`28.11.2011 г. Приговор по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемых Телешева И.Н. и Макарова В.К., защитников адвокатов Очирова Д.М., представившего удостоверение ордер № 1592 и Гркигян С.С., представившего удостоверение , ордер № 039412,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Телешева И.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и

Макарова В.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Телешев И.Н. и Макаров В.К. обвиняется в том, что совершили тяжкие преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ не установлены, у Телешева И.Н., проживающего по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля являются наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Телешев И.Н., достоверно зная, о том, что второе лицо (уголовное дело в его отношении прекращено в связи со смертью) является потребителем наркотических средств каннабисной группы, в ходе совместного с ним разговора, находясь в неустановленном следствием месте, предложил последнему совместно с ним заняться незаконным приобретением, хранением наркотических средств каннабисной группы без цели сбыта из <адрес> в <адрес>. На данное предложение Телешева И.Н., второе лицо ответил согласием, тем самым вступил с Телешевым И.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на совместное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Телешев И.Н. вместе с вторым лицом., действуя группой лиц по предварительному сговору, в неустановленное время выехали из <адрес> на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, в <адрес> для незаконного приобретения и хранения наркотических средств каннабисной группы без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Телешев И.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая, что осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотических средств, приобрел на заднем дворе у ФИО1 по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуана в двух полимерных мешках в количестве не менее 9579, 7 граммов, за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Телешев И.Н., по предварительному сговору с вторым лицом, осуществили незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в пересчете на постоянную массу, общим весом не менее 9579, 7 граммов, в особо крупном размере.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Телешев И.Н., по предварительному сговору с вторым лицом, спрятал незаконно приобретенное ими наркотическое средство марихуана в неустановленном месте на окраине <адрес>, где и хранили до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Телешев И.Н., по предварительному сговору с вторым лицом осуществили незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в количестве не менее 9579,7 граммов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Телешев И.Н. вместе с вторым лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, проехали к месту хранения ранее приобретенного ими наркотического средства марихуана и забрав его оттуда, продолжая незаконно хранить его при себе, перевезли в ограду дома по адресу: <адрес>, где принесенное с собой наркотическое средство марихуана Телешев И.Н. и второе лицо спрятали в бане, находящейся во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Телешев И.Н. по предварительному сговору с вторым лицом, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес> в ходе совместного разговора с Макаровым В.К., Телешев И.Н. и второе лицо обратились к нему с просьбой предоставить им помещение бани для изготовления наркотического средства гашишное масло. На данное предложение Телешева И.Н. и второго лица, Макаров В.К., руководствуясь личными мотивами, ответил согласием, тем самым оказал им содействие в совершении преступления путем предоставления своей бани, расположенной в ограде <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Макаров В.К., достоверно зная, что у Телешева И.Н. и второго лица, в наличии имеется наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое ими без цели сбыта руководствуясь личными мотивами, имея умысел на оказание содействия Телешеву И.Н. и второму лицу в изготовлении наркотического средства без цели сбыта, провел электричество в баню, расположенную в ограде его дома по адресу: <адрес>, тем самым оказал содействие в совершении преступления путем предоставления своей бани, расположенной по вышеуказанному адресу. После этого, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Телешев И.Н., второе лицо, при пособничестве Макарова В.К., прошли в вышеуказанную баню и, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем <данные изъяты> изготовили наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 229,7652 граммов. Таким образом, Телешев И.Н. и второе лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществили незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в количестве 229,7652 граммов, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия по адресу: <адрес> присутствии двух незаинтересованных граждан, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 9579,7 граммов и наркотическое средство гашишное масло в количестве 229,7652 граммов.

Подсудимые Телешев И.Н. и Макаров В.К. оба признали себя виновными полностью и согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ранее заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимые Телешев И.Н. и Макаров В.К. пояснили, что ходатайства ими заявлены после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайства ими заявлены были без какого-либо на них влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и защитники Очиров Д.М. и Гркигян С.С. согласились с ходатайствами подсудимых. Суд, проверив условия заявления подсудимыми ходатайств, удостоверившись, что подсудимые Телешев И.Н. и Макаров В.К. осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, что заявили их добровольно после консультаций с защитниками, учитывая, что наказание за вмененные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайств подсудимых Телешева И.Н. и Макарова В.К. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет их. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимым Телешеву И.Н. и Макарову В.К. обвинение. Органами предварительного следствия правильно применено Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 ч. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому количество приобретенного и хранимого без цели сбыта подсудимыми наркотического средства относится к особо крупному размеру. Квалификация действиям подсудимых, с учетом предъявленного им обвинения, дана правильно, Телешеву И.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенный в особо крупном размере путем предоставления средств совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Телешевым И.Н. и Макаровым ВК. преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении как Телешева И.Н., так и Макарова В.К., суд признает признание подсудимыми своей вины, чем они способствовали расследованию преступлений, фактическое нахождение на иждивении Телешева И.Н. несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимых показывают, что подсудимый Телешева И.Н. посредственно характеризуется по месту жительства, по месту прежней работы в <данные изъяты> охарактеризован положительно; подсудимый Макаров В.К. характеризуется по месту жительства положительно, впервые совершил преступление. С учетом личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимых Телешева И.Н. и Макарова В.К. достижимы без их реальной изоляции и применяет ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, и относятся на счет бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану в количестве 9579, 7 граммов, наркотическое средство – гашишное масло 229,7652 гр., металлический таз, металлическую ванну, металлический бидон, металлический бак в виде центрифуги, два фрагмента ткани, бумажный конверт с тремя светлыми дактилопленками, хранящиеся в Джидинском МРО и в УФСКН по Республике Бурятия, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; бумажный пакет с DVD-R, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Телешева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Макарова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Телешеву И.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 года. В случае направления для отбывания наказания зачесть Телешеву И.Н. в отбытое наказание период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Макарову В.К. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечении в отношении Телешева И.Н. и Макарова В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на Телешева И.Н. и Макарова В.К. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного своего жительства.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану в количестве 9579, 7 граммов, наркотическое средство – гашишное масло 229,7652 гр., металлический таз, металлическую ванну, металлический бидон, металлический бак в виде центрифуги, два фрагмента ткани, бумажный конверт с тремя светлыми дактилопленками, хранящиеся в Джидинском МРО и в УФСКН по Республике Бурятия, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; бумажный пакет с DVD-R, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденные вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.