уголовное дело № 1-229-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 18 октября 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Стрекаловского Э.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Стрекаловского Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Стрекаловский Э.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в ходе распития спиртных напитков в <адрес>, между Стрекаловским Э.В. и ФИО1 возникла словесная ссора. После чего у Стрекаловского Э.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, находясь на кухне вышеуказанного дома, Стрекаловский Э.В. взял со стола кухонный нож, которым нанес один удар в область живота ФИО1 Своими действиями Стрекаловский Э.В. причинил Бурдуковской Э.В. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением правой почки, поперечно-ободочной кишки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Стрекаловский Э.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается. Ходатайство подсудимого Стрекаловского Э.В. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме. Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Стрекаловскому Э.В. она не имеет, просит не лишать его свободы. Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Стрекаловским Э.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Стрекаловского Э.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Стрекаловского Э.В. материалов дела, установлено, что не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ с вредными последствиями. В качестве обстоятельств, смягчающих Стрекаловскому Э.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Стрекаловского Э.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В судебном заседании рассматривались исковые требования прокурора Дждинского района РБ в интересах Российской Федерации в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании со Стрекаловского Э.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> копеек, то есть денежные средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевшей ФИО1 Государственный обвинитель Банзатова К.С. в судебном заседании исковые требования поддержала. Подсудимый Стрекаловский Э.В. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд считает, что исковые требования прокурора Джидинского района РБ подлежат удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты> коп. Так как на лечение ФИО1 в МУЗ «Петропавловская ЦРБ» затрачены средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> коп. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гркигян С.С. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. в судебном заседании, в общей сумме <данные изъяты> руб.), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стрекаловского Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрекаловскому Э.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Стрекаловского Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать со Стрекаловского Э.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере <данные изъяты> коп. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Гркигян С.С. и Гончиковой В.А. в общей сумме <данные изъяты> копеек, отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева вступило в законную силу 31.10.2011г.а