`10.12.2012 г. Приговор от 13.12.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 г. с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., подсудимого Писарева А.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер № 251,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Писарева А.В., <данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Писарев А.В. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Писарев А.В. находившийся на рыбалке, возле <адрес>, и достоверно зная о том, что на поле в местности <адрес> расположенной в 15 километрах севернее пограничного знака от отделения погранзаставы <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану для собственного употребления. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Писарев А.В. пришел на вышеуказанное поле в местности <адрес> где в течение 20 минут собирал в полимерный пакет сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и в результате сбора конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере марихуана в количестве 834,96 граммов. Приобретенное наркотическое средство марихуану, Писарев А.В., осуществляя незаконное хранение в особо крупном размере в количестве 834,96 граммов, принес к <адрес> и оставил возле костра, где незаконно хранил без цели сбыта. Там ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут Писарев А.В. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по РБ, наркотическое средство марихуана в количестве 834,96 гр. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Писарев А.В. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Писарев А.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Болонева К.С. и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайством подсудимого Писарева А.В.. Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Писарев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Писарева А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Писареву А.В. обвинение, постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года применено правильно, в соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, квалификация действиям подсудимого Писарева А.В. дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Писарева А.В. показывают, что он характеризуется по месту жительства администрацией <данные изъяты> и участковым инспектором положительно, имеет семью, трудоустроен. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что подсудимый является единственным кормильцем в семье. С учетом личности подсудимого Писарева А.В., мнения государственного обвинителя, влияния наказания на условия жизни семьи, суд полагает, что цели наказания достижимы без его изоляции и применяет ст.64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду наличия несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Писареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Писарева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Писарева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц самостоятельно являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Вещественные доказательства: марихуану массой 984,0 граммов (остаток после исследований), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Писарева А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.