`07.11.2011 г. Приговор от 21.10.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Будаева С.С., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер № 039471,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Будаева С.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Будаев С.С. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Будаева С.С., находящегося рядом с домом по <адрес>, увидевшего через окно в зале указанного дома на столе сотовый телефон «Nokia 6085 h» в корпусе розового цвета, заведомо знающего, что в доме никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно сотового телефона «Nokia 6085 h» в корпусе розового цвета, принадлежащего ФИО1 из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Будаев С.С., из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, кулаком руки разбил стекло окна в кухне <адрес> просунув руку, открыл изнутри щеколду на раме окна, и через открытое окно залез в кухню дома, таким образом, незаконно проник в жилище ФИО1, где прошел в зал, взял со стола сотовый телефон «Nokia 6085 h» в корпусе розового цвета, стоимостью <данные изъяты>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к окну в зале, где взял сотовый телефон «Samsung SGH - D 830» в корпусе черного цвета, после чего через окно вылез из <адрес>. Таким образом, Будаев С.С. тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6085 h» в корпусе розового цвета, стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Samsung SGH - D 830» в корпусе черного цвета, всего на сумму <данные изъяты>, тем самым, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> Впоследствии Будаев С.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою собственность.

Подсудимый Будаев С.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Будаев С.С. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Окладникова Е.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. согласился также с ходатайством подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении просил суд рассмотреть в его отсутствие, с ходатайством подсудимого Будаева С.С. он согласен.

Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Будаев С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Будаева С.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Будаеву С.С. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающим наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, молодой возраст, добровольный возврат похищенного. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, по месту учебы охарактеризован положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду отсутствия у подсудимого источников постоянного дохода.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Будаева С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Будаева С.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6085 h» в корпусе розового цвета и сотовый телефон «Samsung SGH - D 830» в корпусе черного цвета оставить за владельцем ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.в