`28.11.2011 г. Приговор по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемого Кошелева И.С., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ ордер № 2582, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОШЕЛЕВА И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев И.С. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, около 14 часов Кошелев И.С., находясь в местности <адрес> в 3 км. северо-восточнее <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, в течение около 15 минут собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им же полиэтиленовый пакет и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 658,24 гр.. Собранную коноплю Кошелев И.С. принес к себе домой в <адрес>, где в целях собственного употребления спрятал наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 658,24 гр. в ванной комнате под ванной и незаконно хранил в особо крупном размере без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Кошелев И.С. вышел из квартиры и находился у подъезда <адрес> в <адрес>. Там с Кошелевым И.С. вступили в контакт сотрудники ОМВД России по Джидинскому району, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о занятии Кошелевым И.С. незаконным оборотом наркотических средств. Встретившись с Кошелевым И.С., выступавший в качестве «покупателя» сотрудник полиции ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Кошелев И.с. предложил ФИО1 приобрести у него наркотическое средство марихуану. Получив его согласие, действуя с целью сбыта наркотического средства и из корыстных побуждений, Кошелев И.С. принес из своей квартиры полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 658,24 гр. и, осуществляя сбыт, передал его ФИО1 и получил от него вознаграждение 200 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Джидинского РОВД было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 658,24 гр., вследствие чего Кошелев И.С. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кошелев И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в местности <адрес> возле <адрес>, он рыбачил. Когда на поле ловил кузнечиков для наживки, он насобирал для себя в пакет дикорастущую там коноплю, которую принес домой, и хранил ее в ванной комнате. ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения знакомого, вместе с женой собрались идти в гости, жена раньше него ушла, он позже вышел из квартиры и возле подъезда встретился с мужчиной. Он с ним разговорился, потом тот спросил про анашу и у кого ее можно взять, тогда он сказал, что у него есть немного анаши. Он поднялся к себе в квартиру и принес пакет с коноплей и отдал его мужчине, тот возле своей машины дал ему 200 руб. и его задержали и привезли в отделение, а затем в <адрес> в РОВД, где изъяли деньги. Тот мужчина, оказавшийся сотрудником полиции, предложил деньги, 200 руб., их он взял, подумав, что купит бутылку водки и пойдет в гости.

Оценивая показания подсудимого Кошелева И.С., суд находит, что его показания полностью подтверждается другими исследованными доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании, а аткже показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, данных ими на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кошелева И.С., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ в здании Джидинского РОВД в <адрес>, сотрудником ФИО2 с участием понятых ФИО4 и ФИО5 были проведены осмотр «покупателя» и участника - оперуполномоченных ФИО1 и ФИО3, затем осматривали автомашину, которую должны использовать в ОРМ, удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги две купюры по 100 руб. с составлением акта и указанием в нем номеров купюры, ознакомились с фотографией Кошелева И.С. в заявлении формы № 1, после чего «покупатель» ФИО1 с ФИО3 и ФИО4 поехали в <адрес>, где проживал Кошелев, а ФИО2 с понятым ФИО5 оставались их ждать. Прибыв в <адрес> и встретившись там возле <адрес> с Кошелевым, ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможность купить «анашу», на что Кошелев пояснил, что располагает наркотиком и зашел в подъезд. Вернувшись обратно, Кошелев передал ФИО1 черный пакет, после чего они подошли к машине и там ФИО1 передал Кошелеву две купюры по 100 руб., после чего Кошелева задержали и доставили в РОВД в <адрес>, где изъяли у Кошелева 200 руб., а ФИО1 выдал пакет с растительной массой с запахом конопли.

Свидетель ФИО4 в своих показаниях суду подтвердил свое участие в качестве понятого и участие второго понятого ФИО35, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кошелева, при котором удостоверил выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по осмотру «покупателя» ФИО1 и ФИО3, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, передачу Кошелевым «покупателю» ФИО1 возле подъезда пакета и передачу ФИО1 Кошелеву возле автомашины денег, изъятие у задержанного Кошелева 200 руб., ранее врученных «покупателю» ФИО1, и выдачу ФИО1 пакета с коноплей, приобретенного у Кошелева.

Аналогичные сведения о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» содержатся в исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии (л.д.51-54).

Из постановления (л.д.10) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции ОМВД РФ по Джидинскому району РБ утверждено решение оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по Джидинскому району ФИО2 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> Кошелева И.С., в отношении которого имелась информация о заготовке и сбыте им наркотических средств.

Из актов (л.д.14, 15-16, 17, 18) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 07 минут до 20 часов 55 минут оперуполномоченным ФИО2 с участием незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО5, проводились осмотры «покупателя» ФИО1 и участника ФИО3, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – двух купюр достоинством 100 руб.каждая серии Гк и серии ПЕ , изготовлены их ксерокопии и обе купюры переданы «покупателю» ФИО1; осмотрена автомашина «Тойота-филдер», в которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено.

Из актов (л.д.19, 20) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 00 часов 5 мин. и в 00 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, «покупателем» ФИО1 выдан пакет черного цвета, полученный им от Кошелева И.С., с растительной массой с запахом конопли, у задержанного ФИО1 изъяли две 100-рублевые купюры серии Гк и серии ПЕ .

Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.39-41, 31, 36-37) следует, что подсудимым Кошелевым И.С. передано «покупателю» ФИО1 наркотическое средство марихуана в количестве 658,24 гр., полученная путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер.

Показания подсудимого Кошелева И.С. также подтверждаются и согласуются с результатами проведенной проверки его показаний на месте (л.д.78-83), при которой он показал местность <адрес> где собирал дикорастущую коноплю, и обстоятельства передачи пакета с марихуаной «покупателю» ФИО1 возле <адрес> в <адрес>.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Кошелева И.С. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, активное способствование расследованию им же совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый не судим, по месту жительства в <адрес> охарактеризован посредственно. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты>.. В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого в общей сумме <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОШЕЛЕВА И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кошелеву И.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кошелеву И.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Кошелева И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Кошелева И.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Возложить на Кошелева И.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественные доказательства: марихуану 652,96 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Джидинскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, деньги 200 руб. оставить за ОМВД РФ по Джидинскому району РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий

.