25.10.2011г. приговор от 13.10.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



уголовное дело № 1-245-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 13 октября 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Баинова Б.-Д.Е., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Баинова Б.-Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Баинов Б.-Д.Е. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Баинов Б.-Д.Е. с целью незаконного приобретения для собственного употребления наркотического средства гашиш, пришел на поле в местность «<данные изъяты>», расположенное в 2 км. в северо-восточном направлении от <адрес>, где до 15 часов перетирал ладонями рук верхушечные части и листья растения конопли. Таким образом, Баинов Б.-Д.Е. приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 3,38 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Баинов Б.-Д.Е. был задержан на вышеуказанном поле сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Баинов Б.-Д.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Баинова Б.-Д.Е. поддержано адвокатом Гркигян С.С. в полном объеме.

Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Баиновым Б.-Д.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Баинова Б.-Д.Е. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Баинова Б.-Д.Е. материалов дела, установлено, что он не судим, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Баинову Б.-Д. Е. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Баинова Б.-Д. Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде исправительных работ, в связи с чем требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в данном случае не применяются.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не находит.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гркигян С.С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 3,28 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баинова Б.-Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Баинова Б.-Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 3,28 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гркигян С.С. в размере <данные изъяты> копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева