`28.10.2011 г. Приговор от 05.10.2011 г. по ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-231-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 05 октября 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимой Любарской А.И., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение , ордер № 039285, а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Любарской А.И., <данные изъяты> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Любарская А.И. обвиняется в совершении неосторожного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Любарская А.И. и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес>

ФИО2, находясь на диване в состоянии алкогольного опьянения и в силу травмы не мог самостоятельно подняться с дивана, попросил Любарскую А.И. поднять его с дивана. Подойдя к ФИО2, Любарская А.И. протянула ему руку, ФИО2 схватил ее руку своей правой рукой и стал притягивать к себе, а левой рукой взялся за ее грудь. Тогда Любарская А.И. с тем, чтобы напугать ФИО2 схватила со стола нож и замахнулась на ФИО2, продолжавшего ее тянуть к себе, от чего Любарская А.И. потеряла равновесие. В это время, удерживая в руке нож и резко направив его на ФИО2, Любарская А.И. упала на последнего на переднюю поверхность грудной клетки и проявив преступную небрежность причинила ФИО2 проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки со слепым ранением левого желудочка сердца, осложнившейся тампонадой сердечной сумки кровью, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От данного телесного повреждения ФИО2 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Любарская А.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ ей предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования ее виновность в совершенном преступлении доказана. В содеянном она раскаивается.

Ходатайство подсудимой Любарской А.И. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит назначить Любарской А.И. наказание, связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Любарской А.И. доказана, а ее действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Любарскую А.И. материалов дела, установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Любарской А.И. наказание, суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает также мнение потерпевшей о наказании. С учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Любарской А.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягких видов наказания в данном случае не достигнет целей уголовного наказания. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Вместе с тем, суд считает возможным отсрочить Любарской А.И. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Верой ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, на основании ст. 82 УК РФ

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства – футболку, куртку, свитер шерстяной, трико байховые, принадлежащие ФИО2, кофту в черно-серую полоску, трико черного цвета, принадлежащие Любарской А.И., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть законным владельцам; кожный лоскут, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любарскую А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Любарской А.И. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком Верой ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Любарской А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения в отношении Любарской А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – футболку, куртку, свитер шерстяной, трико байховые, принадлежащие ФИО2, кофту в черно-серую полоску, трико черного цвета, принадлежащие Любарской А.И., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть законным владельцам; кожный лоскут, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.