`01.11.2011 г. Приговор по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-248-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 17 октября 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Барышева Д.А., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение и ордер № 131,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барышева Д.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев Д.А. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Барышев Д.А. с целью приобретения наркотического средства гашиш для собственного употребления, пришел на поле в местность <адрес> расположенной в 6 км. южнее <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Барышев Д.А. собрал сухие верхушечные части и листья растения конопли в полимерный пакет. После чего, принес данную сухую растительную массу к себе домой по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут в стайке, расположенной в ограде дома, <данные изъяты>. Таким образом Барышев Д.А. приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 9,2382 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство Барышев Д.А. спрятал на крыше летнего домика, расположенного в ограде своего дома по вышеуказанному адресу, где хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он достал данное наркотическое средство и хранил его при себе до 18 часов 10 минут того же дня.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Барышева Д.А. в ходе разговора с ранее ему незнакомыми ФИО1 и гражданином под псевдонимом ФИО2 возник преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства гашиш массой 9,2382 грамма. После чего, находясь возле <адрес>, Барышев Д.А. передал гражданину под псевдонимом ФИО2 наркотическое средство гашиш массой 9,2382 грамма в виде четырех кусочков.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш общей массой 9,2382 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия из незаконного оборота. В связи с чем, Барышев Д.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Барышев Д.А. свою вину в совершенных преступлениях полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Барышева Д.А., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 96-99) и в качестве обвиняемого (л.д. 110-112), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он приехал на велосипеде на поле, расположенное в местности <адрес> что в 6 километрах южнее <адрес>, с целью приобретения для собственного употребления наркотического средства гашиш. В течение получаса он собирал руками верхушечные части растения конопля в полимерный пакет. Затем около 24 часов он приехал домой и положил пакет с наркотиком на крышу стайки под навес, на газету, чтобы она просушилась. На следующий день примерно в 24 часа, он достал с крыши стайки собранную им коноплю. Затем <данные изъяты> осталось наркотическое средство гашиш в виде пыли, которое он упаковал в целлофановую упаковку из-под сигарет. После этого <данные изъяты>. Получившееся наркотическое средство он спрятал в летнике на крыльце под шифером. После этого он два раза доставал гашиш из-под шифера и употреблял его путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он достал гашиш, который прятал под крышей в летнике и положил его в карман куртки для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ограде его дома, подъехала машина-иномарка серебристого цвета. В машине находилось двое парней, один из них вышел из машины и спросил у него, где можно приобрести анаши, он ответил, что у него есть гашиш и решил их угостить. Он вытащил из кармана куртки кусок гашиша и отломил одну четвертую от гашиша, при этом гашиш разломился на четыре куска и передал их парню. Они уехали, а он зашел к себе домой. После этого оставшийся у него гашиш он скурил.

Оглашенные показания подсудимый Барышев Д.А. полностью признал, добавил, что в содеянном он раскаивается.

Кроме его показаний, вина Барышева Д.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барышева Д.А. сотрудниками Джидинского МРО УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по имеющейся оперативной информации. В данном мероприятии он и гражданин под псевдонимом ФИО2 выступали в качестве покупателей наркотических средств. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО3 и ФИО4 Перед проведением ОРМ оперуполномоченный ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц произвел его личный досмотр, а также досмотр гражданина под псевдонимом ФИО2 и автомашины <данные изъяты> Также ФИО2 была вручена отксерокопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты>. После чего около 17 часов он вместе с ФИО2 и незаинтересованным лицом ФИО3 выехали по месту жительства Барышева в <адрес>. Около 18 часов, когда они подъехали к дому по вышеуказанному адресу, возле ограды стоял Барышев Д.А., которого они опознали по фотографии. ФИО2 вышел из машины, а он и ФИО3 остались в машине. Он слышал, как ФИО2 спросил у Барышева где можно приобрести анашу. На что Барышев ответил, что у него есть и из кармана куртки достал спрессованное вещество, которое откусил и часть этого вещества передал ФИО2 После чего они вернулись в Джидинский МРО УФСКН, где ФИО2 добровольно выдал четыре кусочка вещества с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел у Барышева. Денежные средства в данном ОРМ не были использованы.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО5 (л.д. 84-85), ФИО3 (л.д. 76-77), ФИО4 (л.д. 82-83), гражданина под псевдонимом ФИО2 (л.д. 80-81), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что в Джидинском МРО УФСН России по РБ имелась оперативная информация о том, что Барышев Д А занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие “Проверочная закупка” в отношении Барышева Д.А. В качестве покупателей наркотических средств выступали ФИО1 и гражданин под псевдонимом ФИО2 В качестве незаинтересованных граждан были приглашены ФИО3 и ФИО4 После подготовительных действий около 17 часов ФИО1 и гражданин под псевдонимом ФИО2 а также понятой ФИО3 на автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>, он и второй понятой ФИО4 остались дожидаться их приезда в здании МРО. В 19 часов участники мероприятия вернулись, после чего он произвел личный досмотр гражданина ФИО2 в ход которого последний добровольно выдал четыре темных твердых куска вещества с характерным запахом растения конопля и пояснил, что данное вещество ему передал Барышев Д.А. возле своего <адрес> ФИО2 выдал неиспользованные в данном мероприятии деньги в сумме <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3 и ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого в отношении Барышева Д.А. В результате ОРМ в <адрес> у Барышева Д.А. были приобретены наркотики. Также они подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: осмотров участников ОРМ – «покупателей» ФИО1 и гражданина под псевдонимом ФИО2 и используемого ими транспорта, денежных средств перед ОРМ; их осмотров после ОРМ, в ходе которого гражданин под псевдонимом ФИО2 выдал приобретенное в ходе ОРМ наркотическое средство в виде четырех кусочков неправильной формы желто-коричневого цвета, полученных от Барышев Д.А., а также неиспользованную в ОРМ денежную купюру достоинством <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии “Проверочная закупка” в отношении В целях личной безопасности, он избрал себе псевдоним ФИО2 Кроме него, в качестве покупателя в данном ОРМ также участвовал контролер Джидинского МРО ФИО1 Далее оперуполномоченный ФИО5 в присутствии двух незаинтересованных граждан досмотрел его и ФИО1, а также автомашину, в ходе чего у них запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО5 осмотрел ранее отксерокопированную купюру номиналом <данные изъяты> и вручил ему. Около 17 часов он, ФИО1 и понятой ФИО3 на вышеуказанной автомашине выехали в <адрес>, а ФИО5 вместе со вторым понятым остались в здании Джидинского МРО УФСКН. Около 18 часов они подъехали к дому по <адрес>, где проживает Барышев Д.А., который находился возле ворот дома. Они подъехали к нему и поинтересовался, где можно приобрести наркотики из конопли. На что Барышев Д.А. сказал, что у него есть гашиш и он ее отдаст ее бесплатно. После чего Барышев вытащил из кармана брюк кусок темного, твердого вещества, отломив от него часть, который развалился на четыре куска и передал их ему. После чего они уехали. Приехав в <адрес> в Джидинском МРО в присутствии двух понятых в ходе его личного досмотра он добровольно выдал ФИО5 вещество с характерным запахом конопли в виде четырех кусочков, которые он приобрел у Барышева в ходе ОРМ. Также он выдал неиспользованные в данном мероприятии деньги в сумме <данные изъяты>.

Так как Барышев Д.А. совершил данные преступления в несовершеннолетнем возрасте, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО7, которая показала, что работает инспектором ПДН ОМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Барышев доставлялся в ПНД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. Он проживал с бабушкой, после окончания 9 класса поступил в профессиональное училище . По месту учебы характеризовался отрицательно, так как имел пропуски занятий, плохую успеваемость, а также нарушал порядок проживания в общежитии.

Кроме того по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО8 (л.д. 86), ФИО9 (л.д. 88), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Барышев Д.А. встал на учет в комиссию по делам несовершеннолетних Джидинского района ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении административных протоколов по ст.6.9 и 20.20 КоАП РФ. С момента постановки на учет с данным подростком проводилась профилактическая работа, в ходе которой посещали общежитие, где проживал Барышев д.А., поддерживали тесную связь с педагогами училища, а также проводили работу с матерью подростка. Проводимая работа положительных результатов не дала. Барышев д.А. был снят с учета по достижению 18-ти летнего возраста ДД.ММ.ГГГГ, жилищно - бытовые условия удовлетворительные.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Барышев Д.А. поступил в училище ДД.ММ.ГГГГ. Проблем с дисциплиной у него не было однако он плохо посещал занятия. Реагировал на замечания педагогов адекватно, со старшими разговаривал вежливо. С его матерью проводились беседы, однако после ее отъездов вновь продолжал пропускать занятия. Считает, что Барышев мог попасть под чужое негативное влияние, из-за чего и был отчислен. В употреблении наркотиков замечен не был, два раза приходил в общежитие в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме изложенных показаний, вина Барышева Д.А. подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела в отношении Барышева Д.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228. 1 ч.2 п. “б” УК РФ установлено, что наркотическое средство гашиш в крупном размере, в количестве 9,23 82 граммов, незаконно сбытое Барышевым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” сотрудникам Джидинского МРО УФСКН России по РБ, последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ на поле в местности <адрес> расположенном в 6 километрах южнее <адрес>. В действиях Барышева Д.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (л.д.5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по РБ ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, возле дома без номера по <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Барышева Д.А., последний осуществил незаконный сбыт под видом наркотического средства кусочки вещества с характерным запахом растения конопля, гражданину под псевдонимом ФИО2 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств. В действиях Барьтшева д.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ст. 228.1 ч.1 УК РФ (л.д.24);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником УФСКН России по РБ рассекречены: рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;
постановление о проведении ОРМ “Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26);

- рапортом на проведение ОРМ “Проверочная закупка” оперуполномоченного -Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от 04 октября 2010 года, утвержденное начальником УФСКН России по Республике Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ 10 года (л.д.28);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным ФИО5, в котором указаны действия, проведенные в ходе ОРМ (л.д.29-31);

- актами личного досмотра перед проведением ОРМ “Проверочная закупка” от05 октября 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут в <адрес>, оперуполномоченный ФИО5, в присутствии граждан ФИО3 и ФИО4, произвел личный досмотр контролера Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО1, гражданина под псевдонимом ФИО2 принимавшими участие в ОРМ, а также досмотра автомашины <данные изъяты> в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических веществ не обнаружено, а также осмотра и вручения ФИО2 денежной купюры достоинством <данные изъяты> (л.д.32, 33, 34-35, 36);

- актом личного досмотра после проведения ОРМ “Проверочиав закупка”, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 15 минут оперуполномоченный ФИО5 в присутствии граждан ФИО3 и ФИО4, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО2, в ходе которого последний добровольно выдал четыре кусочка вещества неправильной формы с характерным запахом дикорастущей конопли, а также денежную купюру номиналом <данные изъяты> и пояснил, что данные кусочки вещества с запахом конопли приобрел у Барышева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.37-38);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составила 9,2382 грамма (0,3357 г.-об.1; 0,5234 г.-об.; 1,0956г.-об.3; 7,2835г. —об.4). Гашиш получен путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 53-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш, общая масса которого составила 8,8382 граммов. Гашиш получен путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 60-64);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотру подлежит полимерный мешок, упаковка которого видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружено вещество желтовато-коричневого цвета, твердое, спрессованное в виде 4 кусочков неопределенной формы и размера, обладает характерным запахом растения конопля. (л.д.66);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, следователь ФИО10 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, а также подозреваемого Барышева Д.А. и его законного представителя ФИО13, защитника Жалсараева Б.Б., произвел осмотр поля в местности <адрес>, в 6 км. южнее <адрес>. Барышев Д.А. показал когда и как он приобрел наркотическое средство гашиш (л.д.102).

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Барышева Д.А. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Барышева Д.А. по факту приобретения и хранения наркотического средства - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наркотическое средство гашиш массой 9,2382 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Барышева Д.А. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Барышев Д.А. осуществил сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере массой 9,2382 грамма гражданину под псевдонимом «Семенов». Однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем преступление Барышевым Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Данные преступления Барышевым Д.А. совершены в несовершеннолетним возрасте, поэтому суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

При изучении характеризующих Барышева Д.А. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства со стороны администрации участкового уполномоченного полиции, а также инспектора ПДН характеризуется посредственно, со стороны соседей характеризуется положительно, состоит на учете в РНД.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Барышев как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний Барышев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Барышева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Барышев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога признаков отставания в психическом развитии у Барышева не выявлено. Уровень психического развития Барышева соответствует нормам его возрастного периода. К основным индивидуально-психологическим особенностям личности Барышева, имеющее значение в обстоятельствах дела и повлиявших на совершение преступления относятся черты беспечности, легкости в принятии решений, оптимистичность, снисходительное отношение к своему поведению и своим недостаткам.
(л.д. 73-74).

Обстоятельствами, смягчающими Барышеву Д.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, путем дачи полных и правдивых показаний в ходе предварительного расследования, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступлений, совершение преступлений впервые, ходатайство соседей о смягчении наказания. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначается Барышеву Д.А. с учетом правил п. 6.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Так как Барышев Д.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе – к особо тяжким, наказание ему назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Барышева Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Адвокат Семенова Ю.В. по назначению суда без заключения соглашения участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Барышева Д.А. в течение двух рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>., Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Жалсараеву Б.Б. произведена оплата труда за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>., которые подлежат выплате из средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>. следует отнести на счет федерального бюджета. Суд освобождает Барышева Д.А. от возмещения данных процессуальных издержек в связи с его имущественной несостоятельностью (источника дохода не имеет, проживает с бабушкой на ее пенсию) на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства – наркотические средства гашиш массой 8,0382 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением п. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Барышеву Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барышеву Д.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Барышева Д.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Б. и Семеновой Ю.В. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотические средства гашиш массой 8,0382 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Помулева