`13.01.2012 г. Приговор от 10.10.2011 г. по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-216-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 10 октября 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретарях Халтановой Н.Т. и Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Балалаева И.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер № 198,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балалаева И.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балалаев И.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, а второе – особо тяжким, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, Балалаев И.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны для собственного употребления, пришел на поляну, расположенную в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес> где до 22 часов 15 минут собирал в два синтетических мешка верхушечные части и стебли растения конопли. Таким образом Балалаев И.В. приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 26361,0 граммов.

Данное наркотическое средство Балалаев И.В. хранил в заброшенном гараже, расположенном в 200 метрах в северо-западном направлении от <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта для собственного употребления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, у Балалаева И.В. в ходе разговора с ранее ему незнакомым гражданином под псевдонимом ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему имеющегося у него наркотического средства марихуаны массой 26361,0 граммов. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в 19 часов 10 минут возле <адрес>, Балалаев И.В., не подозревая о том, что гражданин под псевдонимом ФИО1 участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», передал последнему наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 26361,0 граммов.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана массой 26361,0 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота. В связи с чем Балалаев И.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Балалаев И.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ст. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Балалаева И.В., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 108-112) и в качестве обвиняемого (л.д. 131-135), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ,он решил собрать коноплю, для личного употребления, путем курения, так как употребляет анашу в течение 3-х лет. В тот же день около 20 часов он взял с собой два синтетических мешка и пошел на поляну, расположенную в 500 метрах в северо-западном направлении от своего <адрес>. После чего начал <данные изъяты> и складывать их в мешки. Коноплю он собирал примерно в течение 2 часов и собрал примерно по 1/3 части в два мешка и пошел обратно домой. Не доходя до дома, он увидел заброшенный гараж и решил туда спрятать собранную им коноплю. ДД.ММ.ГГГГ, когда около 18 часов 50 минут он находился дома, к ограде подъехала автомашина серого цвета, марки данной автомашины он не знает, из которой вышел незнакомый ему мужчина европейской внешности, который представился как ФИО2 После чего они сели в автомашину, в автомашине находились еще двое незнакомых ему мужчин азиатской внешности.В ходе разговора мужчина по имени ФИО2 спросил у него, где можно приобрести анашу. Так как у него была конопля, он решил «угостить» их.После чего он сходил к заброшенному гаражу, расположенному за оградой дома в 200 метрах от дома, откуда взял два неполных мешка с листьями конопли и принес их к автомашине и передал их ФИО63, деньги за коноплю он не просил, ФИО2 ему денег не предлагал, после чего парни уехали. Ночью, около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, к нему приехали сотрудникинаркоконтроля и доставили его в Джидинский МРО УФСКН.

Оглашенные показания подсудимый Балалаев И.В. подтвердил в полном объеме и добавил, что в содеянном он раскаивается.

Вина Балалаева И.В. подтверждается также показаниями свидетелей.

Свидетели ФИО3, ФИО4 и ФИО5 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что Балалаев И.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балалаева И.В., с целью дальнейшего пресечения его преступной деятельности. В данном мероприятии участвовали: “покупатели” наркотических средств гражданин под псевдонимом ФИО1 сотрудники Джидинского МРО УФСКР РФ по РБ ФИО3. и ФИО5. Были приглашены в качестве незаинтересованных лицФИО6 ФИО7 Далее, в присутствии указанных незаинтересованных лиц около 16 часов 15 минут, ФИО4 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО1 ФИО5 ФИО3 и автомашины <данные изъяты> в ходе которых ничего запрещенного обнаруженоне было, после чего он передал «покупателю» ФИО1 ранее отксерокопированные две денежные купюры по 100 рублей. Затем данные участники мероприятия выехали в <адрес> месту жительства Балалаева И.В. Он и двое незаинтересованных лиц на автомашине <данные изъяты> проследовали за ними. Около 19 часов гражданин под псевдонимом ФИО1 вошел в дом Балалаева И.В. Через некоторое время из ограды <адрес>, вышли гражданин под псевдонимом ФИО1 вместе с Балалаевым, которые сели в автомашину марки <данные изъяты> и примерно через пять минут из автомашины вышел Балалаев и прошел в ограду <адрес>.Через 10 минут он вышел из ограды <адрес>,в руках у которого находились два синтетических мешка с сухой растительной массой внутри. Данные мешки Балалаев передал гражданину под псевдонимом ФИО1 После чего все участники вернулись в здание наркоконтроля, где в присутствии незаинтересованных лиц была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> в ходе которой гражданин под псевдонимом ФИО1 выдал добровольно два неполных мешка внутри с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли и пояснил, что данные два мешка ему передал Балалаев И.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также выдал денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей и пояснил, что денежные средства не были использованы в ходе ОРМ. Затем около 02 часа 25 минут они выехалив<адрес>, где Балалаев И.В. был задержан и доставлен в зданиенаркоконтроля, где у него было отобрано объяснение. Балалаев И.В. при даче объяснения пояснил, что переданные листья конопли он приобрел в декабре 2010 года.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО6 (л.д. 94-97), ФИО7л.д. 98-101), гражданина под псевдонимом ФИО1 (л.д. 85-88), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они были приглашены в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Балалаева И.В., проживающего в <адрес>. Они подтвердили выполнение сотрудниками соответствующих подготовительных действий: осмотров участников ОРМ – «покупателя» гражданина под псевдонимом «Семенов» и участников ФИО1 и ФИО5, и используемого ими транспорта, денежных средств перед ОРМ; их осмотров после ОРМ с выдачей из багажника автомобиля «покупателем» гражданином под псевдонимом ФИО1 приобретенного в ходе ОРМ наркотического средства в двух полимерных мешках, полученного от Балалаева.

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудникомнаркоконтроля ФИО4 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, которое проводилось в отношении Балалаева И.В., проживающего в <адрес> Так как он побоялся, в дальнейшем за жизнь и здоровье свое и своих близких он избрал псевдоним ФИО1 Также в качестве покупателей при оперативно-розыскном мероприятии принимали участие оперуполномоченные ФИО3 и ФИО5 Также были приглашены два незаинтересованных лица ФИО6 и ФИО7Перед проведением мероприятия ему были вручены деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая. После подготовительных действий около 17 часов 40 минут он, ФИО3 и ФИО5 выехали по месту жительства Балалаева И.В. Оперуполномоченный ФИО4 и незаинтересованные граждане поехали за ними на служебной автомашине <данные изъяты> Приехав в <адрес>, они проехали к дому, где проживает Балалаев И.В. ФИО4 и незаинтересованными лицами остались при въездев<адрес>. Подъехав к дому, он вошел в дом, где находился Балалаев И.В., они вместе вышли на улицу, после чего сели в автомашину. В ходе разговора с Балалаевым И.В. он спросил, где можно приобрести анашу? На что Балалаев И.В. сказал, что у него есть немного и что он может их «угостить». После чего Балалаев И.В. принес из ограды два мешка внутри с растительной массой с запахом конопли. Балалаев за коноплю деньги не просил. Он погрузил мешки в багажник и они поехали обратно в <адрес>, Балалаев И.В. остался дома. ФИО4 с незаинтересованными лицами проехали за ними. Приехав в <адрес>, возле здания наркоконтроля ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел автомашину <данные изъяты> в ходе которого он выдал два мешка с сухими листьями конопли и пояснил, что данные мешки ему передал Балалаев И.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего ФИО4 произвел его личный досмотр, в ходе которого он выдал неиспользованные денежные средства в сумме 200 рублей.

Вина Балалаева А.В. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом ФИО8отом, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению Балалаева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Балалаев И.В., находясь наполяне, расположенной в 500 метрах от <адрес> Республики Бурятия, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 26361,0 гр., а затем хранил в заброшенном гараже, расположенном за оградой в 200 метрах от <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.Таким образом, в действиях Балалаева И.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ /л.д.7/;

- рапортом оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по РБ ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут возле <адрес>в <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Балалаева И.В.,последний осуществил незаконный сбыт сухой растительной массы с запахом конопли, под видом наркотического средства марихуана, в двух полимерных мешках, гражданину под псевдонимом ФИО1», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств.Вдействиях Балалаева И.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренногоч.3ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УКРФ /л.д.33/;

- постановлением о проведении проверочной закупкиот ДД.ММ.ГГГГ вотношении Балалаева И.В., утвержденным начальником УФСКН России по РБ /л.д. 29/;

- актами досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34, 35, 36, 39) и актом осмотра денежных средств (л.д.37), согласно которым перед ОРМ в Джидинском МРО УФСКН РФ по РБ в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 25 минут в присутствии двух незаинтересованных граждан досмотрены участники ОРМ гражданин под псевдонимом ФИО1, сотрудники ФИО5 и ФИО3, осмотрен автомобиль <данные изъяты> в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. Также осмотрены и откопированы две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и вручены гражданину под псевдонимом ФИО1

- актом досмотра транспортного средства после проведенияОРМ“Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО1 выдал два мешка свеществом с характерным запахом дикорастущей конопли/ л.д. 40/;

- актом личного досмотра после проведения проверочной закупкиот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО1 добровольно выдал денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая / л.д. 41-43/;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны мероприятия, реализованные в ходе ОРМ /л.д.30-32/

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленная на исследование растительная массаявляется наркотическим средством марихуаной, общее количество которого в пересчете на постоянную массу равно 26361,0 гр. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующегонаркотикосодержащегорастения конопля /л.д.52-54 /;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого следующее: представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – марихуана, общее количество которого в пересчете на постоянную массу равно 26361,0 гр. Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – конопля /л.д.59-63/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два бесцветных полимерных мешка внутри с веществом в виде сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли /л.д.65-66/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Балалаев И.В. показал место, где в декабре 2010 года он приобрел наркотическое средство, а также где хранил данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ и передал его сотрудникам УФСКН РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ /л.д.116-123/.

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Балалаева И.В. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Балалаева И.В. по факту приобретения и хранения наркотического средства – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Наркотическое средство марихуана массой 26361,0 граммов согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Балалаева И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Балалаев И.В. сбыл имеющееся у него наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 26261,0 граммов гражданину под псевдонимом ФИО1 Однако преступление Балалаевым И.В. не было доведено до конца, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Балалаева И.В. материалов дела, судом установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и со стороны администрации характеризуется посредственно, жителями <адрес> характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями.

Обстоятельствами, смягчающими Балалаеву И.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, ходатайство жителей <адрес> о смягчении наказания для Балалаева И.В., наличие малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении престарелой матери, состояние здоровья (имеет заболевание гепатит).

Обстоятельством, отягчающим Балалаеву И.В. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, так как ДД.ММ.ГГГГ Балалаев И.В. был осужден к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление.

Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Балалаеву И.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей за данные преступления. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями этих статей.

Так как Балалаев И.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, а второе особо тяжким, наказание ему назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Балалаева И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с правилами ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение не имеется.

Адвокат Гончикова В.А. по назначению суда без заключения соглашения участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Балалаева И.В. в течение четырех рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Гончиковой В.А. произведена оплата труда за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> подлежат выплате из средств федерального бюджета, с последующим их взысканием в доход государства с Балалаева И.В. на основании ст. 132 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану весом 26361 граммов, переданное в камеру хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балалаева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Балалаева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Балалаеву И.В. в срок отбытия наказания, время проведенное им под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Балалаева И.В. процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Гончиковой В.А.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану весом 26361 граммов, переданное в камеру хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Помулева

13.12.2011 г. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ приговор изменен.