`10.01.2012 г. Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., подсудимого Жанчипова С.В., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер № 2526, потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жанчипова С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Жанчипов С.В. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, у Жанчипова С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> и достоверно знающего о том, что на веранде дома ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> находится в мешках кедровый орех, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух мешков орех для последующей продажи и приобретения спиртного. Реализуя свой преступный умысел, Жанчипов С.В. в период времени с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, открыв уличную калитку, прошел во двор четырехквартирного <адрес>, подошел к двери веранды <адрес>, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, стал с силой дергать двумя руками ручку двери веранды дома, которая была заперта, отчего сломал пробой и, открыв дверь, незаконно прошел внутрь веранды указанного дома, где тайно завладел одним мешком кедрового ореха, весом не менее 40 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг., на сумму не менее 1800 рублей, принадлежащим ФИО1, забросил его на плечо и вынес из веранды и спрятал в огороде указанного дома. После чего, Жанчипов С.В. вернулся на веранду <адрес>, где проживает ФИО1, продолжая действовать корыстно с целью хищения, тайно завладел еще одним мешком кедрового ореха, весом не менее 40 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг., на сумму не менее 1800 рублей, принадлежащим гр.ФИО1, забросил его на плечо и вынес из веранды и спрятал в огороде дома. Таким образом, Жанчипов С.В. тайно похитил два мешка кедрового ореха, общим весом не менее 80 кг., принадлежащего ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 3600 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Жанчипов С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Жанчипов С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Болонева К.С. и потерпевший ФИО1 согласились также с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Жанчипов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Жанчипова С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Жанчипову С.В. обвинение, с учетом предъявленного обвиннеия, с которым согласился подсудимый Жанчипов С.В., квалификация его действиям дана правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию, добровольное возмещение ущерба и примирение с потерпевшим. Данные о личности подсудимого Жанчипова С.В. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять в виду отсутствия у подсудимого источников постоянного дохода и нецелесообразности.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жанчипова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жанчипову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Жанчипова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Жанчипова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство: 21 кг.400 гр. кедрового ореха, оставить за владельцем ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.