П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 ноября 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Иванова А.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № ордер № 229, потерпевшего ФИО9 при секретаре Халтановой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ИВАНОВА А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Иванов А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут у Иванова А.В., проходящего мимо <адрес>, где проживает ФИО2, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из летней кухни, принадлежащей ФИО2. С этой целью тайного хищения чужого имущества, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь возле ограды дома ФИО1, расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, Иванов А.В., перелез через забор ограды дома, подошел к летней кухне, где с помощью металлической трубы, которую нашел там же, возле крыльца, взломал замок на двери летней кухни и прошел внутрь, таким образом незаконно проник в летнюю кухню ФИО2, откуда с тумбы тайно похитил музыкальный центр марки «LG», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2. С похищенным с места преступления Иванов А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Иванов А.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Иванов А.В., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Иванов А.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и защитник Григорьева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражал против ходатайства подсудимого. Суд, проверив условия заявления подсудимым Ивановым А.В. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Иванова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Иванову А.В. обвинение в краже, в соответствии с предъявленным обвинением квалификация действиям подсудимого дана правильно, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Признание подсудимым вины, чем способствовал расследованию преступления, возмещение ущерба, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Данные о личности подсудимого Иванова А.В. показывают, что по месту проживания он охарактеризован посредственно. С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, категории преступления, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого Иванова А.В. достижимы без его реальной изоляции от общества. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство: музыкальный центр оставить за потерпевшим ФИО2. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Возложить организацию отбывания наказания и контроль за осужденным Ивановым А.В. на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественное доказательство: музыкальный центр оставить за потерпевшим ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий .