уголовное дело № 1-255-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 27 октября 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Цыденова С.В., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № 039311, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Цыденова С.В., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Цыденов С.В. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, у Цыденова С.В., находящегося на поле, расположенном в 2 км. севернее от местности <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Цыденов С.В. стал перетирать ладонями рук верхушечные части и листья растения конопли. После чего, образовавшееся на ладонях рук вещество темно-зеленого цвета, он собрал с ладоней и спрессовал в кусок неправильной формы. Таким образом, Цыденов С.В. приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 32,29 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Цыденов С.В. упаковал в полиэтиленовый пакет, после чего положил в левый нагрудный карман своей джинсовой куртки, где хранил его с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Цыденов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД по Джидинскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство гашиш массой 32,29 грамм. В судебном заседании подсудимый Цыденов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Цыденова С.В. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме. Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Цыденовым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Цыденова С.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Цыденова С.В. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Цыденову С.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Цыденова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 32,09 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыденова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыденову С.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Цыденова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 32,09 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева