`07.11.2011 г. Приговор от 18.10.2011 г. по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., подсудимого Дондокова Х.А., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение ордер № 039475,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дондокова Х.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Дондоков Х.А. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Дондокова Х.А., находящегося дома по адресу: <адрес>, и получившего ДД.ММ.ГГГГ от покойного дяди ФИО1 нарезное самодельное огнестрельное оружие карабин калибра 7,62*54 и 21 патрон калибра 7,62 мм. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Дондоков Х.А. ДД.ММ.ГГГГ, пришел по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на право хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, действуя с прямым умыслом на незаконное хранение нарезного самодельного огнестрельного оружия карабин калибра 7,62*54, пригодного для производства выстрелов, и 21 патрона, являющихся боеприпасами для винтовок калибра 7,62 мм., данное самодельное огнестрельное оружие и 21 патрон к нему незаконно хранил в шкафу, расположенном в спальной комнате <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Дондокова Х.А., находящегося дома по адресу: <адрес> незаконно хранящегося огнестрельное оружие карабин калибра 7,62*54 и 21 патрон калибра 7,62 в <адрес>, возник преступный умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. После чего, Дондоков Х.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, реализуя свой преступный умысел, взял из шкафа, расположенного в спальной комнате огнестрельное оружие карабин калибра 7,62*54 и патроны к нему в количестве 21 шт. для того, чтобы поохотиться, и на коне выехал в местность <адрес> расположенную в 10 км. севернее <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Джидинскому району.

Тем самым, Дондоков Х.А. незаконно хранил и перевозил огнестрельное нарезное оружие карабин калибра 7,62*54 и 21 патрон калибра 7,62 мм. к нему, являющиеся боеприпасами.

Подсудимый Дондоков Х.А., вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Дондоков Х.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Окладникова Е.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марактаев Р.Н. согласился с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Дондоков Х.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Дондокова Х.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Дондокову Х.А. обвинение, квалификация действиям подсудимого с учетом предъявленного обвинения, с которым подсудимый согласился, дана правильно по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов. Указание на основные части огнестрельного оружия суд исключает из объема обвинения как излишнее.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства суд не находит. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства в СП <данные изъяты> и участковым УУМ Джидинского ОВД положительно, имеет семью и двух детей, обучающихся в учебных заведениях. Совокупность смягчающих обстоятельств, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия у подсудимого источников постоянного дохода и заработка.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дондокова Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Дондокову Х.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Дондокова Х.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дондокова Х.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие калибра 7,62*54 и 16 патронов калибра 7,62 мм., хранящееся в камере хранения Джидинского РОВД, передать в ХОЗО МВД РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.