уголовное дело № 1-289-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Петропавловка 13 декабря 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретарях Шагжитаровой Н.В. и Дамбаевой Э.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимых Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б., защитников адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № 043061 и адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 043638, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыбденова В.Б., <данные изъяты>, не судимого; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Нимаевой Ж.Б., <данные изъяты> не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыбденов В.Б. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, около 16 часов, Цыбденов В.Б. пришел на поле, расположенное в одном километре южнее животноводческой стоянки в местности <адрес> что в 32 километрах восточнее <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш для дальнейшего его сбыта. В течение двух часов Цыбденов В.Б. <данные изъяты> таким образом он приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 4,708 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Цыбденов В.Б. хранил в шкафу у себя в доме на животноводческой стоянке в местности <адрес> расположенной в 32 километрах восточнее от <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, у Цыбденова В.Б. в ходе разговора с ФИО1, участвующим в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», возник преступный умысел на незаконный сбыт последнему наркотического средства гашиш массой 4,708 грамма, которое он хранил у себя дома. Затем в 20 часов 47 минут Цыбденов В.Б. возле вышеуказанной животноводческой стоянки передал ФИО1 наркотическое средство гашиш максой 4,708 грамма, получив взамен от последнего денежные средства в размере 250 рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш общей массой 4,708 грамма было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия из незаконного оборота. В связи с чем Цыбденов В.Б. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. совершили два умышленных особо тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Цыбденов В.Б., находясь на животноводческой стоянке в местности <адрес> расположенной в 32 километрах восточнее <адрес>, предложил Нимаевой Ж.Б. незаконно приобрести наркотическое средство гашиш, с целью дальнейшего незаконного сбыта его кому-либо за денежные средства. При этом распределив между собой роли, Цыбденов В.Б. должен был заниматься сбором дикорастущей конопли и получением из нее наркотического средства, а Нимаева Ж.Б. должна была реализовывать наркотические средства. На данное предложение Нимаева Ж.Б. согласилась, вступив с Цыбденовым В.Б. в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, действуя согласовано с Нимаевой Ж.Б., Цыбденов В.Б. пришел на поле, расположенное в одном километре южнее животноводческой стоянки в местности <адрес> что в 32 километрах восточнее <адрес>, где в течение часа <данные изъяты>, Цыбденов В.Б. <данные изъяты> получив таким образом наркотическое средство гашиш массой 7,425 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б., хранили в шкафу в доме на животноводческой стоянке в местности <адрес> что в 32 километрах восточнее <адрес>, до 17 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, возле своего дома на вышеуказанной животноводческой стоянке, Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. в ходе разговора с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> и ФИО1, предложили последним приобрести имеющееся у них наркотическое средство гашиш массой 7,425 грамма, при этом не подозревая о том, что последние являются участниками оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего, в 17 часов 49 минут, возле вышеуказанного дома, Нимаева Ж.Б. передала гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство гашиш в количестве 7,425 граммов, взамен получив от последнего деньги в сумме 700 рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш общей массой 7,425 грамма было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия из незаконного оборота. В связи с чем, Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Цыбденов В.Б., находясь на животноводческой стоянке в местности <адрес> расположенной в 32 километрах восточнее <адрес>, предложил Нимаевой Ж.Б. незаконно приобрести наркотическое средство гашиш, с целью дальнейшего незаконного сбыта его кому-либо за денежные средства. При этом распределив между собой роли, Цыбденов В.Б. должен был заниматься сбором дикорастущей конопли и получением из нее наркотического средства, а Нимаева Ж.Б. должна была реализовывать наркотические средства. На данное предложение Нимаева Ж.Б. согласилась, вступив с Цыбденовым В.Б. в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, действуя согласовано с Нимаевой Ж.Б., Цыбденов В.Б. пришел на поле, расположенное в одном километре южнее животноводческой стоянки в местности <адрес> что в 32 километрах восточнее <адрес>, где в течение двух часов <данные изъяты>, Цыбденов В.Б. <данные изъяты> получив таким образом наркотическое средство гашиш общей массой 42,732 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б., хранили в шкафу в доме на животноводческой стоянке в местности <адрес> что в 32 километрах восточнее <адрес>, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. были задержаны сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия на животноводческой стоянке в местности <адрес> расположенной в 32 километрах восточнее <адрес>, где в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в ходе обыска дома на вышеуказанной животноводческой стоянке, сотрудниками Джидинского МРО было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 42,732 грамма. Таким образом, Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. виновными в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме. Вина подсудимых Цыбенова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. в совершении данных преступлениях установлена следующими доказательствами. В судебном заседании подсудимые Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Цыбденова В.Б., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 196-199) и обвиняемого (т. 1 л.д. 217-220), и показания подсудимой Нимаевой Ж.Б., данные ею в ходе следствия в качестве подозреваемой (т. 1 л.д. 226-229) и обвиняемой (т. 1 л.д. 239-241). Из оглашенных показаний подсудимого Цыбденова В.Б. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает с Нимаевой Ж.Б., они воспитывают двоих малолетних детей. С середины ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, он и Нимаева работают на животноводческой стоянке ООО <данные изъяты> в местности <адрес> расположенной в 32 километрах восточнее <адрес> РБ. Заработную плату им не платят, только выплачивают аванс в сумме 2000 рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ он решил собрать анашу, с целью обменять на лобовое стекло и шины на автомашину. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел на поле, расположенном в одном километре южнее животноводческой стоянки в местности <адрес> где в течение двух часов он <данные изъяты> Таким образом, он собрал три кусочка анаши неправильной формы, два кусочка он слепил между собой в один кусочек и упаковал в полимерный сверток, а третий кусочек, он также упаковал в полимерный сверток и упаковал все три кусочка в один спичечный коробок. Спичечный коробок с анашой он принес домой и спрятал в шкафу в зале дома. Через несколько дней, приехали на животноводческую стоянку двое незнакомых мужчин, в ходе разговора он предложил им приобрести у него кусочек анаши за две тысячи рублей. Мужчины согласись купить анашу за 1500 рублей, он согласился и отдал за 1500 рублей им один кусочек анаши, собранную им ДД.ММ.ГГГГ Оставшиеся два кусочка упакованные в полимерный сверток и в спичечном коробке, он оставил в шкафу в зале дома, и хранил там до ДД.ММ.ГГГГ. Данные деньги в сумме 1500 рублей он отдал Нимаевой Ж.Б., спросила у него, откуда он взял деньги, на что он ответил, что приезжали незнакомые мужчины, которым он продал один кусочек анаши. Супруга начала ругаться, что могут поймать сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда он вместе с Нимаевой Ж.Б. находился на животноводческой стоянке, приехал ранее ему незнакомый мужчина, представился ФИО2 в ходе разговора он предположил, что ФИО2 является наркоманом и решил угостить его анашой, который остался у него с ДД.ММ.ГГГГ После чего он передал этому мужчине кусок анаши, завернутый в полимерный сверток, получив от последнего деньги в сумме 250 рублей. Деньги передал своей супруге Нимаевой и сказал ей, что он снова продал кусок анаши за 250 рублей. Где-то ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома на животноводческой стоянке, за ужином около 19 часов он предложил Нимаевой Ж.Б. совместно заняться продажей анаши, так как нужны были деньги. Он сказал ей, что буду ходить на поле и готовить наркотик, а Нимаева будет реализовывать наркотик. Нимаева Ж.Б. согласилась. Также они договорились о цене анаши, один спичечный коробок с наркотиком они решили продавать за 2500 рублей. После этого, как договорились с Нимевой, он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошел на поле, расположенном в одном километре южнее животноводческой стоянки в местности <адрес> где в течение полутора часов он <данные изъяты> Получившийся один кусочек анаши неправильной формы и упаковал в спичечный коробок. Спичечный коробок с анашой он принес домой и спрятал в шкафу в зале дома, об этом он рассказал своей супруге, и сказал, где хранится анаша, хранили анашу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда он и Нимаева находились на животноводческой стоянке в местности <адрес> он снова супруге Нимаевой предложил совместно заняться продажей наркотиков, также договорились, что наркотики из конопли он будет сам собирать, а она будет продавать их. На его предложение Нимаева согласилась. После этого на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на поле, расположенное в одном километре южнее животноводческой стоянки в местности <адрес> расположенной в 32 километрах восточнее <адрес>, где в течение двух часов, в период с 21 часа до 23 часов он <данные изъяты> Таким образом, он собрал два кусочка анаши неправильной формы, завернул в полимерный сверток и упаковал в полимерный мешочек. Так же собрал один маленький кусок анаши, завернул в полимерный сверток и упаковал в спичечный коробок. Все это он принес домой на животноводческую стоянку и спрятал в шкафу в зале, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшей продажи кому-нибудь. О том, что собрал анашу и где спрятал, рассказал Нимаевой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на животноводческую стоянку приехали двое мужчин, один по имени ФИО2, который приезжал ДД.ММ.ГГГГ и еще русский мужчина. В ходе разговора он и супруга предложили мужчинам приобрести у них анашу, один спичечный коробок за 2500 рублей, однако мужчины сказали, что у нет таких денег, и согласились купить за 700 рублей. Он и Нимаева согласились продать им анашу на 700 рублей. Затем Нимаева из дома вынесла кусок анаши, который он собрал в середине июля 2011 года, и передала русскому мужчине, а ФИО2 передал ей 700 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда он вернулся домой на животноводческую стоянку, в доме находились сотрудники наркоконтроля и пояснили, что в Нимаевой в их доме был произведен обыск. Со слов Нимаевой он понял, что в ходе обыска в шкафу в зале нашли и изъяли два кусочка анаши и один маленький кусочек анаши, который он собрал ДД.ММ.ГГГГ. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. Оглашенные показания подсудимый Цыбденов В.Б. подтвердил в полном объеме, добавил, что в содеянном он раскаивается. Из оглашенных показаний подсудимой Нимаевой Ж.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Цыбденов дал ей деньги в сумме 1500 рублей и сказал, что продал анашу, которую сам собрал, двум мужчинам. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она и Цыбденов находилась на животноводческой стоянке, в это время приехал ранее ей незнакомый мужчина, имени которого не помнит, на автомашине <данные изъяты>», поговорил с Цыбденовым и уехал. После Цыбденов передал ей деньги в сумме 250 рублей и сказал, что снова продал кусок анаши за 250 рублей, который собрал сам. Где-то ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома на животноводческой стоянке, около 19 часов Цыбденов предложил ей совместно заняться продажей анаши приезжим людям. Она начала ругаться, боялась, что могут поймать сотрудники милиции, Цыбденов сказал ей, что сам будет ходить на поле и готовить наркотик, а она будет продавать. На что она согласилась, так как необходимы были деньги, чтобы собрать детей в школу, а также на запчасти на автомашину. Также они с мужем договорились о цене анаши, один спичечный коробок они с мужем решили продавать за 2500 рублей. Через несколько дней Цыбденов сказал ей, что собрал один кусочек анаши и спрятал в шкафу в зале дома, тот кусочек анаши они с мужем хранили до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она с мужем находилась у себя дома на животноводческой стоянке в местности <адрес> Цыбденов предложил ей совместно заняться продажей наркотиков, также договорились, что сбором конопли Цыбденов будет заниматься сам, а она будет продавать их, она согласилась. После этого на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, Цыбденов сказал ей, что собрал два кусочка анаши и один маленький кусочек анаши все спрятал в шкафу в зале дома, и хранили до ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу она вместе с Цыбденов находилась на животноводческой стоянке в местности <адрес> в это время приехали на автомашине <данные изъяты> тот самый мужчина, который приезжал ДД.ММ.ГГГГ, имени которого она не помнит, вместе с тем мужчиной был еще русский мужчина. В ходе разговора она и Нимаева Ж.Б. предложили мужчинам приобрести у них анашу, один спичечный коробок за 2500 рублей, но ребята сказали, что у них нет таких денег, и согласились купить за 700 рублей. Она в доме из шкафа в зале забрала кусочек анаши, которую Цыбденов собрал ДД.ММ.ГГГГ и вынесла на улицу, где передала русскому мужчине, а ФИО2 передал ей 700 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на животноводческую стоянку приехали сотрудники наркоконтроля. В присутствии двух понятых следователь зачитала постановление суда о разрешение обыска в жилище и надворных постройках на животноводческой стоянке. После чего перед началом обыска следователем было предложено ей добровольно выдать наркотические средства, а также иные запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые имеются. На что она сказала, что таковых нет. Затем в ходе обыска в зале в шкафу в верхней андриссоле в ближнем углу сотрудники обнаружили полимерный мешочек, внутри два полимерных свертка с веществом с запахом конопли темного цвета, также один спичечный коробок с наркотическим средством внутри. На нижней полке, на стенке обнаружили и изъяли один пустой спичечный коробок. Затем в надворных постройках под навесом обнаружили и изъяли кусок материи серого цвета с темными пятнами и металлическую ложку, изъято упаковали в полимерный мешочек и опечатали. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. Оглашенные показания подсудимая Нимаева Ж.Б. признала в полном объеме, добавила, что в содеянном раскаивается. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в Джидинском МРО УФСКН Росси по Республике Бурятия имелась оперативная информация в отношении Цыбденова В.Б. согласно которой Цыбденов В.Б. незаконным оборотом наркотических средств, вместе со своей супругой Нимаевой Ж.Б. С целью проверки оперативной информации 25 июля 2011 года в отношении Цыбденова В.Б. было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В качестве незаинтересованных граждан были приглашены ФИО4 и ФИО5 В качестве покупателя принимал участие оперуполномоченный ФИО1 В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут на двух служебных автомашинах выехали он, ФИО1 и незаинтересованные граждане для проведения ОРМ. Доехав до закусочной <данные изъяты> расположенной в местности <адрес> они все остановились на обочине автодороги, где он досмотрел ФИО1 и вручил ему ранее откопированные деньги в сумме 250 рублей. Далее была досмотрена автомашина <данные изъяты> с регистрационным государственным номером <данные изъяты>, в ходе досмотра в ней запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. После чего ФИО1 на данной автомашине выехал по месту жительства Цыбденова В.Б. на животноводческую стоянку в местности <адрес>. Он с двумя понятыми остался ждать ФИО1 там же на обочине автодороги. Около 21 часа ФИО1 вернулся, где в присутствии тех же понятых в ходе досмотра добровольно выдал два кусочка спрессованного вещества с запахом конопли и пояснил, что данное вещество приобрел за 250 рублей у Цыбденова В.Б. на вышеуказанной животноводческой стоянке. При проведении данного мероприятия было проведено аудиовидеозапись, впоследствии материалы были рассекречены и переданы следователю. ДД.ММ.ГГГГ ими оперативными сотрудниками было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. В качестве понятых были приглашены ФИО6 и ФИО7 В качестве покупателей выступали гражданин под псевдонимом ФИО8" и оперуполномоченный ФИО1 Около 16 часов 30 минут на двух служебных автомашинах выехали из <адрес> в восточном направлении он, ФИО1, гражданин ФИО8 и понятые ФИО6 и ФИО7 Остановились на обочине автодороги возле закусочной <данные изъяты> в местности <адрес> где в присутствии понятых он произвел досмотр покупателей, в ходе которого ни у ФИО1, ни у гражданина ФИО8 не было обнаружено запрещенных предметов и веществ. Далее он осмотрел ранее откопированные деньги в сумме 700 рублей и вручил их ФИО1 Также ФИО1 была вручена одна пачка сигарет Winston, для принятия мер по получению и сохранности следовой информации при проведении данного мероприятия. В ходе досмотрена автомашины <данные изъяты> запрещенных предметов не было обнаружено. После чего ФИО1 и гражданин ФИО8 на автомашине <данные изъяты> поехали на животноводческую стоянку, по месту жительства Нимаевой Ж.Б. и Цыбденова В.Б., он вместе с понятыми остался ждать их там же на обочине автодороги возле закусочной <данные изъяты>". Через некоторое время ФИО1 и гражданин ФИО8 вернулись и в ходе досмотра гражданин ФИО8 добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества с запахом конопли и пояснил, что приобрели за 700 рублей у Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. на животноводческой стоянке в местности <адрес> В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> из салона была изъята пачка сигарет Winston, где были оставлены следы пальцев рук. При проведении данного мероприятия было проведено аудиовидеозапись, впоследствии материалы были рассекречены и переданы следователю. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО по месту жительства Нимаевой Ж.Б. и Цыбденова В.Б. на животноводческой стоянке в местности <адрес> был произведен обыск. В ходе обыска в зале дома в правой верхней антресоли шкафа в ближнем углу были обнаружены четыре спичечных коробка, три спичечных коробка пустые в одном спичечном коробке находился полимерный сверток с веществом с запахом конопли. Также был обнаружен полимерный мешочек, внутри мешочка были обнаружены два спрессованных вещества с запахом конопли, завернутые в полимерную пленку. По факту обнаруженных веществ Нимаева Ж.Б. пояснила, что вещества с характерным запахом конопли принадлежит ее супругу Цыбденову В.Б. В надворных постройках под навесом обнаружен кусок материи серого цвета со следовыми количествами и металлическая ложка. Из показаний свидетелей ФИО1 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б. Около 19 часов 40 минут оперуполномоченный ФИО3 в присутствии двух понятых на обочине автодороги возле закусочной <данные изъяты> в местности <адрес> досмотрел его и автомашину, а затем вручил ему деньги в сумме 250 рублей, для приобретения наркотиков. После этого он выехал к месту жительства Цыбденова В.Б., на животноводческую стоянку в местности <адрес> расположенную в 32 км. восточнее <адрес>. ФИО3 вместе с понятыми остались ожидать его на обочине автодороги возле закусочной <данные изъяты>. Когда он подъехал к вышеуказанной стоянке, навстречу вышел мужчина, который по фотографии был опознан как Цыбденов В.Б. Около 20 часов 50 минут В ходе разговора Цыбденов В.Б. сказал, что у него есть анаша, и угостил его двумя кусочками спрессованного вещества с характерным запахом конопли, взамен передав Цыбденнову 250 рублей. По возвращении на обочине автодороги возле закусочной <данные изъяты> около 22 часов в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал ФИО3 два кусочка вещества с запахом конопли, приобретенные у Цыбденова В.Б. за 250 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. В качестве второго «покупателя» выступал гражданин под псевдонимом ФИО8 Около 16 часов 30 минут на двух служебных автомашинах выехали он, ФИО3, гражданин ФИО8 и двое понятых из <адрес> в сторону <адрес>. На обочине автодороги возле закусочной <данные изъяты> в местности <адрес> в присутствии понятых ФИО3 произвел личный досмотр его и гражданина ФИО8 а также автомашины, в ходе которых у них запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО3 осмотрел деньги в сумме 700 рублей и вручил ему. Также ему была вручена одна пачка сигарет Winston, для принятия мер по получению и сохранности следовой информации при проведении данного мероприятия. После этого он вместе с гражданином ФИО8 на автомашине приехали к месту жительства Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б., на скотоводческую ферму, расположенной в местности <адрес>. Навстречу к ним вышли Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. В ходе разговора Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. предложили им приобрести один спичечный коробок с маслом гашиша за 2500 рублей. После чего Цыбденов и Нимаева согласились продать гашиш за 700 рублей. Затем, Нимаева Ж.Б. зашла в дом, затем вышла на улицу и возле дома вышеуказанной стоянки в 17 часов 49 минут передала кусочек гашиша гражданину под псевдонимом ФИО8». Далее он передал 700 рублей Нимаевой Ж.Б. Затем около 18 часов он и гражданин ФИО8 уехали и на обочине автодороги возле закусочной <данные изъяты> в присутствии понятых в ходе досмотра ФИО8 добровольно выдал ФИО3 кусочек вещества с запахом конопли, приобретенный им за 700 рублей у Нимаевой Ж.Б. и Цыбденова В.Б. В ходе досмотра автомашины изъяли пачку сигарет «Winston» упаковали в полимерный мешочек и опечатали. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут сотрудниками Джидинского МРО в присутствии понятых ФИО9 и ФИО6, а также с участием Нимаевой Ж.Б., по месту жительства Нимаевой Ж.Б. и Цыбденова В.Б. на животноводческой стоянке в местности <адрес> расположенной в 32 км. восточнее <адрес> был произведен обыск. В ходе которого в зале дома в правой верхней антресоли шкафа в ближнем углу были спичечный коробок, в котором лежал полимерный сверток с веществом с запахом конопли. Также был обнаружен полимерный мешочек, внутри мешочка были обнаружены два спрессованных вещества с запахом конопли, завернутые в полимерную пленку. В надворных постройках под навесом были изъяты кусок материи серого цвета со следовыми количествами и металлическая ложка. Свидетель гражданин под псевдонимом ФИО8» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник Джидинского МРО ФИО1 принимали участие в качестве «покупателей» наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б., проживающих на животноводческой стоянке в местности <адрес>. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников, в связи, с чем избрал себе псевдоним ФИО8 После подготовительных действий он и ФИО1 около 18 часов они приехали на животноводческую стоянку в местности <адрес> Навстречу к ним вышли Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б., которые были опознаны по фотографии. Он согласно разработанной легенде начал разговор, в ходе которого Цыбденов В.Б. рассказал, что постоянно употребляет наркотики из конопли, также рассказал, что у последнего имеется один спичечный коробок масла гашиша и вместе с Нимаевой предложили приобрести один спичечный коробок масла гашиша за 2500 рублей, так как у них было 700 рублей, они стали договариваться о цене. В это время Цыбденов В.Б. попросил у него закурить. Он передал Цыбденову В.Б. пачку сигарет «Winston», который был вручен ФИО1. Цыбденов взял из пачки взял сигарету, после чего, с соблюдением мер по сохранности следовой информации, положил указанную пачку сигарет на панель приборов в автомашину <данные изъяты>. Затем, Нимаева Ж.Б. из дома вынесла спичечный коробок с наркотическим средством внутри и передала ему. ФИО1 передал 700 рублей Нимаевой Ж.Б. Они попрощались и уехали, где на обочине автодороги возле закусочной <данные изъяты> в присутствии понятых в ходе досмотра он добровольно выдал ФИО3 кусочек вещества с запахом конопли, приобретенный им за 700 рублей у Нимаевой Ж.Б. и Цыбденова В.Б. В ходе досмотра автомашины изъяли пачку сигарет «Winston». Подсудимые Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. с показаниями свидетелей ФИО1 и гражданина под псевдонимом ФИО8 согласились. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО5 (т. 1 л.д. 64-65), ФИО4 ( т. 1 л.д. 66-67), ФИО6 ( т.1 л.д. 140-141), ФИО7 (т. 1 л.д. 142-143), ФИО10 (т. 1 л.д. 185-186), данные ими в ходе следствия. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б. Оперуполномоченный ФИО3 им объяснил, что мероприятие будет проводиться на животноводческой стоянке в местности <адрес> расположенной в 32 километрах восточнее <адрес>.. Они подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: досмотров участника ОРМ – «покупателя» ФИО1, и используемой ими автомашины, денежных средств перед ОРМ; его досмотра после ОРМ с выдачей приобретенного в ходе ОРМ наркотического средства в виде двух кусочков спрессованного вещества темного цвета с запахом конопли, полученного от Цыбденова В.Б. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. Оперуполномоченный ФИО3 им объяснил, что мероприятие будет проводиться на животноводческой стоянке в местности <адрес> расположенной в 32 километрах восточнее <адрес>. Они подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: досмотров участников ОРМ – «покупателей» ФИО1 и гражданина под псевдонимом ФИО8 и используемой ими автомашины, денежных средств перед ОРМ, а также пачки сигарет «Winston»; их досмотров после ОРМ с выдачей приобретенного в ходе ОРМ наркотического средства в виде кусочка спрессованного вещества темного цвета с запахом конопли, полученного от Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б., и пачки сигарет «Winston». Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в Джидинском МРО имелась оперативная информация в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б., согласно которой последние занимались незаконным оборотом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" в ходе которого Цыбденов В.Б. незаконно сбыл наркотическое средство гашиш в крупном размере. Затем ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" в ходе, которого Цыбденов В.Б. вместе со своей супругой Нимаевой Ж.Б. на животноводческой стоянке в местности <адрес>" незаконно сбыли наркотическое средство гашиш в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск по месту жительства Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. на животноводческой стоянке в местности <адрес> расположенной в 32 км. восточнее <адрес>, в ходе которого в зале дома в шкафу верхней антресоли в ближнем углу обнаружены четыре спичечных коробка, три из которых были пустые, в одном из коробков был обнаружен полимерный сверток, внутри со спрессованным веществом темного цвета с характерным запахом конопли. Также обнаружен полимерный мешочек, внутри которого находились два свертка со спрессованным веществом с характерным запахом конопли. Нимаева Ж.Б. пояснила, что данные наркотики принадлежит ее супругу Цыбденову В.Б. В надворных постройках под навесом обнаружен кусок материи серого цвета и металлическая ложка со следовыми количествами. Кроме того, виновность Цыбденова В.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: - рапортом оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по РБ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 47 минут на скотоводческой ферме, расположенной в местности <адрес>, примерно в 32 километрах восточнее от <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" Цыбденов В.Б. осуществил сбыт двух кусочков вещества неправильной формы с характерным запахом конопли под видом наркотического средства гашиш ФИО1, участвовавшему в ОРМ в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств (т.1 л.д. 23); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником УФСКН России по Республике Бурятия ФИО11 рассекречены рапорт на проведение ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; акт просмотра и прослушивания видеозаписи, полученной в результате проведения ОРМ в отношении Цыбденова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и диск СD-R от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25); - рапортом на проведение ОРМ "Проверочная закупка" оперуполномоченного ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыбденова В.Б. (т.1 л.д.26); - постановлением о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН России по Республике Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыбденов В.Б. т.1 (л.д.27); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным ФИО1, в котором указаны действия, произведенные в ходе ОРМ в отношении Цыбденов В.Б. (т.1 л.д.28-29); - актом просмотра видеозаписи и прослушивания аудиозаписи, полученных в результате проведения ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 30-31); - актами личного досмотра перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в период времени с 20 часов 07 минут до 20 часов 14 минут на обочине автодороги в местности <адрес> в 23 км. восточнее <адрес>, возле закусочной <данные изъяты> в присутствии двух понятых сотрудник ФИО3 произвел личный досмотр ФИО1 и автомашины <данные изъяты> с регистрационным государственным номером <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.32, 35); - акт осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 11 минут там же на обочине автодороги сотрудник ФИО3, в присутствии понятых осмотрел ранее отксерокопированные две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая с номерами №, № и одну денежную купюру номиналом 50 рублей с номером № и вручил их ФИО1 (т.1 л.д.33,34); -актом личного досмотра после проведения ОРМ "Проверочная закупка", согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 09 минут там же на обочине автодороги ФИО3, в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого последний добровольно выдал два кусочка вещества с характерным запахом конопли, упакованные в полимерную пленку и приобретенные у Цыбденова В.Б. за денежные 250 рублей (т.1 л.д. 36); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество (об.1,2) в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б., является наркотическим средством – гашиш, общая масса составила 4,508 гр. (1,879 гр. – об.1; 2,629 гр. – об.2) (первоначальная общая масса гашиша согласно справке об исследовании № от 28.07..2011 г. составила 4,708 гр. (1,797 гр. – об.1; 2,729 гр. – об.2). Гашиш получен путем обработки соответствующего растения конопля, содержащего наркотические средства с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т.1 л.д.53-57); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два бумажных конверта, при вскрытии первого конверта в нем обнаружен CD-R, на котором имеется видеозапись и аудиозапись ОРМ в отношении Цыбденова от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжительность видеозаписи записи 00:22:18, продолжительность аудиозаписи 00:11:43. Содержание аудио и видео записи соответствует представленному акту (т.1 л.д.133) и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бесцветный полимерный мешочек, при вскрытии в нем обнаружен 1 полимерный сверток в форме близкой к параллелепипеду, выполненный из бесцветного полимерного пленочного материала, в котором находится вещество зеленовато-коричневого цвета, твердое, спрессованное в виде 2 кусочков в форме близкой параллелепипеду, обладающим характерным запахом конопли (т. 1 л.д.60); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в местности <адрес> в 32 километрах восточнее <адрес> в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут, в присутствии двух понятых, защитника Жалсараева Б.Б. подозреваемый Цыбденов В.Б. показал где и как собирал коноплю в начале июля 2011 года, в середине июля 2011 года и в начале августа 2011 года, где и до какого времени хранил наркотики и как он вместе с Нимаевой Ж.Б. осуществил их сбыт (т. 1 л.д.202-203,2 04-205). Виновность Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими письменными доказательствами: - рапортом оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО3 от 10 августа 2011 года, согласно которому 10 августа 2011 года около 17 часов 49 минут на скотоводческой ферме, расположенной в местности <адрес>, примерно в 32 километрах восточнее от <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Цыбденовым В.Б. и Нимаевой Ж.Б. осуществлен незаконный сбыт кусочка вещества неправильной формы с характерным запахом конопли под видом наркотического средства гашиш гражданину под псевдонимом ФИО8 и ФИО1, участвовавшим в ОРМ в качестве лиц, имитирующих покупателей наркотических средств (т. 1 л.д. 72); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником УФСКН России по Республике Бурятия ФИО11 рассекречены рапорт на проведение ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, акт просмотра и прослушивания видеозаписи, полученной в результате проведения ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, диск СD-R от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.74); - рапортом на проведение ОРМ "Проверочная закупка" оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. (т. 1 л.д.75-76); - постановлением о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН России по Республике Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.77-78); - актом о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным ФИО3, в котором указаны действия, произведенные в ходе мероприятия (л.д.79-81); - актом просмотра видеозаписи и прослушивания аудиозаписи, полученных в результате проведения ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82-84); - актами личного досмотра перед проведением ОРМ "Проверочная закупка", согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 19 минут на обочине автодороги в местности <адрес> в 23 км. восточнее <адрес> РБ возле закусочной <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО3, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «покупателей» наркотиков ФИО1 и гражданина под псевдонимом ФИО8 а также автомашины <данные изъяты> с номером <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 85, 87, 90) а также актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрены ранее отксерокопированные денежные купюры – одна номиналом 500 рублей за номером №, одна - номиналом 100 рублей за номером №, две - номиналом 50 рублей каждая а номерами №, №, после чего вручены ФИО1 (т.1 л.д.88,89); - актом личного досмотра после проведения ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 11 минут на обочине автодороги в местности <адрес> в 23 км. восточнее <адрес> РБ возле закусочной <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО3, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО6, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО8", который добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы с запахом конопли, полученный от Нимаевой Ж.Б. и Цыбденовым В.Б. за 700 рублей (т. 1 л.д. 91); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. в местности <адрес> является наркотическим средством гашиш, масса составила 7,325 гр. (первоначальная масса гашиша согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 7,425 гр.). Гашиш получен путем обработки соответствующего растения конопля, содержащего наркотические средства с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т. 1 л.д.110-114); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого два следа пальцев рук, имеющиеся на представленных двух светлых дактилопленках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе дактилоскопического исследования с поверхности пачки сигарет марки "Winston", пригодны для идентификации личности. Следы оставлены средними пальцами левой и правой рук Цыбденова В.Б. (л.д.125-130); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в местности <адрес> в 32 километрах восточнее <адрес> в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут, в присутствии двух понятых, защитника Жалсараева Б.Б. подозреваемый Цыбденов В.Б. показал где и как собирал коноплю ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, где и до какого времени хранил наркотики и как он вместе с Нимаеву Ж.Б. осуществил их сбыт (т. 1 л.д.202-203,2 04-205); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены бумажный конверт с диском CD-R с видеозаписью ОРМ в отношении Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжительность записи – 00:18:24. Содержание видео соответствует представленному акту (т. 1 л.д. 133) и протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бесцветный полимерный мешок, при вскрытии которого в нем обнаружено вещество зеленовато-коричневого цвета, пластичное, спрессованное в виде 1 кусочка в форме близкой к параллелепипеду, обладает характерным запахом растения конопля. Почтовый бумажный конверт с двумя светлыми дактилопленками, на которых имеются два следа пальцев рук. Бесцветного полимерного мешочка, при вскрытии в нем обнаружена 1 вскрытая пустая картонная пачка сигарет марки "Winston" (т. 1 л.д.135); - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО79 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут по 21 час 00 минут в ходе обыска на скотоводческой ферме в местности <адрес> расположенной в 32 км. восточнее <адрес>, сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия обнаружено и изъято три спрессованных вещества с характерным запахом конопли, незаконно приобретенное и хранимое с целью дальнейшего незаконного сбыта Цыбденовым В.Б. и Нимаевой Ж.Б. группой лиц по предварительному сговору (т. 1 л.д. 13); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на животноводческой стоянке в местности <адрес> расположенной в 32 километрах восточнее <адрес> в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут следователь ФИО12 в присутствии двух понятых с участием Нимаевой Ж.Б., оперуполномоченных Джидинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО1, ФИО3 и начальника Джидинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 произвела обыск, в ходе которого в зале дома в правом верхней антресоли шкафа в ближнем углу обнаружены и изъяты четыре спичечных коробка, три из которых пустые, в одном - обнаружен полимерный сверток, внутри со спрессованным веществом темного цвета с запахом конопли. Также обнаружен полимерный мешочек, внутри которого два свертка со спрессованным веществом с запахом конопли. По факту обнаруженного Нимаева Ж.Б. пояснила, что данные вещества принадлежит ее супругу Цыбденову В.Б. В надворных постройках под навесом обнаружен и изъят кусок материи серого цвета со следовыми количествами (т. 1 л.д.149-150,151-152); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в трех полимерных свертках является наркотическим средством гашиш, общая масса которого составила 42,732 гр. (1,627 гр. – об.1; 20,317 гр. – об.2; 20,788 гр. – об.3). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего растения конопля содержащего наркотические средства с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. На поверхности представленных на экспертизу фрагмента ткани и металлической чайной ложки имеется наркотическое вещество тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения (гашиш, марихуана, гашишное масло), в следовых количествах (т. 1 л.д.158-163); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бесцветный полимерный мешочек, при вскрытии которого в нем обнаружены три пустых картонных спичечных коробка, один картонный спичечный коробок, в котором находится 1 сверток, выполненный из бесцветной полимерной плёнки. Содержимое свертка вещество зеленовато-коричневого цвета, пластичное, спрессованное в виде 1 кусочка в форме близкой к параллелепипеду с размерами 11х11,5хх13 мм, обладает с характерным запахом растения конопля; 1 бесцветный полимерный мешочек, в котором находятся 2 свертка, выполненные из бесцветной полимерной пленки. Содержимое свертков – вещество зеленовато-коричневого цвета, пластичное, спрессованное в виде 2 кусков в форме близкой к параллелепипедам, обладающие характерным запахом растения конопля. Мешочек, при вскрытии которого в нем обнаружено 1 фрагмент ткани прямоугольной формы сероватого цвета. В центре фрагмента ткани имеются загрязнения в виде пятен округлой и прямоугольной формы темно-серого цвета, 1 металлическая чайная ложка, поверхность которой загрязнена веществом бурого цвета (л.д.166). оОценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. На основании изложенного суд квалифицирует действия Цыбденова В.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Цыбденов В.Б. осуществил сбыт наркотического средства гашиш массой 4,708 грамма, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ, «покупателю» ФИО1 за 250 рублей. Однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем преступление Цыбденовым В.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. незаконно сбыли за 700 рублей гражданину под псевдонимом ФИО8 наркотическое средство гашиш массой 7,425 грамма, приобретенное Цыбденовым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ на поле в местности <адрес> О совершении данного преступления Цыбденов и Нимаева договорились ДД.ММ.ГГГГ. Однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем преступление Цыбденовым В.Б. и Нимаевой Ж.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство гашиш массой 7,425 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Цыбденов В.Б. и Нимаева Ж.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранили у себя дома в шкафу на животноводческой стоянке наркотическое средство гашиш общим весом 42,732 грамма, с целью незаконного сбыта кому-либо. Однако данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ в ходе обыска, в связи с чем преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, требования разумности и справедливости, а также характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступления. При изучении характеризующих Цыбденова В.Б. и Нимаеву Ж.Б. материалов дела, судом установлено, что они не судимы, по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признал полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, путем дачи полных и правдивых показаний в ходе предварительного расследования, наличие малолетних детей, тяжелое материальное положение, послужившее поводом к совершению преступлений. Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Цыбденову В.Б. и Нимаевой Ж.Б. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей за данные преступления. Кроме того освобождает их от дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями этих статей. Так как Цыбденов В.Б. совершил три умышленных особо тяжких преступления, а Нимаева Ж.Б. совершила два особо тяжких преступления, наказание им назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. С учётом обстоятельств дела, личности виновных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Цыбденова В.Б. и Нимаевой Ж.Б. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Адвокат Жалсараев Б.Б. по назначению суда без заключения соглашения участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Цыбденова В.Б. в течение двух рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> Кроме того адвокат Жалсараев Б.Б. обратился с заявление о возмещении ему транспортных расходов, связанных с явкой в судебное заседание по данному делу в общей сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>. подлежат выплате за счет средств федерального бюджета, с последующим их взысканием в доход государства с Цыбденова В.Б. на основании ст. 132 УПК РФ. Вещественные доказательства – наркотические средства гашиш в количестве 4,108 грамма, массой 7,125 грамма, 42,732 грамма, четыре пустых спичечных коробка, кусок материи серого цвета, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить, два диска CD-R, - хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыбденова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цыбденову В.Б. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Признать Нимаеву Ж.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нимаеву Ж.Б. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыбденов В.Б. и Нимаеву Ж.Б. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года каждому, обязав осужденных встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Цыбденов В.Б. и Нимаеву Ж.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Цыбденова В.Б. в доход государства процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Б. и его явкой в судебное заседание. Взыскать с Нимаевой Ж.Б. в доход государства процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Ринчиндоржиева Е.В. и его явкой в судебное заседание Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвокатов Жалсараева Б.Б. и Ринчиндоржиева Е.В. в ходе предварительного расследования, отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотические средства гашиш в количестве 4,108 грамма, массой 7,125 грамма, 42,732 грамма, четыре пустых спичечных коробка, кусок материи серого цвета, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить, два диска CD-R, - хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Помулева .