`31.10.2011 г. Приговор от 19.08.2011 г. по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации. 10.10.2011 г. судебной коллегией по уг.делам Верховного Суда РБ приговор изменен, наказание снижено`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Дементьева Н.С., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение ордер № 182, потерпевшей ФИО1, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМЕНТЬЕВА Н.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев Н.С. совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, в летней кухне во дворе дома по <адрес>, Дементьев Н.С. совместно с ФИО2 и ФИО3 употребляли алкоголь. В процессе употребления алкоголя, ФИО2 стал высказывать намерение совершения самоубийства, на что Дементьев Н.С. сделал ФИО2 замечание, упрекнув его в том, что тот неоднократными попытками самоубийства доводит свою жену, после чего Дементьев Н.С., на почве неприязни к ФИО2, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес ФИО2 не менее восьми ударов кулаками по голове ФИО2. Затем Дементьев Н.С. вывел ФИО2 из летней кухни во двор, где, продолжая действовать с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, нанес не менее десяти ударов кулаками по головы ФИО2. После избиения Дементьев Н.С. вместе с ФИО3 повезли ФИО2 на велосипеде домой и по дороге остановились у реки <данные изъяты> где на берегу, примерно в 50 м. западнее от <адрес>, Дементьев Н.С. нанес ФИО2 еще не менее пяти ударов кулаками по голове и окунул его в воду. В результате своих действий Дементьев Н.С. причинил ФИО2 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде внутримозгового кровоизлияния левой лобно-височной области со сдавлением вещества головного мозга кровью, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; множественные кровоподтеки, ссадины, участки осаднений головы, ушиблено-рваную рану лобной области, в совокупности относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья. Оставив ФИО2 на берегу, Дементьев Н.С. и ФИО3 уехали, ФИО2 там скончался вследствие полученной закрытой черепно-мозговой травмы в виде внутримозгового кровоизлияния левой лобно-височной области с сдавлением вещества головного мозга кровью.

Подсудимый Дементьев Н.С. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично. В силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В подтверждение предъявленного обвинения государственным обвинителем суду представлены следующие доказательства.

Потерпевшая ФИО1 показала, что Дементьев Н.С. ее племенник, ночевал у них дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Дементьев Н.С. ушел, ее муж ФИО2 тоже пошел помогать проводить водопровод. Дементьев Н.С. позже вернулся вместе с ФИО3, у них была бутылка водки, ее они стали распивать, потом купили еще бутылку красного вина. В это время муж ФИО2 вернулся, тоже был выпивший, они втроем стали распивать, это ей не понравилось, она стала ругаться на мужа и на племянника, чтобы они не пили, тогда они стали собираться и пошли, пока она заходила в дом, ее муж ФИО2 тоже с ними ушел. Больше она мужа живым не видела. Несколько раз ее муж ФИО2 пытался покончить жизнь самоубийством, резал себе вены, полагает, что он очень переживал что-то, причины ей не известны, возможно, из-за потери работы у него был стресс. Отношения между ее мужем и племянником Дементьевым Н.С. были нормальные, ссор и скандалов между ними не возникало. О попытках самоубийства мужем племяннику Дементьеву Н.С. было известно, в последний раз такую попытку самоубийства муж предпринял ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Дементьевым Н.С. съездили к ФИО4 и забрали деньга за сданный металлолом. В магазине купили с Дементьевым Н.С. бутылку водки и приехали к ФИО2. Самого ФИО2 дома не было и пока они его ждали распивали бутылку водки и выпили ее. ФИО2 пришел и дал им втихаря деньги и они с Дементьевым Н.С. купили еще бутылку водки и бутылку красного вина, вернулись обратно. Но ФИО1 стала ругаться, тогда они взяли вещи и поехали к Дементьеву Н.С. на <адрес>, ФИО2 тоже поехал вместе с ними. Там они втроем в летней кухне начали пить водку, во время распития ФИО2 сказал, что он суицидник и попросил дать ему лезвие и он покажет им, как нужно вкрываться. За день до этого, ФИО1 говорила, чтобы они с Дементьевым Н.С. дали ФИО2 «встрячку», чтобы он больше не резался, вот Дементьев Н.С. и дал ФИО2 «встрячку», избил его. Дементьев Н.С. бил ФИО2 сначала в летней кухне, потом они вышли во двор, Дементьев Н.С. нанес ФИО2 около 6 ударов кулаком по лицу, тот падал с крыльца и ударился затылком, Дементьев разбил ему губу, у ФИО2 пошла кровь. Воды не оказалось, он немного полил ФИО2 из чайника, но тот только размазал кровь по лицу. ФИО2 сказал, что все равно, что-нибудь с собой сделает, тогда Дементьев еще ударил его, около трех раз. После этого ФИО2 сказал, что не будет, тогда они его с Дементьевым повезли на речку, по дороге ФИО2 три раза падал с велосипеда на спину, ударился затылком. На речке ФИО2 не хотел мыться, тогда ФИО15 его два раза ладонью ударил и тогда ФИО2 помылся, потом он сказал, что до дома дойдет сам, тогда они его оставили и уехали к Дементьеву. Там допили водку и вернулись обратно к речке, ФИО2 оказался там, лежал в речке, они его посмотрели, но уже был мертв. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии ( л.д.102-106), из которых следует, что первоначально Дементьев нанес ФИО2 около 7-8 ударов по лицу, разбил ему бровь, губу, после чего вывел его во двор, где после слов ФИО2, что он все равно что-нибудь с собой сделает, Дементьев психанул и продолжил бить его, нанес около 8-10 ударов по голове, бил лежачего ФИО2, пока ФИО3 заносил чайник в кухню. Дементьев был уже пьян и бил ФИО2, когда тот уже сидел на корточках, ФИО3 забеспокоился и, когда ФИО2 перестал двигаться и закрываться от ударов, попытался успокоить Дементьева, сказав ему, что ФИО2 уже достаточно, что Дементьев Н.С. может его убить, Дементьев сказал, чтобы он не вмешивался, что он сам разберется с дядей. Когда Дементьев остановился, то ФИО2 уже потерял сознание на какое-то время. Потом ФИО2 пришел в себя, и они с Дементьевым повезли его на речку помыться. Там на речке ФИО2 не мог мыться, тогда Дементьев два раза ладонью его ударил и сам стал мыть ему лицо, а потом окунать в воду. Затем, ФИО2 заверил их, что сам дойдет домой, они с Дементьевым уехали. После оглашения свидетель ФИО3 полностью подтвердил правильность оглашенных показаний, подтвердив, что Дементьев нанес множество ударов ФИО2 по лицу и голове и он стал опасаться того, что Дементьев Н.С. убьет ФИО2, поэтому пытался остановить Дементьева.

Свидетель ФИО5 показала, что проживает с дочерью ФИО1. Ее внук Дементьев Н.С. некоторое время ночевал у них. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним пришел ФИО3 и они с Дементьевым Н.С. пили водку в сенях, их дочь ФИО1 стала ругать и выгонять. Потом пришел ФИО2 и они втроем ушли. Потом вечером приехали сотрудники полиции и сообщили, что ФИО2 нашли мертвым на речке. Отношения между зятем ФИО2 и внуком Дементьевым были нормальные, они никогда не ругались. У зятя, как она думает, что-то не в порядке с головой, он несколько раз хотел зарезаться.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вышел на дамбу встречать коров с пастбища. Там его позвала к себе ФИО7, он подошел и она показала ему на человека, лежавшего в русле речки <данные изъяты>. ФИО7 сказала, что два пацана вытащили его из воды, где он лежал лицом вниз. Он окликнул этого человека, тот не отзывался, живот не двигался, он понял, что тот мертв и, вернувшись домой, вызвал по телефону полицию. На лбу и на животе человека он щзаметил ссадины или синяки.

Свидетель ФИО8 показала, что со слов сына ей стало известно, что он со своими друзьями, когда рыбачили на речке, то видели там троих взрослых мужчин. Из них один мужчина сидел в воде, а другой мужчина его бил, третий был на берегу и смотрел. Потом один из мужчин увидел ребят и начал кричать и дети убежали.

Свидетель ФИО9 показал, что когда он рыбачил на речке, то видел там мужчин, один из них сидел в речке и плескался. Один из мужчин побежал за ними и они убежали.

Свидетель ФИО10 показала, что со слов сына она узнала, что когда сын рыбачил на речке, то видел как там двое мужчин топили третьего мужчину.

Свидетель ФИО11 показал, что он вместе с ФИО9, ФИО12 были на речке, там он видел как двое мужчин убивали третьего мужчину. Один из мужчин лежал в речке, а второй бил его руками и ногами, третий был на берегу и смотрел, чтобы никто их не увидел. Потом один из мужчин напугал их и они убежали.

Свидетель ФИО13 показала, что со слов своего сына знает, что ее внук ФИО9 узнал ФИО3, который бежал за ним.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходили ФИО3 и Дементьев и приносили металлолом, было это поздно вечером, поэтому денег за металлолом им не платили и они пришли на следующий день утром.

Свидетель ФИО15 показала, что с подсудимым они воспитывают двоих детей. В настоящее время из-за отсутствия собственного жилья, она с детьми проживает у родителей. Муж материально и морально поддерживает ее и детей. Со слов мужа ей известно, что он избил зятя ФИО2, бил его по лицу. Отношения у мужа с ФИО2 были нормальные, они общались, никогда не дрались и не конфликтовали.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (л.д.116-118), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он поехал за песком и, проезжали мимо речки <данные изъяты>, увидел, что в русле речки сидит мужчина, как будто сильно пьяный, рядом с ним на берегу сидели еще двое мужчин, рядом с ними лежало два велосипеда. Этих мужчин он не разглядел. На обратном пути на том месте, где он видел мужчин, находились сотрудники полиции.

В доказывании государственным обвинителем использованы доказательства, полученные при проведении следственных действий с участием подсудимого Дементьева Н.С.. Так при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.л.141-145, 154-156, 165-167), Дементьев Н.С. последовательно показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем они с ФИО3 и ФИО2 хотели распивать спиртное дома у ФИО2, но его тетя ФИО1 стала ругаться, тогда они втроем уехали к нему домой на <адрес>, где в летней кухне стали распивать спиртное. Во время распития ФИО2 он спросил у него, почему он себя режет, на что ФИО2 ответил, что у него «переклинивает» в голове по пьянке, ФИО3 сказал, что ФИО2 суицидник и его нужно побить и ударил его ладонью по лицу. Он тоже занервничал, т.к. ФИО2 своими попытками самоубийства нервирует его тетю ФИО1, и ударил ФИО2 кулаком по голове, в лоб, около пяти раз с силой, потом он вывел ФИО2 во дворе, где продолжил его бить, нанес около десяти ударов кулаком, рассек ему бровь, ФИО2 упал и потерял сознание. Он поднял ФИО2, усадил его на крыльцо, полил водой. Затем они втроем с ФИО3 на велосипедах поехали домой к ФИО2, чтобы увезти его. ФИО2 посадили на багажник велосипеда ФИО3 и поехали, по дороге было видно, что ФИО2 становится плохо, его речь стала невнятной, движения стали нечеткими, из-за этого ФИО2 три раза падал с велосипеда. Они остановились на берегу речки <данные изъяты> он повел ФИО2 к речке, чтобы тот помылся, его он посадил в реку, т.к. тот не мог идти, и стал брызгать водой, топал ногами по воде, чтобы брызги вымыли ФИО2, тот стал что-то ему кричать, тогда он раза три ударил его кулаком по голове и стал окунать его в воду, держа за шею. Помыв ФИО2, он вывел его на берег и, оставив на берегу, они с ФИО3 уехали. Допив водку, они с ФИО3 вернулись и обнаружили ФИО2 в воде, он вынес его на берег, пытался делать искусственное дыхание, но ФИО2 уже был мертв. Обстоятельства избиения и нанесения ударов по голове и лицу потерпевшего ФИО2 подсудимый Дементьев Н.С. подробно изложил и наглядно с помощью манекена продемонстрировал при проверке его показаний на месте (л.д.147-153). Исследованные протоколы следственных действий с участием подсудимого Дементьева Н.С. показывают, что следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, с обеспечением подсудимому права на защиту, разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, поэтому полученные доказательства отвечают требованию допустимости.

Показания свидетеля ФИО3 и подсудимого Дементьева Н.С. проверялись предварительным следствием путем очной ставки между ними (л.д.157-160), из протокола которой следует, что свидетель ФИО3 и подсудимый Дементьев Н.С. подтвердили, что Дементьев Н.С. из-за обиды за свою тетю ФИО1, которую потерпевший ФИО2 доводит своими попытками самоубийства, избил ФИО2. При этом подсудимый Дементьев уточнил, что ошибся, полагая, что ФИО3 тоже ударил ладонью ФИО2 в летней кухне, на самом деле, ФИО3 вытирал лицо ФИО2.

Показания свидетеля ФИО3 и подсудимого Дементьева Н.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью подтверждаются исследованными судом сведениями, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия (л.д.6-17), протоколе осмотра трупа ФИО2 (л.д.18-23), заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 (л.д.51-61). Так из протоколов осмотра места и трупа следует, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <данные изъяты>, в 50 м. от <адрес> в <адрес>, обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта потерпевшему ФИО2 было прижизненно причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде внутримозгового кровоизлияния левой лобно-височной области со сдавлением вещества головного мозга кровью, относящаяся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; множественные кровоподтеки, ссадины, участки осаднений головы, ушиблено-рваная рана лобной области, в совокупности относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья. Все эти телесные повреждения возникли от ударных воздействий твердого тупого предмета со значительной силой, давностью соответствуют событию ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти ФИО2 является полученная им закрытая черепно-мозговая травма в виде внутримозгового кровоизлияния левой лобно-височной области со сдавлением вещества головного мозга кровью.

Версия о возможном получении смертельного повреждения при падении, в том числе и с велосипеда, предварительным следствием проверялась. Из заключения медико-криминалистической экспертизы (л.д.82-89) следует, что закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти ФИО2, сформировалась в результате нанесения не менее двух ударов твердым тупым предметом по левой лобно-височной области головы. Вероятность возникновения этой черепно-мозговой травмы вследствие падения с высоты собственного роста или с движущегося велосипеда, экспертом категорически исключена.

Нанесение подсудимым Дементьевым Н.С. ударов кулаками потерпевшему ФИО2 также находит подтверждение в результатах судебно-медицинской экспертизы Дементьева Н.С. (л.д.67-68), из которой следует, что у Дементьева Н.С. имелись ссадины на тыльных поверхностях пальцев кисти руки, давностью, соответствующей ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Дементьева Н.С. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, и повлекшего по неосторожности Дементьева Н.С. его смерть, доказанной. Действия подсудимого Дементьева Н.С. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории особо тяжкого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд расценивает признание подсудимым вины на предварительном следствии, способствование им расследованию преступления, его молодой возраст, наличие двоих малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего ФИО2, явившееся поводом к преступлению и выразившееся в попытках его самоубийства, чем он причинял нравственные страдания своей супруге ФИО1. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Данные о личности подсудимого Дементьева Н.С. показывают, что по месту жительства в <адрес> он охарактеризован посредственно, в период службы в Вооруженных силах РФ охарактеризован положительно, имеет семью, не судим. С учетом категории совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи, суд полагает, что цели наказания требуют назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы и изоляции от общества. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гончиковой В.Б. в сумме <данные изъяты> Эти процессуальные издержки суд относит на счет бюджета, поскольку подсудимый Дементьев Н.С. признается судом имущественно несостоятельным в виду отсутствия фактического заработка и других источников дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМЕНТЬЕВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дементьева Н.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Начало срока отбывания Дементьевым Н.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболку, майку, трико черные, трико темно-синие, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО1.

От уплаты процессуальных издержек Дементьева Н.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Дементьевым Н.С. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

11.10.2011 г. Судебной коллегией по уг. делам Верховного Суда РБ приговор изменен, наказание снижено