверждается другими исследованными доказательсвтами. Так, из показаний свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО4, а также свидетеля под псевдонимом ФИО3», допрошенных в судебном заседании, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Фазиева Д.Г., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ на окраине <адрес>, не доезжая села, сотрудником ФИО4 с участием понятых ФИО5 и ФИО6 были проведены осмотр «покупателей» - оперуполномоченного ФИО1 и гражданина под псевдонимом ФИО3», оперуполномоченный ФИО2 выступал как их водитель, затем осматривали автомашину, которую должны использовать «покупатели», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги три купюры по <данные изъяты>. с составлением акта и указанием в нем номеров купюры, после чего «покупатели» ФИО1, ФИО3 и ФИО2 поехали в <адрес> домой к Фазиеву Д.Г., а ФИО4 с понятыми ФИО5 и ФИО6 оставались их ждать на окраине. Прибыв домой к Фазиеву, «покупатели» его дома не застали и поехали по селу и встретили его возле закусочной. Там с ним стал разговаривать ФИО3» и ФИО1, ФИО2 находился в машине. В беседе с ним ФИО3 понял, что Фазиев узнал его как бывшего заключенного Южлага, и сказал, что угостит (уделит) ФИО3 наркотики на «общее», затем Фазиев предложил съездить за наркотиком к нему домой. Приехав обратно к Фазиеву домой, Фазиев сходил и принес пакет с коноплей и передал его ФИО3», после чего «покупатели» уехали. Прибыв к месту, где находились остальные участники ОРМ, ФИО1 выдал из багажника, куда ранее положил, пакет, полученный от Фазиева, с растительной массой с запахом конопли. Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, данных ими на предварительном следствии (л.д.60, 61) следует, что они оба участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Фазиева, при котором удостоверили выполнение сотрудниками УФСКН подготовительных действий по осмотру «покупателей» ФИО1, ФИО2 и гражданина под псевдонимом «Семенов», их автомашины, удостоверяющих отсутствие у «покупателей» и в автомашине запрещенных предметов и веществ; после ОРМ выдачу ФИО1 пакета с коноплей, приобретенного у Фазиева в ходе проведения ОРМ. Из постановления (л.д.15) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по РБ утверждено решение оперуполномоченного Джидинского МРО ФИО4 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя местности <адрес> Фазиева Д.Г., в отношении которого имелась оперативная информация о сбыте им наркотических средств. Из актов (л.д.20, 21, 22-23, 24) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 05 минут до 15 часов оперуполномоченным ФИО4 с участием незаинтересованных лиц ФИО5 и ФИО6, проводились осмотры «покупателей» ФИО1 и гражданина под псевдонимом ФИО3 при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – трех купюр достоинством <данные изъяты>каждая серии ПК №, серии СМ № и серии СЭ №, изготовлены их ксерокопии и три купюры переданы «покупателю» ФИО1; осмотрена автомашина <данные изъяты> в которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Из акта (л.д.25-26) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 15 часов 40 мин. «покупателем» ФИО1 выдан из багажника автомашины «Лада-калина» полученный от Фазиева Д.Г. полимерный пакет с растительной массой с запахом конопли, и выданы оставшиеся неиспользованными три купюры <данные изъяты> Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.39-40, 49-52, 54) следует, что подсудимым Фазиевым Д.Г. передано «покупателю» ФИО3 наркотическое средство марихуана в количестве 1930,5 гр., полученная путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер. Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Фазиева Д.Г. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Доводы защитника о провокации со стороны сотрудников наркоконтроля, доводы подсудимого о передаче им наркотика наркозависимому лицу, безвозмездности передачи наркотика, суд находит не состоятельными. В соответствии с законом под сбытом наркотического средства понимается возмездная или безвозмездная передача наркотика другому лицу, поэтому личность приобретателя, его наркозависимость, безвозмездность передачи наркотического средства, значения для квалификации не имеет и основанием к освобождению от уголовной ответственности не является. Как следует из показаний свидетелей ФИО2, ФИО1 и «Семенова», подсудимый Фазиев Д.Г. в момент встречи с ним вел себя самостоятельно, добровольно изъявил желание передать наркотическое средство ФИО3», которого узнал как ранее отбывавшего уголовное наказание, в связи с его личностью и биографией ФИО3 рассчитывая на латентность своих действий по передаче наркотического средства. Также оценка исследованных материалов оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о соблюдении сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ законодательства об ОРД и законности проведенного ими ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Фазиева Д.Г.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, активное способствование расследованию совершенного преступления, раскаяние в содеянном, наличие ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив. Данные о личности Фазиева Д.Г. показывают, что он по месту жительства в <адрес> охарактеризован посредственно, фактически создал семью. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания за покушение на сбыт наркотического средства. С учетом особо опасного рецидива, категории совершенного преступления, отнесенного к особо тяжким, суд полагает, что достижение целей наказания требует изоляции подсудимого от общества. С учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого. Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты> в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты> В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого в общей сумме <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФАЗИЕВА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Фазиева Д.Г. оставить прежней заключением под стражей. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Фазиева Д.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> Вещественные доказательства: марихуану 2135,0 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления, осужденный в эти же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий 29.09.2011 г. Суд.коллегией по уг.делам Верховного суда РБ судебный акт оставлен без изменения.