`28.11.2011 г. Приговор по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимой Цырендашиевой С.Б., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение ордер № 137, потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цырендашиевой С.Б., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Цырендашиева С.Б. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Цырендашиевой СБ. родился сын ФИО2, с диагнозом: физиологическая желтуха. Травматический цианоз лица. Группа здоровья «а», группа риска 1-4. Даны рекомендации по кормлению и уходу.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находился на стационарном лечении по поводу сыпи на теле ребенка с диагнозом: атопический дерматит, младенческая форма обострение, был выписан в удовлетворительном состоянии.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на стационарном лечении по поводу гиперемии, зуд шелушение, сухость кожных покровов. Установлен диагноз: атопический дерматит, младенческая форма распространенный вариант, период обострение легкой степени. Анемия смешенного генеза средней степени тяжести. Цырендашиевой С.Б. был выписан в удовлетворительном состоянии, рекомендовано продолжить лечение внутривенно капельно преднизолон, мазь «Элоком» 2 раза в течение 10 дней.

После ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО2, вновь образовалась сыпь, пятна снова появились, однако Цырендашиева СБ. за медицинской помощью не обратилась, несмотря на заболевание ребенка Цырендашиевой С.Б. предприняла меры по лечению Цырендашиевой С.Б. в домашних условиях нетрадиционными методами и средствами полученной мазью в дацане. Данной мазью она проводила лечение.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осмотрен по адресу: <данные изъяты>, акушером Гэгэтуйского фельдшерского-акушерского пункта ФИО3, которой было рекомендовано Цырендашиевой СБ., обратиться медицинской помощью "в МУЗ «Петропавловкая» ЦРБ и пройти стационарное лечение. Цырендашиева СБ., понимая, что ФИО2, находится в опасных для здоровья условиях по причине болезни: атопического дерматита, нуждается в квалифицированной медицинской помощи, контроле за состоянием его здоровья понимая также, что ФИО2, вследствие младенческого возраста лишён возможности принять меры к самосохранению и самостоятельному осуществлению за собой надлежащего ухода и мер по оказанию себе медицинской помощи, осознавая, что как родитель она обязана осуществлять за ФИО2, надлежащий уход, контролировать состояние здоровья, в случае заболевания последнего своевременно обратиться за медицинской помощью в оказывающие медицинские услуги специализированные органы, не предвидя наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление этих последствий, во время протекания болезни ФИО2, не осуществляла надлежащий контроль за состоянием здоровья ФИО2, и отнеслась небрежно к состоянию здоровья ФИО2, за медицинской помощью для ФИО2 не обратилась, отказалась от прохождения стационарного лечения в специализированном медицинском учреждении МУЗ «Петропавловская» ЦРБ.

С ДД.ММ.ГГГГ состояние здоровья ФИО2, ухудшалось, однако Цырендашиева СБ. не обращалась за медицинской помощью в специализированные медицинские учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осмотрен но адресу: <адрес>, фельдшером Гэгэтуйского фельдшерского-акушерского пункта ФИО4 которой было рекомендовано Цырендашиевой СБ., обратиться за медицинской помощью в МУЗ «Петропавловкая» ЦРБ и пройти стационарное лечение. Цырендашиевой С.Б., понимая, что ФИО2, находится в опасных для здоровья условиях по причине болезни: атопического дерматита, нуждается в повышенном уходе со стороны родителя и постоянном контроле за состоянием его здоровья, понимая также, что ФИО2, вследствие младенческого возраста лишен возможности принять меры к самосохранению и самостоятельному осуществлению за собой надлежащего ухода и мер по оказанию себе медицинской помощи, осознавая, что как родитель она обязана осуществлять за ФИО2, надлежащий уход, контролировать состояние здоровья, в случае заболевания последнего своевременно обратиться за медицинской помощью в оказывающие медицинские услуги специализированные органы, не предвидя наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление этих последствий, во время протекания болезни ФИО2, не осуществляла надлежащий контроль за состоянием здоровья ФИО2, и отнеслась небрежно к состоянию здоровья ФИО2, отказалась от прохождения стационарного лечения в специализированном медицинском учреждении МУЗ «Петропавловская» ЦРБ.

В результате преступного бездействия, Цырендашиевой СБ., выразившемся в длительном не обращении за медицинской помощью в специализированные медицинские учреждения здравоохранения в период заболевания ребенка, в неудовлетворительном уходе за ребенком, ненадлежащем контроле состояния его здоровья при обострении заболевания: атопический дерматит, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был доставлен в МУЗ «Петропавловская» ЦРБ Джидинского района РБ, где скончался в детском отделении в 21 час 10 минут.

Причиной смерти ФИО2 явился инфекционно токсический шок, развившийся на фоне септического процесса. Смерть ФИО2 имеется абсолютную прямую причинную связь с имевшимся у него заболеванием - атопическим дерматитом. Согласно заключению комиссионной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при ухудшении состояния ребенка ДД.ММ.ГГГГ в связи с обострением атопического дерматита, мать от стационарного лечения отказалась. В случае госпитализации ребенка ДД.ММ.ГГГГ и проведения лечения в стационарных условиях была реальная возможность предотвратить неблагоприятный исход, своевременно диагностировать инфицирование и провести антибактериальную терапию, что позволило бы избежать развитие септического процесса. На неблагоприятный исход в виде наступившей смерти ребенка несомненно повлияло безответственное отношение матери Цырендашиевой СБ., которая постоянно отказывалась от стационарного лечения, не соблюдала рекомендации врачей по лечению, в течении 4-х месяцев не смогла проконсультировать ребенка у аллерголога. При ухудшении состояния ребенка ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью не обратилась. Самовольно без консультаций врачей мать проводила лечение травами. Что могло спровоцировать обострение и вызвать резкое ухудшение.

Таким образом, Цырендашиева С.Б. не предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих бездействий, в виде возможности наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть последствия в виде возможной смерти последнего.

Подсудимая Цырендашиева С.Б., признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ею заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Цырендашиева С.Б. пояснила, что это ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на нее влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Семенова Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Марактаев Р.В. и потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимой Цырендашиевой С.Б..

Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Цырендашиева С.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Цырендашиевой С.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Цырендашиевой С.Б. обвинение. Квалификация действиям подсудимой в соответствии с предъявленным обвинением дана правильно по ч.1 ст.109 УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимая по месту жительства охарактеризована положительно, впервые совершила преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Цырендашиевой С.Б. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягких видов наказания: исправительных работ и ограничения свободы, в данном случае не достигнет целей уголовного наказания. При этом суд руководствуется правилами ст. 82 УК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и адвоката Семеновой Ю.В. в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цырендашиеву С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Цырендашиевой С.Б. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Цырендашиевой С.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения в отношении Цырендашиевой С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Григорьевой Ю.В. и Семеновой Ю.В., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.